Отключение реконфигурирования монитора, когда заключительная крышка

Я часто должен перемещать свой ноутбук от одного рабочего места до другого. То, когда я делаю это, существует два события Ubuntu, отвечает на путем изменения настроенного монитора:

  • Удаление/присоединение кабеля VGA
  • Закрытие/открытие крышки ноутбука

В то время как удаление кабеля VGA дает мне, в чем я нуждаюсь (один экран, самое высокое родное разрешение на внешнем экране, если соединено; в других отношениях самое высокое разрешение на ноутбуке), ноутбук близкий/открытый ответ крышки не так хорош.

Каждый раз, когда я закрываю или открываю крышку, Ubuntu реконфигурировала настроенный монитор. Когда я закрываю крышку, теперь... экран чернеет в течение нескольких секунд, и это переключается на клон с моим отключенным экраном ноутбука. Повторное открытие результатов в... кратко черном экране, затем внешний монитор, используемый в качестве настольного расширения.

Обновление: Вещи изменились немного недавно, поведение более предсказуемо теперь. Закрытие крышки переключается на единственный дисплей, открываясь на двойной экран (не клонируются). Мой вопрос все еще точен: посмотрите ниже.

Ubuntu думает слишком много. Мой прежде всего вопрос: там какой-либо путь состоит в том, чтобы позволить Ubuntu проигнорировать крышку близкие события?

Идеально (или когда нет никакого способа решить выше вопроса) я хотел бы измениться, как он имеет дело с экранным реконфигурированием. Почему Ubuntu переключает экранную конфигурацию между внешним, клоном и единственным дисплеем? Я не могу только настроить его, чтобы всегда использовать внешний монитор, когда существующий, в режиме одного экрана?

Обратите внимание, что подобные вопросы задали прежде (прежде всего этот), но они были закрыты, возможно, неправильно.

Любые идеи очень приветствуются, я не возражаю играть вокруг немного, чтобы видеть, работает ли что-то.

8
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Есть ли способ позволить Ubuntu игнорировать события закрытия крышки?

События крышки запускаются файлом lidbtn в /etc/acpi/events/, который содержит две активные строки: [ 116]

event=button[ /]lid
action=/etc/acpi/lid.sh -- comment this out with a # at the beginning

Вы можете игнорировать события открытия / закрытия крышки, закомментировав вторую строку с помощью #, а затем перезагрузившись.

Я бы хотел изменить способ работы с реконфигурацией экрана.

Вы можете посмотреть и попробовать изменить файл /etc/acpi/lid.sh и функции / команды, на которые он ссылается.

НО (BIG CAVEAT): Если BIOS вашего ноутбука использует закрывающую / открывающуюся крышку для включения / выключения портов внутреннего / внешнего видеовыхода, то это выходит за пределы возможностей обработчика событий OS ACPI. [ 1110]

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Разве я не могу просто настроить его на постоянное использование внешнего монитора, если он присутствует, в режиме одного экрана?

Я могу ответить на эту часть. Я запускаю Ubuntu 17.10 на Wayland. В gnome-control-center -> device -> display вы можете выбрать single display только с включенным $external_monitor, а затем нажать «Применить». Это создает файл $HOME/.confg/monitors.xml. Файл фиксирует расположение дисплея при подключении того же самого $external_monitor и переключается на внутренний монитор после его отключения. Что еще лучше, вы можете поместить то же самое monitors.xml в /var/lib/gdm3/.config/, в этом случае то же самое относится и к GDM.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Это поведение является функцией Gnome, и оно контролируется настройкой dconf. Вы можете изменить его с помощью dconf-editor или напрямую с помощью командной строки:

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.xrandr default-monitors-setup <value>

В описании сказано следующее:

Описание: выключать ли определенные мониторы после загрузки

«clone» будет отображать одно и то же на всех мониторах, «dock» отключит внутренний монитор, «ничего не делать» будет использовать поведение Xorg по умолчанию (расширение рабочего стола в последних версиях). Значение по умолчанию 'follow-lid' будет выбирать между 'do-nothing' и 'dock' в зависимости от того, открыта или закрыта крышка (соответственно).

Итак, если вы хотите использовать только внешний монитор, когда он подключен, используйте dock как <value>.

Если вы хотите, чтобы оба монитора работали всегда, независимо от того, закрыта ли крышка или нет, используйте do-nothing. (Я часто временно закрывал крышку, чтобы она не светила в мою темную комнату, я не хотел, чтобы все окна переносились на внешний монитор.)

И, наконец, если вы хотите использовать экран ноутбука, но только когда он открыт, используйте follow-lid. (Вариант использования: количество свободного места на вашем столе варьируется, и иногда вам приходится ставить ноутбук за монитор, а не рядом с ним.)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: