Почему Vim больше не устанавливается на рабочие столы 12.04 и есть лучшая альтернатива?

Каковы причины и альтернативы удалению Vim из установки Ubuntu по умолчанию, начиная с Oneiric 11.10?

9
задан 5 June 2012 в 01:05

3 ответа

Обычно пакеты удаляются из установки по умолчанию из-за ограниченного пространства. Количество компакт-дисков ограничено (как и DVD), и существует необходимость в добавлении большего количества переводов, для поддержки большего количества оборудования (особенно с большими двоичными двоичными объектами, такими как драйвер Nvidia) и т. Д.

Обычно упаковщики смотрят на то, что можно безопасно удалить (т. Е. Не удаляя важный вариант использования дистрибутива по умолчанию). В случае с vim уже есть gedit и nano для заполнения позиции, и я бы сказал, что люди, использующие vim, могут установить его из архива без особых проблем.

0
ответ дан 5 June 2012 в 01:05

Я думаю, что большинство пользователей настольных компьютеров используют nano или gedit ... если вы устанавливаете Ubuntu Server vim по-прежнему установлен по умолчанию.

Если вы наберете vim на рабочем столе 12.04, вы получите:

The program 'vim' can be found in the following packages:
 * vim
 * vim-gnome
 * vim-tiny
 * vim-athena
 * vim-gtk
 * vim-nox

Попробуйте установить любой из них с помощью sudo apt-get install <selected package>

0
ответ дан 5 June 2012 в 01:05

Вы можете установить редактор vim, просто набрав sudo apt-get install vim в терминале.

Хорошими альтернативами для vim являются nano, редактор vi или, если вы предпочитаете использовать графический интерфейс, а не терминал, вы можете использовать gedit, который установлен по умолчанию, или более простой редактор, такой как leafpad, или версию vim для GTK +, которую вы получаете sudo apt-get install vim-gtk

0
ответ дан 5 June 2012 в 01:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: