Не могу отформатировать USB-накопитель. Я уже пробовал с mkdosfs и gparted

У меня есть карта MicroSD в USB-адаптере (которая подключается к USB-порту на моей машине и работает как флеш-накопитель USB). Я использовал Unetbootin, чтобы сделать эту загрузочную флешку с Kubuntu. Но мне нужно было отменить, пока он работал. Поэтому я убил процесс Unetbootin с консоли.

С тех пор я не могу отформатировать MicroSD или удалить папку, созданную Kubuntu. Я также пытался mkdosfs, но безуспешно. Я больше не могу смонтировать диск? Что я могу сделать, чтобы снова использовать этот диск?

Попытка создать новую таблицу разделов в GParted, как описано в ответе Элии Каган, не работает. Он завершается с сообщением об ошибке «невозможно создать таблицу» («невозможно создать таблицу разделов»).

18
задан 17 April 2018 в 21:38

5 ответов

Я только что протестировал его на своем Linux, вам следует использовать Дисковую утилиту. (Система> Администрирование> Дисковая утилита)

  1. Щелкните , отключите том , если он смонтирован. В случае возникновения ошибки попробуйте отключить его от рабочего стола, если ошибка все еще возникает, удалите его и снова подключите.
  2. Щелкните диск форматирования и оставьте значение по умолчанию. (это основная загрузочная запись)
  3. После завершения удаления нажмите Создать раздел , выберите NTFS и оставьте значение по умолчанию.

Эти шаги я проверил сам, пожалуйста, если есть что-нибудь еще, скажите мне .

1
ответ дан 17 April 2018 в 21:38

Отключите usb сначала диск, а затем отформатируйте его с помощью GParted.

5
ответ дан 17 April 2018 в 21:38

Это немного поздно, но вот мои выводы.

Мои брат как-то заставил свою флешку не работать в Windows и только для чтения в Linux. Попытка использовать GParted для создания новой таблицы разделов не сработала, поэтому я попробовал вариант dd. Это тоже не сработало, но после небольшой игры я использовал следующую команду:

sudo dd if = / dev / zero of = / dev / sdb bs = 1M count = 40

После этого я мог использовать GParted снова, и он работал отлично. Очевидно, проблема заключалась не в первом блоке, но проблема лежала где-то между этим блоком и блоком 40.

9
ответ дан 17 April 2018 в 21:38

Установите пакет gparted в Центре программного обеспечения (или в Терминале / Konsole, запустив sudo apt-get update , а затем sudo apt-get install gparted ). Это дает вам редактор разделов GParted.

Затем запустите GParted. Найдите MicroSD / USB-накопитель в списке устройств в раскрывающемся меню в правом верхнем углу экрана. Убедитесь, что у вас правильное устройство. (Вы можете посмотреть на его размер, чтобы оценить это.) Было бы очень плохо , если бы вы случайно отформатировали другой диск, на котором были ценные данные, или ваша система Ubuntu!

С правильным выбрано устройство, запустите Устройство ... > Создать таблицу разделов ... . Используйте параметры по умолчанию (т. Е. Просто нажмите Применить , не меняйте параметр в Дополнительно ). Обратите внимание, что, в то время как другие изменения в GParted выполняются только при применении ваших изменений, создание новой таблицы разделов стирает все на диске, на котором это было сделано, и выполняется сразу после нажатия Применить .

Теперь создайте раздел FAT32 на устройстве (или раздел FAT16, если он очень маленький, например, всего несколько мегабайт, или если вы знаете, что вам нужен раздел FAT16, например,потому что вы следуете указаниям, которые требуют раздела FAT16). Новый раздел FAT32 должен охватывать весь диск (по умолчанию в GParted). Вы увидите там раздел, но это просто показывает, как он будет выглядеть, когда вы примените свои изменения.

Затем примените изменения (щелкнув зеленую галочку). Выйдите из GParted.

Вы сможете найти новый раздел в любом окне Nautilus (т. Е. В окне просмотра файлов) в разделе Устройства слева. Смонтируйте раздел, щелкнув по нему в разделе Устройства в Nautilus.

Теперь у вас должна быть возможность писать на него с помощью UNetbootin.

2
ответ дан 17 April 2018 в 21:38

Анализ проблемы

Карты памяти и USB-накопители имеют внутри одинаковое оборудование, поэтому одни и те же методы применимы к обоим типам устройств. Термин «накопитель» может относиться к USB-накопителю, а также к карте памяти (и карту памяти можно подключить через USB-адаптер или встроенный слот в компьютере).

  1. Путаница: Есть некоторые данные на диске, что сбивает инструмент разбиения с толку и заставляет думать, что диск не работает. В этом случае можно просто «стереть» часть диска (перезаписать нулями). Обычно достаточно стереть первый мегабайт, мегабайт в головной части диска.

  2. Диск доступен только для чтения: Я не имею в виду, что существует файловая система только для чтения, но что диск доступен для чтения, но не для записи (как CDROM или DVD). Это может быть вызвано какой-то справочной системой или конкурирующей системой, поэтому стоит попробовать в соответствии с этим списком

    • На некоторых флеш-накопителях и на многих картах памяти есть небольшой механический переключатель для защиты от записи, который может переключаться между чтением / запись и только чтение. Возможно, вы без намерения установили его только для чтения.
    • Перезагрузите компьютер и попробуйте снова восстановить или стереть первый мегабайт с помощью mkusb.
    • Отключите другие USB-устройства. Иногда USB-устройства могут мешать работе друг друга.
    • Попробуйте другие USB-порты и / или другие адаптеры для карт.
    • Попробуйте другой компьютер.
    • Попробуйте использовать другую операционную систему (Windows, MacOS) на другом компьютере.
    • . Если вы по-прежнему не можете стереть первый мегабайт диска, и диск доступен только для чтения, вероятно, он заблокирован, и на следующем этапе он будет полностью заблокирован. Есть предел, когда вы должны признать, что флешка повреждена и не подлежит ремонту, по крайней мере, с помощью инструментов, доступных обычным пользователям, таким как вы и я. См. Эту ссылку: Срок службы флеш-накопителя
  3. Диск не найден: Чтобы использовать инструменты для восстановления и создания разделов, доступные обычным пользователям, таким как вы и я, диск должен быть распознан компьютерной системы и перечислены, например, с помощью инструмента командной строки lsusb или lspci . Вы получите более подробную информацию с помощью опции

     lsusb -v.
     

    Накопитель также должен распознаваться как запоминающее устройство большой емкости, например, с помощью инструмента командной строки lsblk . Две командные строки

     sudo lsblk -f
    sudo lsblk -m
     

    должен перечислить диск таким образом, чтобы вы могли его идентифицировать. Следующая командная строка даже лучше, потому что в ней также указана модель (которая обычно включает название бренда и / или модель флешки или адаптера карты).

     sudo lsblk -o model, name, size, fstype, label  ,Точка монтирования
     

    (Вы можете скопировать и вставить отсюда в окно терминала, чтобы избежать ошибок ввода.)

    Рассмотрение постоянного живого диска / dev / sdd и клонированного живого диска / dev / sde может выдавать следующий вывод:

     ИМЯ МОДЕЛИ РАЗМЕР FSTYPE LABEL MOUNTPOINT
     ...
    Экстремальный SDD 14,6G
      ├─sdd1 4,5 ГБ ntfs usbdata / media / sudodus / usbdata
      ├─sdd2 1M
      ├─sdd3 244M vfat usbboot
      ├─sdd4 874M iso9660 Lubuntu 16.04.1 LTS amd64 / media / sudodus / Lubuntu 16.04.1 LTS amd64
      └─sdd5 9,1G ext4 casper-rw / media / sudodus / casper-rw
    Transcend 4 ГБ sde 3,8 ГБ iso9660 Lubuntu 16.04.1 LTS i386
      └─sde1 858M iso9660 Lubuntu 16.04.1 LTS i386
     ...
     

    Карта памяти, вставленная во внутренний слот, может быть распознана как / dev / mmcblk0 , как показано в следующем примере, где Intel NUC загружается с карты microSD в адаптере в слот для SD-карты. ,

     НАЗВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗМЕР FSTYPE LABEL MOUNTPOINT
      mmcblk0 29,7 г
      ├─mmcblk0p1 300M vfat EFI / boot / efi
      ├─mmcblk0p2 1M
      ├─mmcblk0p3 6.5G ext4 корень /
      └─mmcblk0p4 512M swap [SWAP]
     

    В этом случае название модели не указано. Вы, вероятно, можете быть уверены, что все равно «смотрите» на карту, но есть и другие инструменты, которые могут помочь вам идентифицировать карту, parted и lspci ,

      sudo parted -ls
    Модель: SD SP32G (sd / mmc)
    Диск / dev / mmcblk0: 31,9 ГБ
    Размер сектора (логический / физический): 512Б / 512Б
    Таблица разделов: gpt
    Флаги диска:
    
    Номер Начало Конец Размер Имя файловой системы Флаги
      1 1049kB 316MB 315MB загрузка fat32, esp
      2 316MB 317MB 1049kB bios_grub
      3 317 МБ 7262 МБ 6946 МБ ext2 root
      4 7262 МБ 7799 МБ 537 МБ linux-swap (v1)
    
    lspci
     ...
    00: 1e.6 Хост-контроллер SD: Intel Corporation Sunrise Point-LP Secure Digital IO Controller (rev 21)
     ...
     
    • Попробуйте в соответствии со списком в предыдущем абзаце «Диск доступен только для чтения:« На некоторых флеш-накопителях ... »», если диск не найден.
    • Если диск найден и распознан как запоминающее устройство, есть надежда, что в соответствии со следующей главой у вас все получится.

Будем надеяться, что есть «всего лишь» путаница

Попробуйте восстановить диск на стандартное запоминающее устройство

Установить и использовать mkusb (mkusb-dus), который может форматировать псевдоним, восстанавливать диск на стандартное запоминающее устройство (с таблицей разделов MSDOS и разделом с файловой системой FAT32). Эти инструкции применимы для многих типов накопителей ( USB-накопители , карты памяти , жесткие диски, HDD , твердотельные накопители, SSD ]), но, вероятно, чаще всего используется для USB-накопителей и карт памяти.

Если вы используете стандартную Ubuntu, вам может потребоваться дополнительная инструкция для получения репозитория Universe. (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu активирует репозиторий Universe автоматически.)

sudo add-apt-repository universe  # only for standard Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa  # and press Enter
sudo apt-get update
sudo apt-get install mkusb mkusb-nox usb-pack-efi

См. Эти ссылки с более подробными инструкциями,

mkusb версии 12 псевдоним mkusb-dus:enter image description here

mkusb стирает первый мегабайт в качестве первого шага к его восстановлению.

Иногда некоторые данные «обманывают» программу, думая, что диск не работает, даже если он исправен, и достаточно стереть первый мегабайт, чтобы избавиться от этих данных. Вы можете «посмотреть» на диск с помощью инструмента, который не распознает или неправильно понимает структуру таблицы разделов или системы, например

  • , если он был клонирован из файла iso, или
  • , если есть следы конфигурации RAID на диске.

Таким образом, вы можете

  • позволить mkusb восстановить диск на стандартное запоминающее устройство (удобное стандартное решение) или
  • позволить mkusb стереть первый мегабайт, а затем использовать другой инструмент , если вам нужна другая таблица разделов и / или другие файловые системы. gparted - хороший инструмент, если вы используете графический пользовательский интерфейс (оконный менеджер или среда рабочего стола).

Что делать, если mkusb не работает

Если mkusb не работает, диск либо не найден системой или только для чтения. В этом случае вы должны попробовать согласно списку в параграфе «Диск только для чтения» (выше).

31
ответ дан 17 April 2018 в 21:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: