Как использовать vsftpd для настройки FTP-сервера и как получить доступ к этому серверу с другого компьютера? [дубликат]

Возможный дубликат:
Рекомендации по FTP-серверу с графическим интерфейсом пользователя

Это моя первая попытка использовать любую систему на базе Linux. Это также моя первая попытка настроить FTP-сервер. Я запускаю Ubuntu 12.04 на настольном компьютере 10-летней давности, который я надеюсь использовать в качестве сервера для передачи файлов между мной и моими друзьями, которые используют системы Windows и Mac.

У меня установлен vsftpd , и я думаю, что настроил свой файл /etc/vsftpd.config так, чтобы пользователи входили в систему (то есть без анонимных пользователей) и чтобы он был настроен так, чтобы требовать SSL (что бы это ни значило, все просто говорят сделать это, чтобы люди не перехватили ваш пароль, поскольку FTP сам по себе не зашифрован). Однако было бы здорово, если бы кто-нибудь мог дать мне набор инструкций для непрофессионала о том, как настроить сервер так, чтобы для доступа к нему требовалось имя пользователя и пароль, поскольку я понятия не имею, будет ли работать конфигурация, которую я настроил прямо сейчас.

Теперь приходит часть, которую я действительно не понимаю. Как мне теперь включить vsftpd и заставить сервер работать? Как я узнаю, что он включен? (Из-за отсутствия графического интерфейса мне все это очень сложно.) Как мне подключиться к серверу с другого компьютера? Можно ли использовать веб-браузер или мне нужно использовать такую ​​программу, как Filezilla, для доступа к серверу?

2
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Вам нужно несколько вещей, чтобы заставить работать ftp-сервер ...

  1. Конфигурация - я предлагаю вам прочитать справочные страницы для программного обеспечения, которым вы являетесь собираюсь использовать:

    man vsftpd
    man vsftpd.conf
    
  2. Брандмауэр - внешние компьютеры должны иметь возможность общаться с вашим сервером: вы должны разрешить входящие соединения через порт 21. Посмотрите на «firestarter» для хорошей программы, чтобы справиться с этим.
  3. Если вы хотите получить доступ к компьютеру из внешнего мира, вам, возможно, придется попросить маршрутизатор передать входящее соединение через порт 21 на ваш сервер. Посмотрите на конфигурацию маршрутизатора, обычно это локальный адрес, например 192.168.1.254 (на моем маршрутизаторе).
  4. vsftp запускается для вас при установке, но вы можете использовать программу «bum» для управления службами или остановить / запустить ее из командной строки, например:

    sudo service vsftpd stop
    sudo service vsftpd start
    
  5. После этого вы сможете подключиться к вашему серверу с FTP-клиента или использовать веб-браузер: ftp://yourserver/

Надеюсь, это поможет:)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете использовать SFTP через SSH.

Просто подключитесь к своему домашнему IP-адресу через порт 22, используя свое имя пользователя и пароль Ubuntu. Вам нужно только установить SSH:

sudo apt-get install openssh-server

Кроме того, вы можете посмотреть на webmin .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: