Не удается загрузиться после сброса BIOS / UEFI на значения по умолчанию

У меня есть ThinkPad X130e. Я установил Ubuntu 12.04 LTS amd64 на нем. Все работало нормально до вчерашнего дня. При диагностике другой проблемы я сбрасывал настройки BIOS / UEFI на значения по умолчанию. После этого Ubuntu больше не загружался. ThinkPad показывает, что операционная система не найдена и все.

Произошел ли сброс BIOS / UEFI каким-либо образом с помощью Nuke GRUB? Если так, как это возможно? Как мне это исправить?

4
задан 19 May 2012 в 19:30

2 ответа

Скорее всего, вы переключили опцию загрузки из режима (U) EFI в режим BIOS или наоборот. Два режима загрузки полностью различаются, и если прошивка ищет один тип загрузчика, когда он отсутствует, но другой тип установлен, вы получите ошибку, подобную той, которую вы описали.

Чтобы это исправить, я рекомендую вам войти в вашу утилиту установки прошивки и поискать любые опции, которые относятся к «EFI», «UEFI» или «устаревшая загрузка». После того, как вы определили все такие варианты, попробуйте выяснить, какой из них лучше всего подходит для экспериментов, и измените его.

0
ответ дан 19 May 2012 в 19:30

Сброс BIOS, добровольный или через обновление , стирает загрузочные записи EFI чаще, чем нет.

Для восстановления загрузочной записи нужно использовать диск восстановления и переустановить grub-efi или grub-efi-amd64. Запись также может быть добавлена ​​вручную.

Этот вопрос показывает несколько способов его устранения: https://superuser.com/questions/376470/how-to-reinstall-grub2-efi .

0
ответ дан 19 May 2012 в 19:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: