Установите Ubuntu на PowerMac G5 без CD-привода

PowerMac G5 - это модель с частотой 1,6 ГГц. У меня нет доступа к CD. Могу ли я использовать USB или раздел для установки Ubuntu на PowerMac G5?

2
задан 6 June 2012 в 10:16

5 ответов

Powermac G5 не загружается с USB !!! Либо: - одолжите CD-Drive и установите его (или купите более дешевый) - одолжите FireWire-CD Drive - возьмите внешний Firewire HD и используйте его так же, как описано для USB Stick - возьмите внутренний диск и используйте его так же, как описано для USB-накопителя

0
ответ дан 6 June 2012 в 10:16

Существует программа с именем REFIt, которую вы записываете на загрузочный компакт-диск и вставляете его в дисковод, и он позволяет загружаться с USB на Mac .... работает на компьютерах INTEL Mac ... еще не пробовал PowerPC. Я думаю, что это НЕ, но здесь может быть другое решение:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=780320

0
ответ дан 6 June 2012 в 10:16

Mac не загружается от usb, не проблема с usb, ограничение EFI до последних макинтошей, я повторяюсь: старые макинтоши отказываются загружаться, формируют любой usb, если люди просят загружаться в G5, не отвечают лучшим способом создать загрузочный usb, это не может работать

2
ответ дан 6 June 2012 в 10:16

В официальной документации по Ubuntu есть хорошая статья о том, как создать загрузочный установщик USB. https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick

0
ответ дан 6 June 2012 в 10:16

Если я правильно понял, вы ищете способ установить Ubuntu без использования компакт-диска?

Есть несколько способов добиться этого.

Прежде всего, все, что вам нужно сделать, это взять последнюю версию Ubuntu со страницы загрузки Ubuntu , которая загрузит файл .iso, содержащий ОС.

Процесс записи файла .iso на USB-накопитель может быть реализован с помощью Unetbootin , который работает на Windows, Linux и Mac. Загрузите версию для Mac и установите ее.

После успешного прожига, просто вставьте USB-флешку и загрузитесь с нее, изменив загрузочный флеш-накопитель с вашего BIOS. Затем перейдите к установке.

Помните, что вы также можете купить готовые компакт-диски с Ubuntu в Официальном каноническом магазине .

++ Вот информация о том, как создать загрузочный USB-накопитель в MACOS X, взята со страницы на странице справки Ubuntu :


. Мы рекомендуем пользователям Mac загрузить Ubuntu Desktop Edition, записав компакт-диск на данный момент. Но если вы предпочитаете использовать USB, следуйте инструкциям ниже. Примечание. Для этой процедуры требуется файл .img, который вам потребуется создать из загружаемого вами файла .iso. СОВЕТ: Перетащите файл из Finder в Terminal, чтобы «вставить» полный путь, не печатая и не рискуя ошибиться с типом.

-> Загрузить нужный файл

-> Открыть терминал (в / Applications / Utilities / или запросить терминал в центре внимания)

-> Преобразовать файл .iso в .img, используя опция преобразования hdiutil (например, hdiutil convert -format UDRW -o ~/path/to/target.img ~/path/to/ubuntu.iso)

Примечание: OS X имеет тенденцию автоматически помещать конец .dmg в выходной файл.

-> Запустите diskutil list, чтобы получить текущий список устройств. Вставьте флэш-носитель

-> Запустите diskutil list еще раз и определите узел устройства, назначенный вашему флэш-носителю (например, / dev / disk2 )

-> Запустить diskutil unmountDisk /dev/diskN (замените N номером диска из последней команды; в предыдущем примере N будет равно 2)

-> Выполнить sudo dd if=/path/to/downloaded.img of=/dev/rdiskN bs=1m (заменить / path / to / download.img с путем, в котором находится файл изображения, например ./ubuntu.img или ./ubuntu.dmg).

Using /dev/rdisk instead of /dev/disk may be faster.

If you see the error dd: Invalid number '1m', you are using GNU dd. Use the same command but replace bs=1m with bs=1M.

If you see the error dd: /dev/diskN: Resource busy, make sure the disk is not in use. Start the 'Disk Utility.app' and unmount (don't eject) the drive.

-> Run diskutil eject /dev/diskN and remove your flash media when the command completes
-> Restart your Mac and press Alt while the Mac is restarting to choose the USB-Stick 
0
ответ дан 6 June 2012 в 10:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: