Для чего используется SNMP?

Может кто-нибудь объяснить мне, для чего используется SNMP при установке домашнего Ubuntu для настольных компьютеров?

Нужно ли это? Нет другой сети, кроме кабельного модема.

10
задан 25 May 2012 в 06:18

5 ответов

Что такое SNMP?

SNMP (Простой протокол управления сетью) "является широко используемым протоколом для контроля здоровья и благосостояния сетевого оборудования (например, маршрутизаторы), компьютерное оборудование и даже устройства как UPSs"..

Это является наиболее часто используемым администраторами сети и системными администраторами для сбора операционной статистики (такой как измерение сетевого трафика пропускной способности, использования CPU или доступного пространства на жестком диске), а также установка системных параметров.

Что это означает для среднего настольного пользователя?

Поскольку вопрос в настоящее время стоит, SNMP имеет мало, или нет, интерес для случайного настольного пользователя.

По умолчанию, в Ubuntu, основные файлы SNMP (/etc/snmp/snmp.conf например), установлены. Но, им не включают, не используют вообще и имеют мало значения, что касается безопасности системы.

Почему я хотел бы включить и использовать SNMP?

Как очень простой вариант использования для более усовершенствованного (или любопытный) пользователь должен был бы настроить контролирующую/изображающую в виде графика систему как MRTG, Кактусы или Nagios для слежения за здоровьем их систем и сети. Существует много полезных вопросов на этом сайте, которые сообщают подробности относительно конфигурирования приложений, которые требуют использования SNMP.

Этим вопросом является хорошая начальная точка для рассмотрения некоторых из многих приложений, которые используют SNMP для сбора системы и сетевых данных.

Как я включаю SNMP в своей системе?

См. мой ответ здесь.

  1. Отредактируйте файл /etc/snmp/snmp.conf и прокомментируйте строку, содержащую "МиБ":
  2. Затем, принятие Вас уже не сделало этого, необходимо будет получить полный набор МИБ IETF. Эти файлы не поставлются, по умолчанию, в системах Debian/Ubuntu из-за лицензирования проблем.

    • От консоли (Ctrl-Alt-t) введите следующие команды:

    • sudo apt-get install snmp-mibs-downloader

    • sudo download-mibs

  3. Необходимо смочь протестировать эту конфигурацию путем выполнения следующей команды:

    • snmpwalk -v 2c -c public <InsertYourIPAddressHere> system
    • При работе правильно, необходимо получить ответ, подобный следующему:

    SNMPv2-MIB:: sysDescr.0 = СТРОКА: Linux Фуко 3.2.0-38-generic-pae # SMP с 59 Ubuntu вторник 5 февраля 18:16:32 UTC 2013 i686

Где я могу узнать больше о SNMP?

Сетевой SNMP является "каноническим" пакетом для большинства установок.

Хорошее введение может быть найдено здесь.

Наконец, статья в Википедии для SNMP.

10
ответ дан 25 May 2012 в 06:18

Что такое SNMP?

Простой протокол управления сетью (SNMP) - это «стандартный интернет-протокол для управления устройствами в IP-сетях». Устройства, которые обычно поддерживают SNMP, включают в себя маршрутизаторы, коммутаторы, серверы, рабочие станции, принтеры, модемные стойки и т. Д. "Он используется в основном в системах управления сетью для мониторинга подключенных к сети устройств на предмет условий, требующих внимания администратора. SNMP является компонентом Internet Protocol Suite, как определено Целевой группой по Интернет-разработкам (IETF). Он состоит из набора стандартов для управления сетью, включая протокол прикладного уровня, схему базы данных и набор объектов данных. (Подробнее )

TechNet SNMP PulseWan

0
ответ дан 25 May 2012 в 06:18

SNMP используется для удаленного мониторинга системы. Его также можно использовать для удаленной настройки системы, если демон разрешает доступ на запись, что редко. Вам это не нужно, если вы не проводите детальный анализ состояния вашей системы или центральный мониторинг или управление конфигурацией. (Даже без этого такая программа, как Nagios, может проверять, работает ли система, прослушивают ли службы HTTP или SSH порты и т. Д.)

Иногда кажется, что библиотеки или функции SNMP объединяются при установке других программ, но на самом деле, если они не касаются /etc/snmp/snmpd.conf, вы неправильно прочитали назначение файлов. Например, CUPS, кажется, включает файл конфигурации SNMP, но его цель - позволить CUPS находить принтеры в других системах, которые предоставляют их через SNMP.

Если вы заблокируете UDP на порту 161 или ограничите прослушиватель localhost (127.0.0.1 и :: 1/128), это предотвратит удаленный запрос информации о вашей системе через SNMP.

0
ответ дан 25 May 2012 в 06:18

По умолчанию SNMP (агент или отслеживаемое устройство) не установлен на Ubuntu Desktop.

Только библиотека SNMP установлена, так как она может использоваться, например, для получения состояния сетевого принтера, но она не активируется, если драйвер принтера не запрашивает ее.

В целом SNMP (агент или отслеживаемое устройство) мало используется на рабочем столе Home , как вы и подозревали.

0
ответ дан 25 May 2012 в 06:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: