Пошаговый для выполнения устройства ввода с клавиатуры midi? 12.04

У меня есть Наноключ Korg, и я хотел бы заставить его произвести звук в человечности. Я считал, что означает, что я должен использовать Rosegarden, и что Rosegarden использует ДЖЕКА, но не устанавливает его. (Хотя проверяя Центр программного обеспечения Ubuntu, по-видимому, некоторые компоненты ДЖЕКА установлены по умолчанию?)

Я понимаю, что может быть большая работа, настраивающая ДЖЕКА без него, борясь со звуковым сервером по умолчанию. Кто-то может дать мне пошаговый метод для того, что я должен сделать, чтобы включить мою машину midi и услышать музыку, когда я нажимаю клавиши максимально максимально (не портя pulseaudio, т.е., таким образом, я могу все еще получить доступ к Skype и обычному настольному материалу)? Все хорошо устанавливая ДЖЕКА, но я хотел бы поиграть в песочнице его немного, если это имеет шанс того, чтобы портить регулярный рабочий стол.

Я просмотрел пару ресурсов, но я не уверен, что устарело, но следующее выглядело полезным...

21
задан 6 June 2012 в 05:05

4 ответа

Я не знаю о Rosegarden, но вы можете запустить qjackctl из менеджера пакетов. Amsynth - это простой и легкий способ сделать звук в среднем положении.

Я не знаю, как запустить jack и pulseaudio одновременно - то есть запустить хром через jack (на самом деле, изучая его прямо сейчас). Мой опыт в 12.04 до сих пор легок в создании звука.

  • Установите qjackctl и amsynth из диспетчера пакетов
  • Завершите работу любых веб-браузеров или других вещей, которые могут потребовать звуковое оборудование
  • Запустите qjackctl (возможно, вам придется поиграть) с параметрами в настройках, но я не сделал - на этот раз)
  • Запустите Amsynth
  • На вкладке ALSA в qjackctl (почему это не вкладка миди?!?!) подключите USB-миди устройство (которое, как мы надеемся, будет обнаружено автоматически) для Amsynth ...
  • Убедитесь, что amsynth подключен к аудиовыходу ...
  • Играть!
0
ответ дан 6 June 2012 в 05:05

Если вы просто хотите, чтобы ваша клавиатура воспроизводила звук, это очень просто, и для этого вам не понадобятся ни JACK, ни Rosegarden. Эти инструменты хороши, если вы хотите записывать MIDI-сигнал, писать ноты и маршрутизировать звук между отдельными приложениями, но вам не нужно это для воспроизведения звука с помощью клавиатуры.

Мой шаг за шагом:

  1. Подключите MIDI-устройство к компьютеру. Если это USB MIDI-клавиатура, просто подключите USB, если он имеет только MIDI-разъем, вы можете использовать устройство MIDI-USB.

  2. Скачать / установить синтезатор. Для Ubuntu существует множество приложений для синтеза звука. Вам могут понравиться ZynAddSubFX (действительно мощный), FluidSynth или QSynth (поддержка звуковых шрифтов), AMSynth, AMS. Обязательно зайдите в Ubuntu Software Center для поиска синтезатора, который заинтересует вас.

  3. Запустить синтезатор. Конечно, он должен работать, чтобы производить звук.

  4. Скажите системе передавать данные с клавиатуры на синтезатор. Вам необходимо создать связь между клавиатурой и синтезатором, чтобы на нее передавался MIDI-сигнал. Вы можете использовать инструмент aconnect или один из его графических бэкэндов (которые проще в использовании), например, aconnectgui или kaconnect. Хотя по умолчанию установлено приложение aconnect, два других можно получить в Центре программного обеспечения. Подключив клавиатуру и синтезатор, перейдите к последнему шагу ...

  5. Нажмите клавишу на клавиатуре. Вы услышите какой-то звук! Если нет, убедитесь, что звук вашей системы не отключен и подключены наши динамики. Кроме того, некоторые синтезаторы требуют, чтобы вы выбрали инструмент до того, как они произведут какой-либо звук.

  6. Точно настройте параметры синтезатора. Скорее всего, вам не понравится первоначальный звук синтезатора. В случае ZynAddSubFX это будет синусоида, скучно! Тем не менее, вы можете легко просмотреть большую коллекцию тембров и полностью настроить их. Все синтезаторы предоставляют вам множество настроек, стоит потратить некоторое время на выбор того, что вам больше нравится.

  7. Перейти к игре. Удачи и веселья!

Я также однажды написал статью об общем рабочем процессе для создания музыки с помощью внешней клавиатуры в Ubuntu, это должно быть полезно в вашем случае. Вот ссылка.

0
ответ дан 6 June 2012 в 05:05

MIDI в Linux является высоко модульным и, как следствие, изначально подавляющим. Приятно иметь решение с низкой сложностью , прежде чем вы будете заниматься оптимизацией, но, к сожалению, Ubuntu не поставляется с рабочей конфигурацией по умолчанию. Вот самый простой способ, который я нашел ...

sudo apt install qsynth vmpk ## install components
qsynth & vmpk ## launch
  • Qsynth -> Setup -> Sountfonts -> Open: FluidR3_GM.sf2
  • Virtual MIDI Piano Keyboard -> Edit -> Connections ->
    • Enable MIDI Thru on MIDI Output: (проверено)
    • Input MIDI Connection: (Ваш контроллер)
    • Output MIDI Connection: FLUID Synth

На этом этапе вы сможете воспроизводить ноты с внешнего MIDI-контроллера или из виртуального пианино GUI ( GUI работает, даже если у вас нет внешнего контроллера ).

В графическом интерфейсе клавиатуры вы можете выбирать различные инструменты (см. Program). В графическом интерфейсе Qsynth вы можете управлять громкостью (см. Gain), а также эффектами реверберации и хоруса. Также есть кнопка Panic на случай, если реверберация сойдет с рельсов.

Это было специально протестировано при чистой установке Ubuntu Studio 18.04, но аналогичные шаги работали для Ubuntu MATE 16.04, с заметной разницей в автоматической конфигурации, заключающейся в том, что Qsynth -> Setup -> Audio -> Audio Driver по умолчанию было jack в Ubuntu Studio, но alsa в Ubuntu MATE.


Glitchy static с ALSA [решено]

Как 16.04, так и 18.04 я испытал странную статичность, когда Qsynth первоначально начал работать с alsa. Эта статика, похоже, влияет на все аудиоисточники, но она как-то срабатывает через минуту или две (по крайней мере, частично).

Позже я попробовал эту настройку на менее мощном процессоре и заметил похожую статику, которая, похоже, со временем не разрешалась. [Кроме того, я заметил, что эта статика коррелировала с появлением и отклонением линии ALSA plug-in [qsynth] на вкладке Приложения Sound Preferences].

Это заставило меня поиграть с некоторыми настройками Qsynth, и я нашел кое-что, что, похоже, решает обе проблемы: статические и сбои (возможно, с компромиссом небольшого увеличения задержки):

  • Qsynth -> Setup -> Audio -> Buffer Size: 128
  • Qsynth -> Setup -> Audio -> Buffer Count: 8

Очевидно, что ЦП не всегда может идти в ногу с требуемой скоростью пакетной передачи , поэтому требуется небольшая дополнительная буферизация для предотвращения потерь памяти. Предположительно, есть другие настройки, которые также могут повлиять на это.


vmpk теряет связь с Qsynth при изменении настроек. Самый быстрый способ поэкспериментировать с изменением настроек - это закрыть и перезапустить vmpk, чтобы вызвать переподключение.

0
ответ дан 6 June 2012 в 05:05

Узнайте о вашей звуковой карте:

aplay -l

**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 0/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 7: HDMI 1 [HDMI 1]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 8: HDMI 2 [HDMI 2]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC3235 Analog [ALC3235 Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0

Мы будем использовать card1, device0, таким образом, hw: 1,0

Мой сценарий конвейера, который наконец-то сработал, используя jack-control (qjackctl) и qsynth было:

  1. Установите jack-tools, jack-server, qsynth
  2. Откройте qsynth и перейдите в Setup. На вкладке MIDI я выбираю Midi Driver: alsa-seq. На вкладке Audio я выбираю Audio Driver: jack.
  3. Запустить сервер Jack с

    jackd -R -d alsa -d hw: 1,0

  4. Открыть qjacktctl и :

4.1 Перейти к Connect -> ALSA. В левом столбце найдите вашу клавиатуру и подключите ее к qsynth, который находится в правом столбце. Также убедитесь, что в первом столбце (AUDIO) qsynth подключен к вашим динамикам (правый столбец).

4.2 Вернитесь в главное окно qjackctl. Перейдите на setup->settings->advanced и в правом столбце выберите Output Device (динамики) и Input Device (Midi-клавиатура)

. На этом шаге я смог услышать мою клавиатуру. Общий снимок экрана установки приведен ниже

enter image description here

PS: в этом сценарии никакое другое приложение не может одновременно использовать динамики.

0
ответ дан 6 June 2012 в 05:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: