Есть ли другие жесты для тачпада Synaptics, кроме прокрутки двумя пальцами?

У меня есть сенсорная панель Synaptics на моем Dell XPS 14z, и мне было интересно, можно ли каким-либо образом включить некоторые жесты, кроме прокрутки двумя пальцами.

Существуют ли специальные драйверы, которые мне нужны? Я где-то читал, что у 12.04 были некоторые проблемы с жестами мультитач, но я не совсем уверен. Если есть способ, может кто-нибудь дать мне инструкции о том, как включить (или получить) эти функции?

Я нашел некоторые доказательства , что touchegg может не работать с 12.04

7
задан 30 May 2012 в 07:05

2 ответа

Touchegg разработан для обеспечения функциональности мультитач (сенсорная панель) в операционных системах на основе Linux. По словам непрофессионала, это средство распознавания жестов с открытым исходным кодом для GNU / Linux, которое поддерживается библиотеками C ++, Qt и uTouch-geis. С TouchEgg вы можете определить, какой тип действий должен быть инициирован для определенного мультитач-жеста. Для жестов с несколькими касаниями можно назначить множество действий, таких как максимизация или сворачивание окон, изменение размера приложений, переключение в режим рабочего стола и т. Д. Для этого требуются библиотеки uTouch и evedev.

Touchegg поставляется с некоторыми предварительно активированными жестами, однако жесты можно включить, отредактировав файл конфигурации. Это позволяет сжимать три пальца, два, три, четыре и пять пальцев и два-четыре пальца.

Как установить?

добавить этот ppa, ppa:utouch-team/daily as,

sudo add-apt-repository ppa:utouch-team/daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install touchegg

Какие жесты поддерживаются?

check здесь

Как использовать?

расположение файла конфигурации ~/.config/touchegg/touchegg.conf

Файл конфигурации можно редактировать следующим образом:

открыть Конфигурационный файл.

gedit ~/.config/touchegg/touchegg.conf

получить список действий здесь

# THREE FINGERS DRAG
[THREE_FINGERS_DRAG_UP]
action=MAXIMIZE_RESTORE_WINDOW
settings=
[THREE_FINGERS_DRAG_DOWN]
action=MINIMIZE_WINDOW
settings=

Аналогично, в приведенном ниже примере жест перетаскивания четырьмя пальцами настроен для переключения на экран рабочего стола.

[FOUR_FINGERS_DRAG_DOWN]
action=SHOW_DESKTOP
settings=

С помощью Touchegg пользователи могут легко определять жесты мультитач, чтобы в своих системах Linux получить Mac, как опыт мультитач.

Вы можете посмотреть краткое демонстрационное видео. здесь и здесь

Я также нашел этот

, хотя я не пробовал.

0
ответ дан 30 May 2012 в 07:05

Не по состоянию на 07 17, 2012. Ubuntu рекомендует использовать touchegg, который имеет API-несовместимость с последней версией utouch в Ubuntu в соответствии с этим билетом . В Ubuntu Unity есть некоторые функции мультитач, включающие 2+ пальца, но их невозможно настроить без изменения исходного кода и перекомпиляции *. Если вы заинтересованы в перекомпиляции Unity и знаете C ++, вот соответствующий источник .

Вот вики Ubuntu для мультитач-функций Unity .

0
ответ дан 30 May 2012 в 07:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: