Док с двумя внешними DVI мониторами с Intel + Nvidia Optimus?

У меня есть ноутбук Dell Latitude E6420, подключенный к док-станции, а док-станция имеет 2 монитора (соединенных с DVI).

Также обратите внимание, что я установил Ubuntu вместе с (двойной загрузкой) Windows 7.

Я не могу заставить работать два монитора как в Ubuntu (11.10 или 12.04), так и в Windows 7.

Когда я запускаю lspci | grep VGA, я получаю:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF108 [Quadro NVS 4200M] (rev a1)

Если я затем перезагружаюсь и снимаю флажок с настройки Optimus в BIOS во время перезагрузки, я могу заставить работать два монитора в Ubuntu 12.04 (но мне нужно настраивать их при каждой загрузке в настройках Nvidia).

Когда я запускаю lspci | grep VGA, я получаю: 01: 00.0 VGA-совместимый контроллер: NVIDIA Corporation GF119 [Quadro NVS 4200M] (rev a1)

Но потом, если я перезагружаюсь в Windows (оставляя Optimus без контроля ), Windows не может обнаружить внешние мониторы, и разрешение недопустимо низкое.

Я видел во многих сообщениях на форуме, что эта конкретная настройка видеокарты вызывает много головной боли. Я еще не смог решить свою проблему.

Как использовать внешний дисплей на ноутбуке с видеокартами Intel и NVIDIA?

Как использовать внешние дисплеи с драйвером Intel в гибридной системе NVidia / Intel

nVidia Optimus, Unity 3D и двухмониторные мониторы

«Просто используйте VGA вместо DVI» не вариант, потому что моя док-станция имеет только 1 порт VGA (и 2 DVI).

Переключение настроек BIOS при каждой перезагрузке, а затем повторная настройка параметров дисплея каждый раз утомительна, отнимает много времени и нецелесообразна.

Знаете ли вы, как сделать это плавно?

Спасибо за вашу помощь!

P.S. см. также: https://superuser.com/questions/434358/dell-latitude-e6420-dual-boot-ubuntu-windows-7-optimus-graphics-problems

5
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Попробуйте отключить Optimus в BIOS и используйте / установите последние версии драйверов nVidia. Если те из репозитория не работают, загрузите их с nVidia.

http://www.nvidia.com/object/linux-display-amd64-295.53-driver.html

. Я собираюсь купить E6520 с док-станцией.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

@Ryan, Вы на самом деле не описываете то, что происходит, когда Вам включили Optimus в BIOS, когда стартовая Ubuntu, но очевидно он не работает. Мое предположение - то, что Ваш ноутбук похож на шахту (Lenovo T430), где Intel GPU имеет доступ к внутренний дисплей и порт VGA, и GPU Nvidia имеет доступ к внутреннему дисплею и двум портам DVI.

Я предполагаю от факта, необходимо ли реконфигурировать настройки Nvidia после запуска, что по умолчанию он использует дисплей портативного компьютера и один из мониторов, и Вы затем заставляете его только использовать два монитора?

Так или иначе, так как Вам нужен он для работы с Optimus, включенным, таким образом, это может работать вместе с Windows, у Вас есть самое большее три опции, доступные Вам:

  1. Шмель (Nvidia / макс. 2 дисплея)
  2. Главная Nvidia (Nvidia / макс. 2 дисплея)
  3. Главный Optimus (Nouveau / Надлежащий Linux Way(TM) / макс. 4 дисплея)

Шмель бесполезен для Вас, так как он только использует GPU Nvidia для 3D разгрузки и не позволяет Intel GPU представлять для отображения портов, которые только подключены к GPU Nvidia. Я не знаю достаточно о Nvidia, Главной, чтобы быть уверенным, но я подозреваю, что она имеет то же ограничение как Шмель, даже при том, что она позволяет GPU Nvidia брать под свой контроль весь рендеринг.

Я поэтому подозреваю, что Ваша единственная опция состоит в том, чтобы использовать Главный Optimus, который, если это работает, позволит Вам использовать свой дисплей портативного компьютера в то же время, что и использование Ваших двух мониторов. YMMV, но из-за различных регрессий, которые я заметил со своим ноутбуком, я сказал бы, что Ubuntu 13.10 может быть Вашим лучшим выбором. Поскольку Главный Optimus полагается на драйверы с открытым исходным кодом, можно легко протестировать, чтобы видеть, работает ли он с помощью живой установки.

Если Вы не можете найти версию Ubuntu, которая работает на Вас, чем можно найти, что Fedora 19 работает — Fedora 20 и 21, вероятно, не будет из-за этих тех же регрессий. Я написал статью (Управляющий Несколькими Мониторами на Ноутбуке Optimus), который может помочь Вам по пути.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: