Невозможно подключиться по ssh к Ubuntu Server по имени хоста

Я только что установил Ubuntu 12.04 Server на старой коробке, подключенной к маршрутизатору через Ethernet. Я настроил openssh-сервер в соответствии с инструкциями для удаленного доступа, но я не могу войти в него с моего ноутбука, используя имя хоста.

Как ни странно, я могу ssh в него, используя IP-адрес. Я действительно хотел бы исправить это для удобства. Я заметил, что есть несколько похожих вопросов, но, похоже, все эти люди имели некоторое представление о том, в каком направлении двигаться, чтобы решить проблему, и задавали несколько более конкретные, технически сформулированные версии моих вопросов.

Как полный новичок в домашних сетях, я был бы очень признателен, если бы кто-то сказал мне, куда идти отсюда.

16
задан 12 August 2012 в 03:00

2 ответа

У меня была похожая проблема, и я попытался решить ее, установив Avahi-daemon, как и предполагал roadmr, но безрезультатно. Затем я набрал

host myhostname

и терминал ответил мне:

myhostname.lan has address 192.168.1.68
Host myhostname.lan not found: 3(NXDOMAIN)

В гостевой машине я использовал в качестве имени хоста myhostname.lan, и он просто работал Пока я не связан с DHCP. С назначенным IP не работает ...

0
ответ дан 12 August 2012 в 03:00

Если вы не сконфигурируете имена хостов в центральном расположении, ваш ноутбук не сможет узнать имя хоста, которое вы настроили на сервере Ubuntu.

Поэтому, если вы установили сервер Ubuntu и назвали его «bonkers», то понятно, что на ноутбуке ssh bonkers ничего не будет делать, так как ноутбук не знает об этом имени хоста.

Возможные решения:

  • На вашем ноутбуке (вы не сказали, на какой ОС он работает?) Добавьте строку в файл / etc / hosts для IP-адреса вашего сервера Ubuntu Примерно так (используйте фактический IP-адрес с вашего сервера Ubuntu):

    10.15.30.41 ubuntu-server

    Тогда вы можете сделать ssh ubuntu-server, и это должно работать. Обратите внимание, что расположение файла hosts зависит от того, какая ОС установлена ​​на вашем ноутбуке; Например, я не уверен, где он находится в Windows.

  • Установите пакет avahi-daemon на свой сервер Ubuntu. При этом используется протокол mDNS для «объявления» его имени хоста в вашей локальной сети. После того, как он установлен и запущен, вы сможете ssh ubuntu-server.local (заметить домен .local) и получить доступ к серверу. Опять же, если ваш ноутбук работает под управлением Windows, я не могу сказать, поддерживает ли он mDNS; Я знаю Ubuntu (и любой другой Linux с установленным avahi-daemon) и Mac OS X поддерживают его «из коробки».

0
ответ дан 12 August 2012 в 03:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: