Каковы плюсы и минусы отдельного домашнего раздела?

Это не вопрос о том, как создать домашний раздел, просто как предостережение. :)

Каковы плюсы и минусы наличия отдельного домашнего раздела? Как я могу узнать, подходит ли мне один? Будет ли это увеличивать или уменьшать скорость поиска файлов? Есть ли риски?

75
задан 27 May 2012 в 05:12

4 ответа

  • Самым большим преимуществом, на мой взгляд, является то, что вы можете легко установить более новую версию Ubuntu (или любой другой дистрибутив Linux для вашей архитектуры) без потери большей части ваших пользовательских настроек, конфигураций, загрузок и т. д., поскольку такой шаг обычно включает в себя стирание существующих разделов system / boot. Вы просто решаете сохранить свой / home в разметке во время установки, и все готово. Это также можно сделать с помощью / home на вашем разделе / , но это немного сложнее.

  • Это также упрощает изменение размера / переход на домашний раздел большего размера, если вам когда-нибудь понадобится больше места.

  • Это не сильно повлияет на скорость доступа к файлам, ЕСЛИ вы не склонны иметь много-много маленьких файлов в вашем домашнем каталоге. например, если вы разработчик или у вас есть много источников. Это МОЖЕТ повлиять на общую скорость доступа к файлам на всем разделе с некоторыми файловыми системами. В этом случае выберите отдельный /home.

  • . Создание отдельного домашнего раздела не представляет никакого риска.


Итог: На вашем месте я бы не стал выбирать отдельный дом. раздел, если у меня не было второго физического диска, который я хотел бы использовать для него. Но если вы не очень хорошо знакомы с Linux или командной строкой и собираетесь опробовать разные дистрибутивы Linux, рекомендуется отдельный / home .

49
ответ дан 27 May 2012 в 05:12

. Это не сильно ускорит доступ к файлам, если только раздел / home не находится на более быстром устройстве. Тем не менее, он допускает отдельную буферизацию, так что я предполагаю, что при правильных условиях будет небольшое увеличение скорости по сравнению с этим.

В основном это делает вашу файловую систему более защищенной. Заполнение раздела / home не приводит к сбою основной файловой системы или невозможности обновления. Вы также можете переустановить в любое время, и, выбрав расширенный режим (разделитель) в Ubiquity, вы можете указать раздел / home без его форматирования. Это ускоряет установку и оставляет ваши данные нетронутыми, даже если вы хотите отформатировать раздел / в это время.

Отдельный / home также может упростить получение данных в случае сбоя. Например, если вы страдаете от неудачного обновления выпуска, раздел / home останется нетронутым, и вы сможете легко восстановить его, установив или повторно запустив обновление, не беспокоясь о своих данных. На одной из моих машин / home находится на отдельном диске, физически изолируя данные от проблем на первом жестком диске.

Однако наличие отдельного раздела / home НЕ отменяет необходимости делать надлежащие резервные копии важных данных. Никогда не следует доверять свои самые важные файлы только одному диску или разделу.

Нет проблем с наличием отдельного / home, если человек, администрирующий систему, имеет возможность правильно понимать и настраивать последующие выпуски.

1241] Поскольку для самой Ubuntu требуется менее 4 ГБ, эффективное определение размера раздела / является ключом к успеху. Как правило, 15-20 ГБ более чем достаточно для раздела / независимо от того, что вы хотите сделать, однако, если вы хотите установить большие программы баз данных (oracle), настроить большие серверы или сделать что-то еще, что обычный пользователь рабочего стола не будет делать, тогда вы Прежде чем продолжить, необходимо понять требования к системе, которую вы пытаетесь построить.

Мне нравится иметь два раздела /.Последующие выпуски могут быть помещены в следующий раздел, что позволит мне полностью вернуться к предыдущему выпуску в случае возникновения проблем. Это сослужило мне хорошую службу недавно, когда возникли проблемы с настройкой общих ресурсов в локальной сети. Предыдущий выпуск можно было загрузить, пока проблемы решались, что сводило к минимуму неудобства для людей, использующих эти общие ресурсы. Два раздела по 15–20 ГБ не занимают много места на современных жестких дисках.

20
ответ дан 27 May 2012 в 05:12
  • Если у вас есть SSD или более быстрый жесткий диск, который вы хотите выделить / home, что повысит скорость для некоторых вещей.
  • Если вы записываете много данных в домашний раздел, но на самом деле вы не устанавливаете слишком много пакетов. Например, если все, что вы делаете в этом окне, - это редактируете видео, а все ваши проекты находятся в /home.[1245pting
5
ответ дан 27 May 2012 в 05:12

Основной недостаток Я вижу, если ты есть отдельный раздел / home , потому что пространство не оптимизировано.

Например, у вас может не хватить места для установки нового программного обеспечения в / usr или вам может не хватить место для добавления новых данных в раздел / home .

Таким образом, преимущество отказа от использования отдельного раздела / home заключается в том, что вы ограничены только размером всего диска, а не размером ваших разделов.

6
ответ дан 22 October 2019 в 14:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: