Сбой установки Ubuntu 12.04 grub, установка на неверное устройство

Это становится довольно раздражающим, и Google не оказывается большой помощью.

Я построил новый сервер, и у него всего пять устройств.

/ dev / sda - 2 ТБ HDD

/ dev / sdb - 2 ТБ HDD

/ dev / sdc - 2 ТБ HDD

/ dev / sdd - 2 ТБ HDD [ 115]

/ dev / sde - 60 ГБ SSD

Я пытаюсь установить Ubuntu 12.04 Server amd64 в / dev / sde (60 ГБ SSD). Я использую направленную разметку и использую весь диск (без lvm). Кажется, все идет хорошо, подходит к концу установки, а затем, когда он попытался установить GRUB, это не удается. Я подозреваю, потому что он говорит, что пытается установить в / dev / sda, что я не хочу. Эти четыре накопителя емкостью 2 ТБ я собираюсь сконфигурировать в массив RAID5 mdadm, как только на SSD будет установлена ​​Ubuntu. Почему GRUB пытается установить в / dev / sda, а не в / dev / sde?

2
задан 14 May 2012 в 17:10

2 ответа

ОП решил проблему и дал решение в комментарии:

Решено. Я не знал, что вы можете выбрать «нет», чтобы не устанавливать загрузчик grub на экране по умолчанию. Затем вы попадете на экран, который позволяет вам выбрать устройство для установки. Я просто выбираю "/ dev / sde" и все работает отлично! Этот вариант должен быть более заметным.

0
ответ дан 14 May 2012 в 17:10

Я тоже столкнулся с этой проблемой, и через 3 установки, наконец, нашел этот пост. Было бы хорошо, если бы они разъяснили, что означает ответ «нет» установке GRUB.

В качестве альтернативы вы можете просто позволить завершить установку, а затем выполнить загрузку с установочного диска, а затем выбрать команду восстановления аварийной системы. следуйте инструкциям, и в итоге вы сможете получить меню, которое позволит вам переустановить GRUB, и указать, какое устройство использовать.

0
ответ дан 14 May 2012 в 17:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: