Как мне использовать геймпад?

Я планирую купить игровую площадку для игр на эмуляторах (например, ZSNES), и я прочитал несколько статей в сети, касающихся некоторых игровых площадок, не работающих в Linux, особенно при игре в игры через Wine. Но это только для вина, верно? У меня есть некоторые вопросы, например:

  1. Означает ли это, что все нативные игры Ubuntu работают нормально с любыми игровыми площадками ИЛИ в них тоже есть определенные игровые площадки? которые работают над Ubuntu (12.04).

  2. Что если я куплю случайный игровой планшет, скажем, Unofficial / Fake, он распознает его как игровой планшет или Ubuntu его проигнорирует?

  3. Если он будет распознан, как я найду соответствующие драйверы, необходимые для использования аппаратного обеспечения? ИЛИ не понадобятся ли драйверы, и я могу начать играть сразу после того, как куплю и подключу?

16
задан 23 December 2012 в 00:07

5 ответов

Все геймпады / джойстики (5 или около того), которые я пробовал до сих пор, работали. Для конфигурации установите qjoypad или jstest-gtk. Qjoypad работал лучше, если я правильно помню.

0
ответ дан 23 December 2012 в 00:07

Попробуйте atimicro приложение, которое для меня было лучшим!

http://www.ryochan7.com/projects/antimicro/

enter image description here

3
ответ дан 23 December 2012 в 00:07

Вообще говоря, все USB-геймпады, которые соответствуют спецификации HID, работают в Linux без специальных драйверов, что означает, что почти все нормальные геймпады для ПК будут работать. Однако поддержка может быть ограничена базовыми функциями, а такие вещи, как грохот, могут не поддерживаться.

Консольные геймпады, такие как геймпад Xbox360, Wiimote или Dualshock, также будут работать в Linux, но требуют дополнительной работы (например, таких драйверов, как qtsixa, cwiid, xpad или xboxdrv).

0
ответ дан 23 December 2012 в 00:07

Если вы хотите попробовать другой DEB или APT:

найдите qjoypad на http://www.ubuntuupdates.org/

и запомните, что появляются только настройки если начать с qjoypad --notray и щелкнуть левой кнопкой мыши по значку!

0
ответ дан 23 December 2012 в 00:07

Несмотря на то, что turbo уже очень кратко упомянул qjoypad, стоит дать более длинный ответ, так как самая последняя (и лучшая) версия требует компиляции, поскольку ее нет в репозиториях и там В настоящее время на сайте также нет доступных пакетов. Во-вторых, есть общие более старые руководства по блогам относительно qjoypad, но было бы полезно иметь современную версию для Ubuntu.

Введение

Что я делаю с Wine и Dosbox, когда возникают проблемы с играми и поддержкой контроллера (что чаще всего), так это использование программы, такой как qjoypad [ один тысяча сто тридцать три]. Эта утилита

Включает ваши игровые устройства в любую программу XWindows. qjoyPad принимает данные с геймпада или джойстика и переводит их в нажатия клавиш или действия мыши, позволяя вам контролировать любую программу XWindows с помощью игрового контроллера.

, так что не имеет значения, поддерживает ли wine или настоящая игра в wine джойстик, вы, как правило, сможете его использовать.

Компиляция

Установите зависимости (и build-essential при необходимости) с помощью:

sudo apt-get install libxtst6 libxtst-dev libx11-dev checkinstall build-essential

Вам понадобятся библиотеки QT для запуска программы и разработчик QT библиотеки для компиляции qjoypad, как отмечено на официальном сайте , поэтому вы также должны установить весь комплект разработки QT с

sudo apt-get install libqt4-dev

Это очень важно так как вы используете библиотеки QT для сборки графического интерфейса.

Загрузите последнюю версию (в настоящее время 4.10) из Sourceforge и затем извлеките ее с помощью

tar xzvf qjoypad-4.1.0.tar.gz

Затем cd в эту папку и затем cd в src и запустите

./configure
make
sudo checkinstall --pkgname=qjoypad --pkgversion=4.1.0 --provides=qjoypad

Setup

Теперь подключите джойстик или геймпад и запустите его с терминала qjoypad & или выберите его в меню программы запуска.

Когда вы загрузите qjoypad (снимок экрана один), вы увидите номера кнопок, такие как кнопка 1, кнопка 2 и т. Д. Если вы хотите увидеть, что они соответствуют на вашем джойстике, вы можете установить evtest и запустить [ 1119], а затем выберите номер устройства вашего геймпада, чтобы получить следующую информацию:

Input device ID: bus 0x3 vendor 0x45e product 0x7 version 0x100
Input device name: "Microsoft® Microsoft® SideWinder® Game Pad USB"
Supported events:
  Event type 0 (EV_SYN)
  Event type 1 (EV_KEY)
    Event code 304 (BTN_A)
    Event code 305 (BTN_B)
    Event code 306 (BTN_C)
    Event code 307 (BTN_X)
    Event code 308 (BTN_Y)
    Event code 309 (BTN_Z)
    Event code 310 (BTN_TL)
    Event code 311 (BTN_TR)
    Event code 312 (BTN_TL2)
    Event code 313 (BTN_TR2)

Порядок кнопок здесь отражает порядок в qjoypad, поэтому кнопка 1 qjoypad на контроллере имеет BTN_A и т. Д. .

(Ваши раскладки джойстика сохраняются в ~/.qjoypad3, если вы хотите сделать их резервную копию.)

В файле readme в загрузке с исходным кодом также содержится некоторая полезная информация о настройке и работает qjoypad.

  1. Нажмите «Добавить», чтобы создать новый профиль и назовите его, затем вы можете назначить все доступные кнопки, но вы должны нажать «Обновить», чтобы сохранить настройки.

    screenshot

  2. Вы можете полностью сконфигурировать все точки осей, и кажется, что конфигурируются как боковой обмотчик, так и двойные аналоговые устройства. Более подробная информация об этом доступна в этой статье и о полезном readme, включенном в загрузку исходного кода.

    screenshot

Заключительные мысли

Qjoypad должны быть запущены (с выбранным вами правильным игровым профилем джойстика), когда dosbox или wine запущен.

Сначала необходимо определить привязки клавиатуры в игре, в которой вы хотите использовать qjoypad. Очень часто в самой игре настройки должны быть установлены на клавиатуре, а не на джойстике. Это то, что я обнаружил в Dosbox играх, и, вероятно, то же самое для Wine игр. qjoypad - очень полезная утилита как для игр, так и для управления любой программой, работающей в окне X.

0
ответ дан 23 December 2012 в 00:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: