Я не могу войти как root, мой тип учетной записи - admin, НО являюсь ли я root? [дубликат]

Возможный дубликат:
команда su + ошибка аутентификации

Я установил ubuntu успешно, но затем я попробовал "su" на терминале и ввел свой пароль, аутентификация не прошла! и я не думаю, что я root, у меня нет прав root, что мне делать? ... Я зашел в учетные записи пользователей, там написано, что мой тип учетной записи - Администратор, но это не root, не так ли ??

спасибо :)

2
задан 13 April 2017 в 15:23

4 ответа

Во время использования терминала просто добавьте sudo к команде, которую вы хотите выполнить от имени пользователя root. Аутентифицируйте его с вашим паролем пользователя .....

Например, чтобы установить curl через привилегии root, выполните это

sudo apt-get install curl

В Ubuntu учетная запись root существует, однако по умолчанию она не активирована. Хотя этого следует избегать, но если вы хотите войти в систему, используя учетную запись root, это тренировка.

sudo -i
sudo passwd root

замените «passwd» на ваш пароль, который вы хотите использовать для учетной записи «root».

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Почему вам нужно работать от имени пользователя root?

Основное отличие Ubuntu (и многих других ОС Unix) от Windows заключается в том, что учетная запись root недоступна, как любая другая. То есть пароль установлен так, что его невозможно ввести (выродки см. В сноске). Если вы хотите запустить программу с правами суперпользователя, откройте терминал и запустите sudo (program) или gksudo (program), если он графический.

Учетная запись root «отключена» по различным причинам, главным образом связанным с безопасностью.

Сноска. Хешированные пароли хранятся в /etc/shadow, а хэш пароля учетной записи root начинается с !. Поскольку никакое возможное значение не может быть хэшировано для начала с !, нет никакого возможного значения, которое может соответствовать корневому паролю. (В качестве альтернативы Линус Торвальдс знает все пароли root.)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Если вы хотите «войти в систему как пользователь root» (т.е. ввести интерактивный сеанс в качестве пользователя root), вы можете использовать это:

sudo -i

В Ubuntu, если вы Находясь в группе «sudo», вы даже можете «стать» любым пользователем в вашей системе:

sudo -i -u whoever

su не работает, поскольку требует, чтобы вы знали Пароль root , который, как объясняет jackweirdy, не установлен в Ubuntu. Я поделился с ним советом о том, что не следует включать корневую учетную запись (это, безусловно, можно сделать), поскольку гораздо безопаснее использовать sudo только в том случае, если вы хотите запускать привилегированные команды, а в противном случае используйте обычную учетную запись.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Если вам смертельно нужны привилегии root и вы не хотите использовать префикс sudo, вы можете включить учетную запись root. Просто запустите

sudo passwd root

со своего терминала и введите желаемый пароль. Затем выйдите из системы, выберите «Другой пользователь», введите имя - «root», пароль, который вы указали, и войдите в систему.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: