Есть ли приложение, которое может показать использование памяти аналогично верхней?

Я хотел бы оставить приложение, работающее в моем терминале, которое показывает мне использование памяти, подобно тому, как top показывает процессор и другую информацию, а iotop показывает лучших пользователей ввода / вывода.

Top and iotop

Существует ли такое приложение?

P.S. Я знаю, что top также показывает использование памяти, но я говорю о сортировке по верхнему использованию памяти и не показывает никакой другой информации (аналогично тому, что делает iotop).

8
задан 26 May 2012 в 21:32

4 ответа

Самое близкое, которое я мог найти, memtop, сценарий Python, доступный здесь на Google Code.

Снимок экрана: enter image description here

Как использовать memtop

  • Это - сценарий Python, так так сделайте a sudo mv memtop-1.0.0.py /usr/bin/memtop.py и a chmod +x /path/to/memtop.py сделать это исполняемым файлом
  • Период обновления по умолчанию составляет 15 минут; используйте переключатель -p 1 сделать это 1 минутой, и т.д. (не может понизиться, чем это, если Вы не изменяете источник),
  • Использовать -l N, где N является количеством процессов, Вы хотите показать, в зависимости от размера Вашего терминала.
  • Использовать -m показать "больше" информацию, т.е. статистику Подкачки/Страница в нижней части снимка экрана.

htop, замаскированный как memtop опция

Если Вы не используете htop иначе довольно легко настроить его с F2-опцией-настройки для сходства с memtop:

enter image description here

  • конфигурация htop хранится в ~/.config/htop/htoprc, поэтому просто удалите htoprc восстановить нормальный htop.
8
ответ дан 26 May 2012 в 21:32

Попробуйте watch memstat -w или, возможно, watch free -m.

0
ответ дан 26 May 2012 в 21:32

Я не знаю ни о каком конкретном приложении для мониторинга того, что вы хотите в режиме реального времени, но я нашел некоторую информацию, которая может оказаться полезной.

Сначала вот простая команда для печати этой информации ps -e -orss=,args= | sort -b -k1,1n | pr -TW$COLUMNS (можно найти здесь: http://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/how-to-show-the-memory- Use-Per-Process-160181 / )

Во-вторых, вот еще немного информации о сценариях, чтобы сделать то же самое:

http://unixlive.editboard.com/ t4-память-использование-поиск-на-Linux-процесс-мудрый и общий

и

http://unixlive.editboard.com/t5- сколько-ram-is-used-per-program

Вы можете написать свой собственный скрипт / программу, чтобы удовлетворить ваши потребности. Вся необходимая информация обновляется в /proc/ в режиме реального времени, но вам нужно решить две проблемы:

  1. Я сомневаюсь, что есть какой-либо один файл, в котором перечислены все процессы и их использование памяти в режиме реального времени. Вместо этого у каждого процесса есть свои собственные файлы (в /proc/[pid]/), и некоторые из потенциальных файлов для поиска этой информации не читаются человеком - хотя я подозреваю, что statm и status имеют необходимую информацию и оба являются читаемыми человеком .
  2. Отображение всей этой информации в режиме реального времени. Я очень мало знаю о сценариях или программировании bash, но для отображения информации в реальном времени вам потребуется использовать что-то вроде множества команд tail с каналом для сортировки / печати только нужной информации для каждого процесса.

Не совсем полный ответ, но, надеюсь, это даст вам некоторые идеи о том, что вы можете попробовать. Удачи!

0
ответ дан 26 May 2012 в 21:32

htop довольно хорош. Он достаточно легкий (в отличие от gnome-system-monitor. Для меня нет смысла, что программа системного мониторинга часто должна быть самой интенсивной).

Нажмите F6, затем используйте клавиши со стрелками или мышь, чтобы переключиться на сортировку по MEM%.

0
ответ дан 26 May 2012 в 21:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: