Google Chrome не прекращает работу

PiTiVi - это нелинейный видеоредактор в первую очередь, поэтому он не имеет режима «копирования».

Вы, наверное, заметили, что у Avidemux есть несколько «режимов» работы. Вырезать / разбивать видео без повторного кодирования можно только в режиме «Копировать». Это также означает, что никакие видеофильтры не могут быть применены.

Режим «Копировать» работает, копируя необработанное сжатое видео из исходного файла (контейнера) в новый файл (контейнер). Вот почему вы не можете использовать видео фильтры в этом режиме. Возможно, вы заметили, что эта резка на самом деле не работает всегда с точной точностью. Эффективно, режим «Копировать» можно разделить только на ключевые кадры, а это означает, что, если вы не выбрали ключевой кадр для разделения, в полученном в результате видео будет несколько кадров, чем вы планировали. Обычно слишком мало, чтобы заметить, но они все равно. Однако, с некоторыми конкретными кодеками, Avidemux может делать «Smartcopy», как описано здесь на веб-сайте

. Если ваш файл использует MSMPEG-4 (DivX ;-) 3) или MPEG-4 видео, вы можете использовать смарт режим копирования. Умная копия оставит большинство кадров без изменений, но перекодирует часть, потерявшую свои опорные изображения с помощью фиксированного квантователя. Таким образом, в нашем примере, кадры AB и NOP будут оставаться неизменными, в то время как кадры JKL будет повторно кодироваться для использования другого опорного кадра. Смарт-копия попросит вас использовать значение для квантователя - 4 или 5, как правило, в порядке.

Итак, вы по-прежнему получаете некоторое перекодирование видео, хотя и минимальное.

PiTiVi - это нелинейный видеоредактор в первую очередь, и поэтому у него нет «копии», режим, который предотвратит любое перемещение дорожки и любые видеоэффекты. Я думаю, что это хорошо, потому что люди его включили, и вы получите жалобы на то, что видеоэффекты не работают:)

1
задан 11 April 2017 в 13:15

4 ответа

Одна из возможностей заключается в том, что профиль вашего браузера поврежден. Не делая ничего, что могло бы привести к потере данных, вы можете попробовать создать новый профиль, как описано здесь: Создать новый профиль пользователя браузера в разделе Linux.

Но, короче (хотя вы должны прочитать ссылка выше полностью),

Убедитесь, что Chrome не запущен вообще. Переименуйте ~/.config/google-chrome/Default в ~/.config/google-chrome/Default.bak. Запустите Chrome. Посмотрите, исправлена ​​ли ваша проблема.

Обратите внимание, что .config - скрытая папка. Вам нужно будет включить просмотр скрытых файлов и папок в Диспетчере файлов. Конечно, если вы используете командную строку, вы можете запустить что-то вроде:

mv ~/.config/google-chrome/Default ~/.config/google-chrome/Default.bak

. Если ваша проблема исправлена, постепенно скопируйте в раздел на Linux (потому что некоторые из них может отвечать за вашу проблему в первую очередь) из Default.bak в новую папку Default, которую Chrome автоматически создает.

Кроме того, поскольку вам нужны ваши закладки, они хранятся в виде простого текстового файла Bookmarks в папке Default, чтобы скопировать их с Default.bak на новый Default, вероятно, не сломать ничего и вернуть ваши закладки. Опять же, это лучше сделать, когда Chrome вообще не работает.

Что касается «конфигурации моей адресной строки», я не знаю, что это значит. Возможно, вы захотите изменить свой вопрос, чтобы объяснить этот аспект.

Изменить: если вы не хотите идти по маршруту «новый профиль», и если у вас есть другой аккаунт Google, вы можете попробовать добавить новый пользователь. Этот параметр доступен в chrome://settings. Посмотрите на опции, которые включают импорт материалов из другого профиля!

2
ответ дан 25 May 2018 в 02:01
  • 1
    Спасибо, я не могу сказать, что это сработало, потому что через несколько часов он снова начал работать снова. Но в какой-то момент я создал новый профиль, прежде чем это произошло. – MartinGalilee 31 January 2013 в 13:28
  • 2
    Это не решило мою проблему. Я не против переустановки хром, так как у меня все синхронизируется с моей учетной записью Google. Я удаляю свой профиль и создаю новые, но я вижу эту ошибку. Любые другие идеи? – Felipe 19 August 2014 в 23:55

Это происходило со мной тоже, и это сводило меня с ума!

В моей ситуации (надежной) это не имело никакого отношения к профилям пользователей. Моя проблема заключалась в том, что среда рабочего стола закрывалась до процесса background chrome; это привело к тому, что хром «беззастенчиво» вышел и обманул меня при каждом перезапуске.

Некоторые из решений, которые вы найдете на линии, обошли это, никогда не позволяя хромировать в фоновом режиме, что было неприемлемым компромиссом для меня.

Я исправил его в своей системе добавив строфу в сценарий Upstart для диспетчера рабочего стола (Lightdm). Вам нужно отредактировать /etc/init/lightdm.conf как root:

sudo nano /etc/init/lightdm.conf

Добавить в конце файла следующее:

pre-stop script
    pkill --oldest chrome
    sleep 2
end script

Надеюсь, это сработает для вас!

9
ответ дан 25 May 2018 в 02:01
  • 1
    Я должен был перезагрузиться дважды, прежде чем увидеть эту работу. Я считаю, что редактирование файла lightdm.conf не вступает в силу до перезагрузки. – Antonios Hadjigeorgalis 23 June 2015 в 15:37
  • 2
    Я дважды перезагрузился без эффекта. Я также увеличил сон до 5. Есть ли что-то, что мне нужно сделать по-другому для Xenial? – Crimbo 26 October 2016 в 19:08

У меня была аналогичная проблема, когда она отображалась «не закрывалась должным образом» каждый раз после загрузки. Для меня это происходило из-за того, что Google Chrome работал в фоновом режиме даже после его закрытия, так как это было установкой по умолчанию после установки.

Я исправил его, перейдя в «Дополнительные настройки в хроме» «Настройки -> Система -> Продолжить запуск фоновых приложений при закрытии Google Chrome "и снятие флажка рядом с ним.

8
ответ дан 25 May 2018 в 02:01
  • 1
    Безусловно, самый простой ответ и работал для меня. – Chris Carter 29 August 2016 в 11:20

В моем случае это произошло из gnome-keyring-daemon, который синхронизирует данные через Интернет, а демон работает в фоновом режиме.

Чтобы исправить это, запустите его с помощью переключателей chrome --password-store=basic --disk-cache-size=1 --media-cache-size=1. Он исправляет вышеупомянутое раздражающее сообщение.

0
ответ дан 25 May 2018 в 02:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: