DNS иногда работает, но очень медленно.

У меня проблемы с DNS после обновления до Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin) из Ubuntu 10.04 (Lucid Lynx) вчера.

DNS иногда работает, но очень медленно.

Я прочитал пост в блоге DNS в Ubuntu 12.04 .

  • «Мне действительно не нужен локальный преобразователь, как его отключить? Чтобы отключить dnsmasq в Network Manager, вам нужно отредактировать / etc / NetworkManager / NetworkManager.conf и прокомментируйте строку «dns = dnsmasq» (поставьте перед ней знак #), затем выполните «sudo restart network-manager». "

У меня нет эту строку комментировать. Проверка в Synaptic Package Manager показывает, что dnsmasq не установлен (dnsmasq-base is).

Редактирование и создание соединений с помощью графического интерфейса пользователя NetworkManager (и указание DNS-серверов) не помогают; Ubuntu не уважает DNS-серверы с пользовательским интерфейсом. Должны ли эти инструменты с графическим интерфейсом работать?

  • «Я использую конфигурацию статического IP-адреса, куда я должен поместить свою конфигурацию DNS? Конфигурация DNS для статического интерфейса должна идти как« dns-nameservers » ”,“ Dns-> search ”и“ dns-domain ”записи, добавленные к интерфейсу в / etc / network / interfaces"

Есть ли какие-либо примеры этого доступны? Мой /etc/network/interfaces чрезвычайно редок.

На данный момент я отредактировал /etc/resolv.conf, заменив сервер имен 127.0.0.1 на свой DNS-сервер (мой широкополосный маршрутизатор), но я не знаю, как долго будет длиться это исправление, прежде чем файл будет перезаписан этой новой системой. (Dnsmasq?).

9
задан 29 October 2012 в 18:19

3 ответа

network-manager предназначен для управления сетевыми требованиями всей вашей рабочей станции в 12.04 вместе с resolvconf и dnsmasq-base.

dnsmasq-base - это просто исполняемый файл dnsmasq, который сетевой менеджер запускает с использованием отдельной конфигурации и без сценариев запуска.

resolvconf переписывает /etc/resolv.conf всякий раз, когда один из интегрированных пакетов 12.04 сообщает ему через сценарии, что что-то изменилось.

Не похоже, что он установлен правильно, если у вас нет этой строки dns=dnsmasq в вашей конфигурации. Это может также объяснить медлительность.

Вы можете попробовать dpkg-reconfigure на диспетчере сети и на resolvconf

В качестве альтернативы, если вы используете такие программы, как VPN, которые не интегрированы с администратором сети, или другие несовместимые программы, вы можете удалить network-manager и resolvconf полностью и полагается на isc-dhcp-client для настройки сети и DNS или pppd, если вы используете модем.

dnsmasq под управлением сетевого менеджера предназначен для ускорения поиска DNS с помощью кэширования, но если вы деинсталлируете сетевой менеджер, то вы также избавитесь от dnsmasq - по крайней мере, это не будет работать сам по себе. Вам нужен обычный пакет dnsmasq, чтобы он запускался и работал во время загрузки.

Вы не говорите, нужен ли вам DHCP или у вас есть статические IP-адреса.

0
ответ дан 29 October 2012 в 18:19

Удалить /etc/resolv.conf и создать символическую ссылку следующим образом:

/etc/resolv.conf -> /var/run/resolvconf/interface/NetworkManager

То есть выполнить:

[ 110]

Локальный DNS в Ubuntu всегда плохая идея (разрешение доменов после 10-15 запросов).

0
ответ дан 29 October 2012 в 18:19

Ответ Адама дает правильную справочную информацию.

Если вы отредактировали или удалили /etc/resolv.conf, то перед продолжением убедитесь, что это символическая ссылка на «../run/resolvconf/resolv.conf». Если вам нужно восстановить эту символическую ссылку, перезагрузите компьютер, прежде чем продолжить.

Если у вас есть какие-либо проблемы с DNS, и вы не знаете, в чем причина, рекомендуется убедиться, что /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf не содержит строку «dns = dnsmasq». Прокомментируйте строку. Это исключает dnsmasq как возможную причину проблемы.

Вопрос был: «Почему у меня медленный DNS?» Если DNS работает вообще, то конфигурация должна быть по существу правильной.

Длительные задержки могут возникнуть, если в /etc/resolv.conf указано несколько серверов имен, а первый из перечисленных серверов имен не отвечает. Glibc resolver (3) пробует первый из перечисленных серверов имен и ждет пять секунд, прежде чем пробовать следующий из перечисленных серверов имен.

Второй вопрос касался использования «DNS-серверов имен». Примеры использования «dns-nameservers» и т. Д. Можно найти в resolvconf (8). Запустите "man 8 resolvconf" в окне терминала, чтобы прочитать эту страницу руководства.

0
ответ дан 29 October 2012 в 18:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: