Нет поддержки ACPI для моего ПК, что мне делать?

На моем новом ПК что-то не так с поддержкой ACPI в Linux. Я должен загрузить его с acpi = off и nolapic. Также он обнаруживает только одно ядро ​​процессора (это меня больше всего раздражает) и не выключается полностью, мне нужно несколько секунд удерживать кнопку питания, чтобы выключить компьютер.

Вопрос в том, что я могу сделать? Редактировать некоторые файлы конфигурации? Сообщить об ошибках? Отправить почту производителю материнской платы? Запустить какую-нибудь утилиту, чтобы помочь перепроектировать драйверы? (В настоящее время я просто отключаю AMD C1E в BIOS. Это хороший обходной путь.)

Моя конфигурация:

  • Ubuntu 12.04 (обновлено с 11.10)
  • Процессор AMD FX (tm) -4100 Quad-Core
  • ОЗУ 8,00 ГБ
  • Графический гигабайт GV-N56GOC-1GI (NVIDIA GeForce GTX 560)
  • Системная плата Gigabyte GA-870A -USB3
  • Диск ATA OCZ-AGILITY3 (SSD)
5
задан 3 April 2014 в 23:41

2 ответа

Я предлагаю вам начать с попыток выполнить шаги, описанные в этом руководстве: DebuggingACPI .

В описании в верхней части этой страницы говорится, что он является частью Debugging Central , « страниц с подробностями отладки для различных пакетов Ubuntu » на ] Сообщество Ubuntu Wiki .

Вы также должны попытаться просмотреть записи в /var/log/syslog, чтобы выяснить, поможет ли что-нибудь там изолировать проблему.

Убедитесь, что часть журнала, которую вы просматриваете, получена из неудачной загрузки. То есть записи в журнале должны быть из начальной загрузки, где не использовались ни acpi=off, ни nolapic. Временные метки журнала должны позволять вам определить, из какой загрузки происходит запись в файле журнала.

Если вам проще использовать приложение с графическим интерфейсом, в Ubuntu есть Log File Viewer, который вы можете использовать. Его можно найти, выполнив поиск по Dash. Dash icon from my desktop

Приведенные ниже шаги (в значительной степени) скопированы со страницы DebuggingACPI и являются тем, что я предлагаю вам сделать, чтобы попытаться изолировать проблему до подачи отчета об ошибке. (Я полагаю, что процедуры сообщения об ошибке также находятся на странице DebuggingACPI )


Если acpi=off позволяет системе загружаться, попробуйте изолировать проблему ACPI с помощью следующей параметры загрузки. Удалите acpi=off и загрузитесь только с одним из вариантов ниже.

Если вам повезет, вы можете найти комбинацию параметров ядра, которая позволяет вам загружаться и использовать все ядра вашего процессора.

Примечание: Если вам требуется объяснение того, как выполнить «одноразовое» изменение параметров / параметров загрузки ядра, попробуйте этот ответ на вопрос «Как добавить параметр загрузки ядра? ".

  • Попробуйте загрузиться с acpi=ht
    Это отключит все ACPI, кроме достаточного для включения Hyper Threading.

    Если acpi=off работает и acpi=ht дает сбой, проблема заключается в самом коде синтаксического анализа таблицы ACPI или, возможно, в коде SMP.
  • Попробуйте загрузиться с pci=noacpi
    Это отключит ACPI для маршрутизации IRQ и сканирования PCI.
  • Попробуйте загрузиться с acpi=noirq
    Это отключит ACPI для маршрутизации IRQ.
  • Попробуйте загрузиться с pnpacpi=off
    Это отключит компонент ACPI кода Linux Plug and Play.
  • Попробуйте выполнить загрузку с noapic
    Отключает IO-APIC для маршрутизации IRQ или сканирования PCI.
  • Попробуйте загрузиться с nolapic
    Отключает локальный APIC.
<час>
0
ответ дан 3 April 2014 в 23:41

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Обходной путь лучше, чем отключение ACPI (с помощью acpi = off и nolapic). Вы можете просто отключить AMD C1E в BIOS!

Это все еще проблема, хотя ...

0
ответ дан 3 April 2014 в 23:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: