Безопасно ли просматривать Интернет с помощью LiveCD?

Я использую Kubuntu 12.04 Live USB, и мне интересно, безопасен ли просмотр веб-страниц. Там было много обновлений (150+ или что-то) с момента его выхода. В частности, с USB, хотя я выбрал опцию «Отменить при выключении, если вы не сохраните их в другом месте», создавая LiveUSB, есть ли шанс, что что-то вредоносное может проникнуть через него? Смонтировать мои разделы и поместить что-нибудь там, например?

3
задан 8 April 2017 в 21:13

2 ответа

Существует не так много рисков для просмотра из сеанса Live, по крайней мере, таких, с которыми вы бы не столкнулись при обычной установке.

Если вы действительно заботитесь об ошибках безопасности, исправленных с момента создания Live USB, вы всегда можете запустить sudo apt-get update; sudo apt-get upgrade, чтобы обновить Live Ubuntu для текущего сеанса. Обратите внимание, что установленные вами обновления будут эффективно потеряны при перезагрузке.

0
ответ дан 8 April 2017 в 21:13

«Сейф» всегда относителен. Вы в безопасности от неприятностей с вашей операционной системой. Но вы не защищены от всего остального:

  • вредоносные SSL-сертификаты
  • атаки «человек посередине»
  • аппаратный кейлоггер
  • социальный взлом
  • хаки, которые произошли во время вашего сеанса в течение оставшегося времени работы вашей живой системы ...

Теоретически можно смонтировать ваши разделы и хранить на них данные. Но эти данные нужно будет снова прочитать после следующей перезагрузки, что потребует другого взлома.

Некоторые хаки записывают себя в основную загрузочную запись (MBR) ваших жестких дисков, что означает, что атака начинается до запуска операционной системы. С CD это должно быть невозможно. С флешкой я не слишком уверен.

Таким образом, вы в большей безопасности, чем раньше, но вы не «в безопасности» в абсолютном смысле.

0
ответ дан 8 April 2017 в 21:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: