Конфиденциальность: запись активности включена?

В Ubuntu 12.04 LTS, «Настройки системы»> «Конфиденциальность»> «Файлы», «Активность записи» включена по умолчанию.

Что именно это означает?

Какие действия записываются?

Где я могу найти записанные данные?

15
задан 6 June 2012 в 01:41

5 ответов

Что это значит в точности?

Не много. Даже если вы измените эту опцию на OFF, Ubuntu все равно покажет вашу активность в Места -> Недавние документы , поэтому очевидно, что она все равно будет хранить историю вашей активности. (Я сам проверил этот отчет)

0
ответ дан 6 June 2012 в 01:41

Что это означает в точности?

Это означает, что записывается некоторая ваша релевантная информация, которая может быть использована для улучшения взаимодействия с пользователем. Обратите внимание, что ни одна из этих данных не отправляется ни на один веб-сайт. Он находится исключительно на вашем компьютере


Какие действия записываются?

При стандартной установке Ubuntu записываются только те файлы, которые вы открываете и запускает приложение , Этот журнал используется Unity Dash для поиска файлов.

То есть это означает, что если вы откроете видеофайл, откроете аудиофайл или документ, он будет записан.

Записки сорванца или сноски не записываются. Вам нужно явно установить плагин для этого

Rhythmbox поставляется с плагином для регистрации активности, но он НЕ активирован по умолчанию. Проверьте Edit > Plugins

Banshee также имеет плагин для записи вашей активности, но стандартная установка Banshee не устанавливает плагин.

TL; DR; На данный момент в Ubuntu 12.04 регистрируется только активность файла и событие запуска приложения


Где я могу найти записанные данные?

Данные хранится в ~/.local/share/zeitgeist/activity.sqlite

Это база данных SQLite. Рекомендуется не открывать его напрямую, и доступ к нему должен осуществляться только через API.

0
ответ дан 6 June 2012 в 01:41

Что это значит в точности?

Ваша деятельность записывается, чтобы лучше понять, как вы используете свою систему. Используя эти обширные знания, производительность системы может быть значительно улучшена.

Например, знание того, какое приложение запускается при запуске компьютера, поможет системе предварительно запустить приложение в будущем и т. Д.

Какие действия записываются?

Такие действия, как просмотр и редактирование аудио, видео, документов, заметок, изображений, разговоров в Empathy, электронных писем, воспроизводимой музыки, записываются. Не только сама деятельность, но и то, как вы ее выполняли, также записываются.

В случае прослушивания музыки будет записано, как вы играли песню, включая то, запустили ли вы ее из Unity dash, Nautilus или из Rhythmbox и т. Д.

Я думаю, что команда Zeitgeist работает над добавлением дополнительных плагинов для записи большего количества действий, таких как команды, используемые в терминале, посещенные веб-сайты и т. Д.

Где я могу найти записанные данные? ]

Данные о вашей активности хранятся в ~/.local/share/zeitgeist.

Вы можете использовать gnome-activity-journal Install gnome-activity-journal для просмотра записанных действий в удобной для человека форме.


У нас есть обширная вики-метка о , которая объясняет, как работает Zeitgeist и как он полезен в целом среди прочего.

0
ответ дан 6 June 2012 в 01:41

Unity использует информацию, зарегистрированную zeitgeist-datahub для улучшения производительности.

Здесь есть хороший обзор со скриншотами: здесь

Я не думаю, что есть какое-то место, где регистрируется ваша активность.


Содержимое сверху ссылка:

В новом выделенном меню конфиденциальности Ubuntu 12.04 много интересного. Поскольку новый пользовательский интерфейс Unity записывает вашу недавнюю активность для улучшения работы таких функций, как Unity Dash, контроль над тем, что Ubuntu разрешено записывать и хранить, становится первостепенным.

One

Как видите, опция «Активность записи» по умолчанию включена. Также есть опции для удаления каждого бита информации, которая была сохранена сверхурочно.

Вы можете указать тип файлов, действия которых вы не хотите записывать. При желании вы можете отменить выбор определенных папок из списка наблюдения.

Two

То же самое можно сделать и для приложений. Вам разрешено вручную выбирать конкретные приложения, которые вы не хотите записывать. Как вы можете видеть, выбор приложений также стал легким, поскольку по умолчанию он сортируется на основе их ежедневной активности.

Three

А затем есть этот диагностический инструмент, который при активации позволяет вашей Ubuntu автоматически отправлять анонимную информацию, такую ​​как отчеты об ошибках, в Canonical. Также эта опция по умолчанию отключена.

Four

0
ответ дан 6 June 2012 в 01:41

В этой теме есть 2 вида «отслеживающих» вопросов. Я думаю, что записи Zeitgeist понятны из других ответов.

«Последние документы» и т. Д. Не хранятся этим демоном. Он хранится в 2 файлах в вашем homedir: Итак, следующие команды «отключают» это. Предупреждение; на самом деле он ничего не «отключает», он просто предотвращает запись приложений в эти файлы.

cd ~
> ./.recently-used
> ./.local/share/recently-used.xbel
sudo chattr +i ./.recently-used
sudo chattr +i ./.local/share/recently-used.xbel

Некоторые приложения могут сообщать об ошибках или предупреждениях, когда не удается выполнить запись в этот файл, особенно при запуске из терминала («операция не разрешена»)

0
ответ дан 6 June 2012 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: