Как улучшить производительность Ubuntu на нетбуке

Самая последняя версия Ubuntu 12.04 выглядит довольно неплохо, и Unity (3D / 2D) отлично работает для меня, но больше не на моем старом Acer Aspire One.

Было время, когда я переходил с Windows XP на Ubuntu и был доволен внешним видом, эффектами и скоростью системы ... теперь я думаю, что XP действительно отличная по сравнению с 12.04.

Я нашел подобные вопросы здесь, но нет разумного ответа: как снизить нагрузку на процессор для Unity (3D / 2D) и потребление памяти для Ubuntu 12.04.

С новым интерфейсом я не мог найти, как отключить фоновые службы ...

Это Linux, это должен быть способ оптимизировать, не покупая новый ПК ... Пожалуйста, поделитесь своим рецептом!

7
задан 25 April 2015 в 09:24

5 ответов

Вы можете попробовать zRamswap - программу, которая создает сжатый блок ОЗУ и заставляет его работать как диск подкачки. По сути, эта программа повышает производительность, используя небольшой объем оперативной памяти в качестве области подкачки (вместо медленного по сравнению с оперативной памятью диска подкачки).

Вы можете установить эту программу, добавив этот ppa к источникам программного обеспечения:

 sudo apt-add-repository ppa:shnatsel/zram
 sudo apt-get update
 sudo apt-get install zramswap-enabler
0
ответ дан 25 April 2015 в 09:24

Я знаю, что это - старый вопрос, но у меня были подобные проблемы на моем нетбуке Samsung, и возможно описанные шаги будут полезны для кого-то. Мой нетбук является старой машиной, и Ubuntu 12.04 также не спешила быть полезной. Я попробовал несколько тонких настроек, которые улучшили вещи, но недостаточно.

Я не испытывал желание заменять Ubuntu Lubuntu и затем устанавливать все программное обеспечение, которое я люблю в Ubuntu.

Таким образом, я сделал следующее:

  • установленный lxde базовый рабочий стол - это устанавливает рабочий стол, но не все другие программное обеспечение - я использовал эти инструкции: http://complete-concrete-concise.com/ubuntu-2/ubuntu-12-04/ubuntu-12-04-how-to-install-the-lxde-core-desktop

  • установленный lxterminal (так, чтобы я мог запустить терминал с ctrl+alt+t ярлыка, существует способ отобразить ярлык для указания на терминал Ubuntu, но я нашел это решение быть более простым),

  • установленный "синаптический диспетчер пакетов" (это намного быстрее затем центр программного обеспечения Ubuntu),

  • установленный "синапс" как средство запуска, таким образом, я могу использовать его вместо поиска в тире

  • перемещенный окно близко, максимизируйте и минимизируйте кнопки налево согласно инструкциям здесь: http://www.lubuntutips.com/2012/07/moving-close-maximize-and-minimize.html#.UI09auBuHXY

Мне действительно нравится Единица, и я использую ее на своем настольном компьютере. И в то время как вышеупомянутое не позволяет Вам использовать некоторые замечательные функции, такие как глобальное меню и HUD, я нахожу, что это - очень хороший компромисс. Все теперь работает действительно, действительно быстро.

5
ответ дан 25 April 2015 в 09:24

Я бы установил Lubuntu или Xubuntu, так как он имеет более низкие требования. В терминале выполните:

sudo apt-get install xubuntu-desktop

или

sudo apt-get install lubuntu-desktop

Я лично использую Lubuntu, но вы можете использовать любой из них.

0
ответ дан 25 April 2015 в 09:24

Я использую довольно гладкую 14.04 на моем Samsung Nc10 Plus. может быть, это поможет вам и 12.04:

Прежде всего, я деактивировал эффекты в единстве с помощью инструмента настройки твика и конфигурации config:

sudo apt-get install unity-tweak-tool compizconfig-settings-manager

Я также установил использование свопа более разумный уровень:

откройте sysctl.conf gksudo gedit /etc/sysctl.conf и добавьте vm.swappiness = 10 в файл, затем перезагрузите компьютер.

И, наконец, я удалил все линзы для единства, кроме приложения и файловых линз:

sudo apt-get autoremove --purge unity-lens-music unity-lens-video unity-lens-photos unity-lens-gwibber unity-lens-shopping 

После этого мой нетбук работает довольно гладко и хорошо работает. Если вас интересует только внешний вид, попробуйте установить сеанс воспоминаний гнома:

sudo apt-get install gnome-session-flashback

Это все, что я могу сделать, чтобы оказать некоторую помощь. Приветствия.

0
ответ дан 25 April 2015 в 09:24

Первое, что нужно сделать, чтобы снизить потребление памяти, это прекратить использование приложений, которые занимают много памяти. Приложения, от которых мне пришлось отказаться, были Banshee, Evolution, Liferea и Tomboy. Приложения, на которые я переключился соответственно, были Rhythmbox, Thunderbird, Google Reader и ни одного (окончили школу, поэтому больше не нуждаются в приложении для заметок).

Второе, что нужно сделать, это сделать Firefox более дружелюбным. В Предпочтения »Общее снимите флажок Не загружать вкладки, пока не установлен флажок и установите для параметра Когда Firefox запускается значение Показать мои окна и вкладки с последнего время . Когда мой компьютер работает медленно, я закрываю Firefox и снова открываю его, что приводит к тому, что не загружаются все вкладки, кроме той, которую я сейчас использую. Если у вас установлена ​​флэш-память, тогда необходим плагин Flashblock. Вкладки Firefox в фоновом режиме, которые используют Flash, очень требовательны, и Flashblock помогает вам быть в курсе, когда Flash используется. AdBlock также поможет Firefox стать более дружественным к ресурсам, если вы в отчаянии.

Это все мои советы для тебя. Я обнаружил, что интерфейс Unity 3D очень удобен на моем старом нетбуке (Intel Atom N270 с GMA 950). Мой компьютер иногда работает медленно, но это почти исключительно проблема Firefox, но я склонен открывать множество вкладок, чтобы их можно было легко исправить.

0
ответ дан 25 April 2015 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: