Ubuntu 11 и 12 изначально быстрые, но потом зависают, процессор привязан

Я начал с Ubuntu 11 несколько недель назад. Это на DELL M4300 с OCZ SSD. Настройка по умолчанию, за исключением того, что я установил проприетарные графические драйверы NVIDIA и беспроводные драйверы BROADCOM. Двойная загрузка с Windows.

Если я загружаюсь в Ubuntu, это очень быстро, так же, как в Windows, к которой я привык. Но ЧТО-ТО случается, и я еще не определил, что, но система становится невероятно медленной и остается такой.

Сначала я подумал, что это связано с Adobe Flash, потому что, похоже, он запускается сайтами с Flash. Но затем я удалил Flash и проблема осталась.

Я думал, что это просто проблема с перегревом, но теперь я обновился до версии 12.04, которая предположительно устраняет проблемы с перегревом, о которых я читал. Возможно, тепловая ситуация была вызвана Flash в моих ранних случаях? Поэтому я установил Jupiter для управления процессором, но термометр сообщает о знакомой температуре на стороне Windows 53 градуса Цельсия. Переключение Юпитера на более низкую производительность не помогает.

Когда я проверяю приложение System Monitor, сортируя по загрузке ЦП, очевидных проблемных процессов нет. Тем не менее, на вкладке графиков оба ядра ЦП привязаны на 100%!

Я заметил, что медлительность кажется похожей на крайне плохую производительность, которую я получил до установки драйверов NVIDIA. Я не уверен, поможет ли это.

Это самая странная часть для меня - хотя температура кажется нормальной, даже после перезагрузки, система остается медленной - начиная с GRUB2, который очень заметно задерживается, вплоть до или Ubuntu или Windows ! Это верно, даже сторона Windows страдает от эффектов и занимает несколько минут для завершения загрузки, тогда как обычно (с моим SSD) она готова к использованию через 15 секунд. Единственный способ исправить это - отключить и дать остыть деталям. Или, может быть, ему просто нужно полностью выключить и загрузить, а не мягкую перезагрузку, температура не имеет к этому никакого отношения? - возможно ли это?

Но знайте, что у меня никогда не было этой проблемы в Windows, даже если Windows сильно нагревается (135 F), перезагрузки будет достаточно для ее восстановления. По этой причине я не думаю, что это жарко, но я не могу представить, что еще могло бы пережить перезагрузку.

Я полностью обновлен - нет ожидающих обновлений. У меня также есть пост-релизные обновления NVIDIA.

Если это звучит как ЗАКРЫТО к чему-то, о чем вы знаете, но одна из деталей не совпадает точно, это может быть ошибкой в ​​моем восприятии. Существуют ли тесты, которые вы можете предложить исключить?

Спасибо!

processor   : 0
vendor_id   : GenuineIntel
cpu family  : 6
model       : 23
model name  : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     T9500  @ 2.60GHz
stepping    : 6
microcode   : 0x60c
cpu MHz     : 800.000
cache size  : 6144 KB
physical id : 0
siblings    : 2
core id     : 0
cpu cores   : 2
apicid      : 0
initial apicid  : 0
fpu     : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level : 10
wp      : yes
flags       : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 lahf_lm ida dts tpr_shadow vnmi flexpriority
bogomips    : 5187.00
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

processor   : 1
vendor_id   : GenuineIntel
cpu family  : 6
model       : 23
model name  : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     T9500  @ 2.60GHz
stepping    : 6
microcode   : 0x60c
cpu MHz     : 800.000
cache size  : 6144 KB
physical id : 0
siblings    : 2
core id     : 1
cpu cores   : 2
apicid      : 1
initial apicid  : 1
fpu     : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level : 10
wp      : yes
flags       : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 lahf_lm ida dts tpr_shadow vnmi flexpriority
bogomips    : 5186.94
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

(Избыточные цифры удалены. Вы можете просмотреть их в изменениях, если они все еще актуальны)

[ 1115] PS:

%CPU   PID USER     COMMAND
 9.4  2399 jason    gnome-terminal
 6.2  2408 jason    bash
17.3  1117 root     /usr/bin/X :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch -background none
13.7  1667 jason    compiz
 1.3  1960 jason    /usr/lib/unity/unity-panel-service
 1.3  1697 jason    python /usr/bin/jupiter
 0.9  1964 jason    /usr/lib/indicator-appmenu/hud-service
 0.6  1689 jason    nautilus -n
 0.4  1458 jason    //bin/dbus-daemon --fork --print-pid 5 --print-address 7 --session

Я должен особо подчеркнуть, что GRUB2 также может быть очень медленным. Я не знаю взаимосвязи, какие сценарии GRUB2 также являются медленными, но КОГДА он медленный, он медленный как до появления меню, так и после того, как сделан выбор - хотя для диагностики GRUB2 мне труднее сказать, что нормальные скорости должны быть. С SSD, я бы ожидал, что GRUB2 может загрузиться мгновенно, а GRUB2 фиолетовый исчезнет сразу после выбора. Единственная ожидаемая задержка - это изменение в графических режимах (хотя я не мог догадаться, почему для этого требуется какое-то заметное время)

4
задан 22 June 2012 в 16:53

2 ответа

Глядя на ваши логи и скриншоты, моя первая мысль была связана с высокой температурой Но вы говорите, что ваш процессор - Intel Core2 Duo T9500 @ 2.60GHz - не нагревается выше 60 ° C, и это кажется разумным, учитывая очень низкое значение TDP (35 Вт) вашего процессора.

У меня есть Intel Core2 Quad Q6600 @ 2,40 ГГц с TDP 105 Вт под управлением Gentoo. Когда я обновляю систему летом (Gentoo загружает исходные пакеты и компилирует их непосредственно на целевой машине), а радиатор не так чист, мой процессор нагревается до 80 ° C, но система не замедляется. И это правильное поведение, потому что процессоры Intel среднего уровня работают нормально даже при этих температурах (и у них очень хорошая встроенная тепловая защита, которая отключает процессор, прежде чем он может получить повреждение).

vendor_id   : GenuineIntel
cpu family  : 6
model       : 15
model name  : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
stepping    : 11
cpu MHz     : 1596.000
cache size  : 4096 KB

Это просто говорит о том, что ваш процессор может выдерживать гораздо больше, чем 60 ° C, поэтому, если его частота снижается, это не следует называть «проблемой нагрева», но, что хуже, проблемой неправильной конфигурации.

Еще одна вещь, которую я заметил, это то, что ваши /proc/cpuinfo говорят, что ваша текущая частота процессора составляет 800 МГц, но ваш системный монитор (вы должны заново вставить изображение, это важно, потому что он дает временную шкалу использования процессора) показывает очень высокий Загрузка процессора в течение длительного периода времени. Так почему частота все еще такая низкая?

ИМХО, у вас проблема с регулятором ACPI. Попробуйте cpufreq-info и посмотрите, перечислены ли все частоты процессора и какой регулятор используется.

analisi della CPU 0:
  modulo acpi-cpufreq
  CPU che operano alla stessa frequenza hardware: 0 1 2 3
  CPU che è necessario siano coordinate dal software: 0
  latenza massima durante la transizione: 10.0 us.
  limiti hardware: 1.60 GHz - 2.39 GHz
  frequenze disponibili: 2.39 GHz, 1.60 GHz
  gestori disponibili: powersave, ondemand, performance
  gestore attuale: la frequenza deve mantenersi tra 1.60 GHz e 2.39 GHz.
                   Il gestore "ondemand" può decidere quale velocità usare
                  in questo intervallo.
  la frequenza attuale della CPU è 1.60 GHz.

Подождите, поглядывая немного глубже, я нашел эту ошибку (вам придется нажать «Показать нижний колонтитул»), которая отображается точно на той же модели DELL. Проблема должна заключаться в том, что модуль acpi_cpufreq не загружается при загрузке, поэтому ваш процессор застревает на частоте 800 МГц. Это также объясняет, почему перезагрузка в Windows восстанавливает «нормальную» скорость процессора: причина в том, что Windows правильно использует масштабирование частоты, а Ubuntu - нет.

Попробуйте sudo modprobe acpi_cpufreq, а затем lsmod | grep acpi_cpufreq, чтобы проверить, правильно ли загружен модуль. Если вы не видите его в списке загруженных модулей, значит, возникли проблемы. Введите dmesg | tail, чтобы увидеть, почему модуль не вставляется.

Если модуль вставляется без ошибок (и частота ЦП начинает правильно увеличиваться - проверьте это при помощи нескольких cpufreq-info при запуске некоторых программ), но при следующей загрузке вы снова увидите проблему, вам придется найти способ загрузить модуль при загрузке. В приведенном выше обсуждении кажется, что установка hal решает эту проблему. Попробуйте:

sudo aptitude install hal

Или вы можете просто попытаться добавить его в /etc/modules. Удачи!

0
ответ дан 22 June 2012 в 16:53

Вы проверили свои температуры при выделении CPU? Я добираюсь только что 136F при бездействии или среднем использовании. На самом деле 136F слишком низко ищет меня. Я уверен в Ваших временных файлах, путь намного выше когда Ваши ядра при 100%-й загрузке на уровне 2600 МГц. Похоже, что Ваш CPU уже имеет downclocked сам к 800 МГц согласно Вашему cpuinfo, для предотвращения себя, получая взлет 100°C (212F) температуры! Предел обозначения на самом деле 105°C, по данным Intel:

недостающее звено, попытайтесь поразить t9500 в Google

Можно попробовать undervolting CPU. У меня есть тот же ряд ноутбук Dell Latitude также с графикой Nvidia с тем же чипсетом. Это - лощина D630, и это имеет некоторые перегревающиеся проблемы также, так как мой T9500 может получить больше, чем 90°C (194F) с заводскими настройками. Затем это всегда переключается назад на минимальное состояние на 800 МГц, от 2 600, когда это получает постоянную загрузку. После успешного undervolting это остается вокруг 70-80°C (160F) в больших dualcore обязанностях, и с предотвращением потери производительности. (2600-> 800 МГц больше), Не упоминают положительный эффект на время работы от аккумулятора и здоровье CPU, должное понизить временные файлы.

Если Вы не знаете то, что обозначает undervolting, Вы можете, изучая это. В основном рабочий Ваш ЦП при более низких напряжениях, чем значение по умолчанию, но с той же скоростью:

http://forum.notebookreview.com/hardware-components-aftermarket-upgrades/235824-undervolting-guide.html

Для получения undervolting в Linux исследуют этот форум. Они заставили PPA и практические руководства, технически все заставлять undervolting работать в linus (человечность) система.

недостающее звено, попытайтесь поразить phc форумы в Google

Можно добавить их PPA к системе, затем установить 'исправленный' модуль ядра. Путем выполнения этого, например, существует хорошее практическое руководство:

http://openmindedbrain.info/09/05/2010/undervolting-in-ubuntu-10-04-lucid-lts/

После этого можно попробовать мои настройки путем ввода в терминал, и проверка делает T9500, может работать стабильный. Успех с теми настройками не гарантируется, потому что все CPU отличаются, затем различные модели имеют различные допуски по напряжению.

Настройки T9500 по умолчанию Intel, можно запросить это путем ввода этого в терминал:

cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/phc_default_controls
14:40 13:34 10:30 8:27 6:23 136:19

Выполнения шахты, стабильные в, для проверки, оба ядра имеют те же напряжения:

echo "14:28 13:22 10:19 8:19 6:19 136:19" > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/phc_controls
echo "14:28 13:22 10:19 8:19 6:19 136:19" > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/phc_controls

Как далеко мое исследование этого поля каждая запись является состоянием vid:fid. Ваша ОС выбирает от тех, которые зависят от загрузки ЦП, или можно вручную выбрать тот, например, с апплетом Gnome 2.

Vid = идентификация напряжения

19 примерно 0.9375 В и 40 составляют 1.2 В Другое уведомление о тех vids, Вы наклоняетесь, понижаются 19, даже можно установить его, так как Intel был заблокирован наименьшее напряжение. Только Вы можете обходное решение это путем соединения контактов процессора для обмана материнской платы.

клин = идентификация частоты. Это - множитель основной ФСБ. T9500 200 МГц на квадратической скорости передачи данных. так:

14 = 14*200 = 2800 МГц, только возможных, когда pne ядро неактивно. Это стоит Intel динамическое ускорение. Это - предшественник i5, турбо повышения i7. Это не дает много дополнительное, можно отключить это в BIOS лощины. На самом деле это не получает это состояние долгое время, начиная с Вас ОС, всегда выполняющая некоторый код на обоих ядрах.

13 = 13*200 = 2600 максимальное возможное состояние в обоих активных ядрах

10 = 10*200 = 2000

8 = 8*200 = 1600

6 = 6*200 = 1200

136 = 8*100 = 800 МГц! Это - частота разделенное на два состояние. 7-й бит в этом vid обозначает уменьшенную частоту ФСБ. так 128+8=136.

Если Ваши зависания системы или катастрофические отказы, то перезагрузки в этом напряжения, можно попробовать выше vids сначала! После получения корректных напряжений для Ваших потребностей можно настроить сценарий запуска, чтобы удостовериться, что настройки всегда применяются.

Для окон undervolting намного более легче, так как можно просто загрузить бесплатное undervolting программное обеспечение и затем обойти игру с нею. Например, Утилита Тактовой частоты ЦП RightMark (RMClock) является достойной:

недостающее звено

Удачи!

0
ответ дан 22 June 2012 в 16:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: