Как прошить BIOS, когда предоставляется только бинарный файл Windows?

Я хочу обновить BIOS на Toshiba QOSMIO-G30. Файл exe, который я скачал с веб-сайта производителя, должен быть независимым от операционной системы! Тем не менее, используя Wine , я не мог выполнить файл в BIOS системы FLASH. Есть ли способ обновить BIOS в Ubuntu?

16
задан 24 February 2015 в 20:17

9 ответов

На этом сайте объясняется, как выполнить обновление BIOS под Linux.

Цитата с того же сайта:

Итак, вы, наконец, перешли на компьютер без Windows, вы наслаждайтесь новой ОС Linux, без троянов / вирусов, без замедления, Все прекрасно. Вдруг нужно обновить BIOS на вашем материнская плата для поддержки некоторого нового оборудования, но обычно Производитель материнских плат предлагает только утилиты для прошивки BIOS на базе DOS. Вы в панике! К счастью, эту проблему легко решить ...

Ниже приведены шаги, которые необходимо выполнить:

Шаг 1: Загрузите образ загрузочной дискеты FreeDOS

Шаг 2: Скопируйте утилиту прошивки BIOS и новый образ BIOS в папку установленный образ дискеты

Шаг 3: Запишите загрузочный компакт-диск, который будет эмулировать устройство гибких дисков для использования

Шаг 4: Перезагрузитесь, прошейте, перезагрузитесь, наслаждайтесь новым BIOS

Источник: linuxinsight.com

12
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Я бы настоятельно рекомендовал не перепрограммировать BIOS с .exe с помощью Wine. Перепрограммирование BIOS может превратить ваш компьютер в большое пресс-папье, если что-то пойдет не так.

Некоторые производители (я знаю, что у Dell есть, например) есть альтернативные методы обновления BIOS для Linux.

Однако, если Toshiba не предлагает Linux-совместимых варианты, лучше всего:

  1. Определить, действительно ли вам нужно выполнить обновление. Если в настоящее время у вас нет проблем с BIOS и вам не требуются какие-либо новые функции, вы, вероятно, можете спокойно проигнорировать обновление.
  2. Если вам действительно требуется обновление, либо создайте загрузочный диск DOS (Mitch ] answer ссылки на полезные инструкции для этого), установите DOS / freeDOS и т.д. на новый раздел или -gulp- установите Windows. Если у вас есть дополнительный старый жесткий диск, вы также можете установить этот жесткий диск, поставить на него окна, перепрограммировать BIOS и затем снова переключиться на жесткий диск с Ubuntu.
12
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Прошивка только с использованием GNU/Linux

(Никаких дискет, компакт-дисков, DOS, FreeDOS, Win*)

Объяснение

Обычно существует два файла:

  • двоичный файл, который включает в себя все данные (прошивки), которые будут переданы на rom-чип материнской платы,

  • двоичный файл, который является исполняемой утилитой и используется для фактической передачи прошивки на материнскую плату, плюс некоторые проверки.

Производители могут объединить эти два двоичных файла в один самораспаковывающийся исполняемый файл (.exe, который похож на .zip-файл).

В этом случае пользователь GNU/linux может распаковать .exe-файл и распаковать файл прошивки. Затем с помощью утилиты flashrom можно прошить новую прошивку на системную плату.

Я протестировал эту процедуру, используя гигабайтный GA-Z68MA-D2H-B3 (rev. 1.3) и .exe-файл, включающий ревизию прошивки F10.

Процедура

Чтобы сделать резервную копию старой прошивки:

flashrom -p internal -r backup.rom -o backuplog.txt

Чтобы записать новую прошивку, замените Z8MAD2H3. F10 с новой прошивкой:

flashrom -p internal -w Z8MAD2H3.F10 -o writelog.txt

Для возврата к неудачной записи, если вы сделали резервную копию на первом шаге:

flashrom -p internal -w backup.rom -o restorelog.txt
6
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Это не сработает.

В зависимости от инструмента, предоставляемого Toshiba, вы должны либо:

  • запустить exe-файл в реальной Windows
  • создать загрузочный диск DOS

Если Toshiba предоставляет exe-файл для второго варианта, вы можете попробовать создать образ FreeDOS для запуска файла . Я нашел описание Gentoo , как это сделать.

4
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Нет такие вещи, как независимые от ОС двоичные исполняемые файлы. Поскольку «exe-файл», вероятно, означает «файл, имя которого заканчивается на .EXE», это, скорее всего, либо переносимый исполняемый файл Windows, либо исполняемый файл MS-DOS.

Обновление BIOS действительно должно быть чем-то низкоуровневым, которое вы можете сделать с простой системой, такой как MS-DOS или FreeDOS.

Итак, первым шагом здесь является проверка того, является ли исполняемый файл исполняемым файлом MS-DOS или исполняемым файлом Windows. Если это исполняемый файл Windows и он не запускается под Wine, попробуйте посмотреть, можно ли его каким-либо образом извлечь с помощью инструмента архивирования (иногда здесь может помочь распаковка), чтобы вы получили образ флэш-памяти и, возможно, инструменты флэш-памяти MS-DOS (это будет не первый случай, когда инструменты MS-DOS упакованы в установщик только для Windows.)

В отсутствие утилит для прошивки есть общие флешеры, такие как Uniflash, которые стоит попробовать. Если вы хотите запустить его, и это только Windows, хорошим выбором будет, вероятно, получить live CD со средой предустановки Windows, который имеет базовую систему и сможет запускать флэш-инструмент, но, к сожалению, для этого требуется лицензия Windows.

Если вам повезет и вы получите набор инструментов MS-DOS, просто возьмите Live CD с FreeDOS или образ дискеты и загрузитесь в FreeDOS, чтобы использовать инструменты (хотя вам нужно будет иметь инструменты на отдельной дискете / ручке). /CD). Если вам повезет еще больше, вы можете получить готовый к загрузке образ диска (поскольку многие люди упаковывают образы дискет в программы записи образов дискет, это тоже возможно).

0
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Вы можете просто загрузить драйверы RAID с сайта поддержки Toshiba, разархивировать и скопировать их на USB.

Затем, когда вы находитесь на странице установки Windows Vista, где он не обнаруживает ваш жесткий диск, нажмите на загрузку драйверов, перейдите к USB, выберите папку с загруженными драйверами RAID и нажмите «Установить».

Вуаля, теперь ваши жесткие диски будут обнаружены.

Приглашаем всех, кто может помочь.

0
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Если у вас нет копии Win-10 и вы не хотите загружать пробную версию 5 Гб и устанавливать ее, это сделает аварийный диск на основе Win-10. . Например, этот позволил мне запустить файл Windows .exe, предоставленный HP. Я использовал непосредственно «обновить установленный BIOS».

На мой взгляд, проще, чем решение Free DOS.

0
ответ дан 24 February 2015 в 20:17

Отключите системный диск Ubuntu, подключите старый запасной или использованный диск, установите на него Windows и выполните обновление BIOS (если, как Pilot6 объясняет , если вы абсолютно , положительно, придется обновить биос). Затем отключите старый диск, снова включите диск с ОС Ubuntu, и вы готовы к работе, зная, что Windows не повредила Linux (что, к сожалению, часто случается).

-1
ответ дан 22 October 2019 в 14:17

Многие современные ноутбуки и системы на самом деле не используют файлы EXE напрямую для обновления BIOS, а вместо этого требуют, чтобы вы записали файл на флэш-накопитель USB и загрузились в BIOS со вставленным.

0
ответ дан 22 October 2019 в 14:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: