Как заставить Ubuntu использовать только бесплатное программное обеспечение?

Во время установки есть возможность заставить Ubuntu использовать только бесплатное программное обеспечение. Есть ли способ переключить эту опцию сейчас, когда она установлена? Благодарю.

7
задан 20 June 2012 в 23:35

2 ответа

Это отчасти зависит от вашего определения «свободный» (свободное пиво, свобода слова или свободная птица), и иногда возникают разногласия по поводу определений.

Основная настройка, в которой вы находитесь, заключается в том, какой репозиторий вы используете, оставаясь с основным и юниверсом, избегая ограниченного и мультивселенного.

Для более подробного описания репозиториев см.

Репозитории

Лицензирование

Или, если вы хотите libre, см. Трискель . Trisquel основан на Ubuntu, но использует только ядро ​​и приложения, которые FSF считает Free, как и в Freedom.

Trisquel является полностью бесплатной (как в «свободе слова», а не просто как «бесплатной») операционной системой, основанной на GNU / Linux. Он взят из Ubuntu, но включает в себя только свободное программное обеспечение.

0
ответ дан 20 June 2012 в 23:35

Скорее всего, это то, о чем идет речь (см. Справа внизу):

enter image description here

Есть ли способ переключить эту опцию теперь, когда она установлено? Спасибо.

После установки, вот как вы можете вручную включать или выключать репозитории, чтобы имитировать опцию «использовать только бесплатное программное обеспечение» в меню загрузки Live CD (выбирается через F6). Этот ответ не входит в семантику (значения) «свободного»:)

  • Открытый Центр программного обеспечения
  • Перейдите в меню «Правка» вверху, нажмите «Источники программного обеспечения» [ 1113]

    enter image description here

    • Отключите третий и четвертый варианты - (restricted) и (multiverse), чтобы быть «Использовать только бесплатно»; включите их, чтобы использовать их. Обратите внимание, что Ubuntu (по крайней мере, текстовые установки) по-прежнему запрашивает вас во время установки , даже если «Использовать только бесплатно» не отмечено, чтобы подтвердить, хотите ли вы добавить их в свои источники.

    enter image description here

    • Другой вопрос, который также задают, - хотите ли вы, чтобы «репозитории-партнеры» (которые могут не иметь доступного источника, поэтому могут быть не бесплатными). Отключите или включите репозитории «Canonical Partners» в разделе «Другое программное обеспечение» по своему усмотрению.
0
ответ дан 20 June 2012 в 23:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: