Как я могу получить Ubuntu 12.04 для загрузки на Gigabyte 990Fx MB (проблема EFI?)

Я пытаюсь установить Ubuntu 12.04 на домашнюю систему с гигабайтом 990Fxa MB. Я могу сделать это через процесс установки. Это не загружается. Windows 7 загружается на той же машине. Suse 11.4 ботинки на той же машине. Suse 12.4 не загружается. Я думаю, что может быть проблема с системой EFI / GPT. Я очень мало знаю об этих системах. Я действительно ожидал, что машина загрузится. Что я могу сделать, чтобы загрузить систему? Пожалуйста, направьте меня к пути решения проблемы.

спасибо

Джеффри

1
задан 6 June 2012 в 14:43

3 ответа

Вам понадобится устранить неполадки в процессе загрузки, начиная с двух связанных вопросов:

  • Микропрограмма компьютера пытается запустить процесс загрузки в режиме BIOS или в режиме EFI? (Либо возможно на большинстве современных компьютеров с поддержкой EFI.)
  • Установили ли проблемные ОС (-и) загрузчики в режиме BIOS или в режиме EFI?

По сути, загрузка Загрузчик, установленный ОС, должен соответствовать режиму загрузки, используемому материнской платой. Если они не совпадают, система не будет загружаться. К сожалению, спецификация EFI не содержит стандартизированных правил для определения режима загрузки, используемого компьютером, поэтому производители могут сами создавать свои собственные правила. Эти специфичные для производителя правила варьируются от одного продукта к другому и редко хорошо документированы, поэтому вам может потребоваться провести эксперименты, чтобы выяснить, как заставить вашу плату загружаться в одном или другом режиме.

Вообще говоря, если компьютер загружает Windows 7, проще всего установить Linux совместимым способом - то есть в режиме EFI, если Windows загружается в режиме EFI, и в режиме BIOS, если Windows уже загружается в режиме BIOS. Вы можете определить свой режим загрузки Windows различными способами, например, просмотрев таблицу разделов - если Windows загружается с MBR-диска, она загружается в режиме BIOS, а если она загружается с GPT-диска, она загружается в режиме EFI. , См. здесь для более подробной информации.

К счастью, переключение режима загрузки Linux, как правило, сводится к удалению нефункционального загрузчика и установке подходящего загрузчика вместо него. Для Ubuntu grub-pc - это обычный загрузчик в режиме BIOS, а grub-efi - это обычный загрузчик в режиме EFI; но по моему опыту, версия GRUB для EFI довольно ненадежна, поэтому я лично предпочитаю использовать другие. Для выключения загрузчика Linux может потребоваться аварийный загрузочный диск. См. мою веб-страницу по теме для более подробного освещения этой темы.

0
ответ дан 6 June 2012 в 14:43

Когда вы создаете загрузочную флешку Linux, сделайте это на компьютере с Windows. Тогда гигабайт загрузится с него и установится просто отлично.

0
ответ дан 6 June 2012 в 14:43

Неожиданное предположение о том, что ваш новый mothedoard BIOS поддерживает UEFI. С EFI / UEFI у вас есть точка загрузки в памяти материнской платы, и вы легко ее теряете:

- После установки FRESH вы также должны ОБНОВИТЬ начальную папку в память материнской платы, вы можете забыть это сделать или сценарий установки не будет Обратите внимание, что!

Обновление BIOS также удалит информацию о запуске EFI.

Редактирование настроек EFI BIOS может привести к тому же самому!

В Ubuntu 12.4 точно загрузите компьютер, БЕЗ UEFI с вашего LIVE-CD, отмените DISK / STICK / USB и перейдите в режим восстановления.

Вы должны войти в систему / выполнить привязку к своему жесткому диску, а затем переустановить загрузочную информацию EFI в системную память, а также обновить информацию HARDDISK.

Вам нужен код запуска (в моей системе / sda) на жестком диске при старте, расположенном в / boot / efi, и моя конфигурация монтируется следующим образом:

mount /dev/sda /boot/efi

Итак, вы получили смонтированную загрузочную часть, необходимую grub -ei программа в систему для переустановки.

Только для того, чтобы обновить настройки памяти UEFI материнской платы, а также запустить жесткий диск с grub-efi:

apt-get install --reinstall grub-efi-amd64

или

apt-get install --reinstall grub-efi
update-grub

Это должно сделать всю необходимую работу (память, жесткий диск) вещи, а затем просто перезагрузиться !!!

БОЛЬШЕ: http://www.thinkwiki.org/wiki/UEFI_Firmware https://help.ubuntu.com/community/ UEFIBooting

0
ответ дан 6 June 2012 в 14:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: