Может ли XTerm выполнять все функции терминала?

Может ли XTerm выполнять все то, что может делать обычный терминал?

6
задан 7 June 2012 в 02:08

2 ответа

Да и нет . Что касается команд, то это то же самое, поскольку он использует ту же оболочку (bash), что и любой другой терминал в вашей системе.

Но xterm - это базовый эмулятор терминала, который не поддерживает функции, которые вы можете использовать с обычным терминалом (gnome-), например, несколько вкладок и т. Д. Смена шрифтов также более сложна (люди часто считают шрифт по умолчанию xterm слишком маленьким.)

Причина этого недостатка заключается в том, что xterm зависит только от основного X-сервера, в отличие от gnome-терминала и других. Он будет работать даже в Ubuntu, в котором не установлено графическое окружение, и использует очень мало памяти (но это не имеет значения, если у вас очень старый компьютер)

Обратите внимание, что вы можете получить дополнительные функции в xterm с помощью с помощью диспетчера сеансов в текстовом режиме, такого как byobu (экран), но для большинства пользователей проще придерживаться gnome-терминала или альтернатив, таких как xfce4-терминал и т. д.

0
ответ дан 7 June 2012 в 02:08

Короткий ответ да.

Более длинный ответ Xterm является эмулятором терминала , как терминал гнома . gnome-терминал более настраиваемый, чем xterm, так как вы можете лучше контролировать цвета, назначать сочетания клавиш и т. д. Но то, что вы вводите в терминал, совершенно одинаково, независимо от того, какой эмулятор терминала вы используете. Разница в возможностях того, что вы можете сделать с терминалом, заключается не в эмуляторе, а в оболочке . Существует ряд опций оболочки, наиболее распространенной из которых является bash , другая опция. это рыба

0
ответ дан 7 June 2012 в 02:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: