Как получить работающий принтер / сканер Epson Stylus DX4450?

Я новичок в Ubuntu и Linux.

http://www.epson.co.uk/Printers-and-All-In-Ones/Inkjet/Epson-Stylus-DX4450/Overview

В Ubuntu 12.04 есть драйвер для этого принтера, но этот драйвер не имеет все опции. Только для печати, без уровня чернил и т. Д.

Нет драйвера для сканера! Сканер вообще не работает.

Я пробую этот драйвер http://www.epson.co.uk/Printers-and-All-In-Ones/Inkjet/Epson-Stylus-DX4450/Drivers-Support и следую инструкции по установке , но ничего не изменится.

Измените операционную систему на Windows или Mac, чтобы увидеть, сколько там драйверов.

Итак, кто-нибудь знает, где / как установить этот сканер / принтер?

1
задан 30 April 2012 в 07:12

2 ответа

В моей системе Ubuntu 12.04 привод моего сканера (DX4400) не функционировал, когда сканер был подключен через 4-сторонний USB-концентратор. Когда я удалил концентратор и подключил сканер непосредственно к компьютеру, проблема была устранена. Это должно работать как на 64-битных, так и на 32-битных версиях Ubuntu.

0
ответ дан 30 April 2012 в 07:12

Ну, у меня есть тот же тип многофункционального устройства, но я не использую часть принтера, потому что у него есть проблема - поэтому я даже не пытался печатать с ним, так что эта часть вопрос, на который я не могу ответить. (TwoD успешно использовал часть принтера.)

ОДНАКО, у меня была такая же проблема со частью сканера ... Я искал решение, но ни одна из них не работала. До сегодняшнего дня, когда я нашел обширное руководство - но это работает! (А потом я начал искать такие вопросы без ответа ... вот и я).

Итак, что вы должны сделать, это следующее.

Go: http://www.avasys.jp/lx-bin2/linux_e/spc/DL1.do

Прокрутите вниз, пока не дойдете до части «Форма для загрузки». Здесь выберите «Epson Stylus CX4300 / CX4400 / CX4450 / CX5500 / CX5600 / DX4400 / DX4450» (это первый ряд второго столбца).

Прокрутите вниз до «Анкета». Выберите правильный дистрибутив и версию (при написании этого ответа 12.04 отсутствует, выберите 11.10).

На следующей странице прокрутите вниз до «Драйвер сканера». Загрузите следующее:

Во-первых, «пакет deb» (на данный момент это iscan-data_1.13.0-1_all.deb, но номер версии может измениться к тому времени, когда вы посетите). Затем прокрутите немного вниз и в разделе «пакет ядра blahblahblah» загрузите два файла, перечисленных в разделе «пакет deb 32bit [libltdl7] (для Ubuntu 8.10 или новее)» или «пакет deb 64bit [libltdl7] (для Ubuntu 8.10 или новее)» в зависимости от того, используете ли вы 32-битную или 64-битную систему. (Если вы не знаете, о чем я говорю, просто скачайте 32-битную версию.) Например, если 32-битная версия, два имени файла на данный момент (они могут измениться): iscan_2.28.1- 3.ltdl7_i386.deb и iscan-plugin-cx4400_2.1.3-1_i386.deb

Теперь у вас есть 3 файла. Теперь вам нужно их установить. На самом деле я использую не Ubuntu, а Lubuntu, более того, не на английском, поэтому я точно не знаю, как в вашей системе вызывается программа, с помощью которой вы можете их установить. Это должен быть "установщик пакета" или такой. (Соответствующая программа может быть назначена формату файла, но если нет (например, если назначен «Менеджер архивов» или тому подобное), то вы найдете соответствующую программу в меню «Администрирование».)

Вы также можете сделать это из терминала: Измените рабочий каталог, куда вы загрузили файлы с помощью

cd ~/Download

. Установите все пакеты iscan одновременно с помощью

sudo dpkg -i iscan*.deb

. После того, как вы установили эти пакеты, нам, возможно, потребуется получить более глубокий уровень в настройках системы.

Сначала проверьте, был ли ваш сканер уже обнаружен, перейдя в «Графика» -> «Сканирование изображения! Для Linux» или «Программа сканирования изображения XSane» в меню «Приложения». Он попытается найти сканер. Если это не помогло, отключите его и подключите снова, затем попробуйте снова открыть программу.

Если сканер все еще не обнаружен, вам, возможно, придется вручную изменить некоторые файлы, чтобы сообщить системе, какой драйвер использовать и как классифицировать устройство при его обнаружении. Пакеты должны были позаботиться обо всем этом раньше, но, возможно, это не удалось.

Открыть терминал.

Введите:

gksu gedit /etc/sane.d/epkowa.conf

(а затем введите свой пароль - в дальнейшем вам часто потребуется ваш пароль.) Появится текстовый файл. Найдите строку, которая содержит только слово «scsi». При желании поставьте знак # перед «scsi», если вы используете только USB-сканеры. Затем найдите строку, содержащую только слово «#usb». Удалите знак #, если он там есть. Закройте файл (и, конечно, сохраните его). Он сообщает бэкэнду epkowa, какую шину (-ы) он должен проверить на наличие сканеров.

Тип:

gksu gedit /etc/sane.d/dll.conf

Найдите в списке строку, содержащую «epson». Поставьте # перед ним. Сохраните и закройте файл. Это отключает бэкэнд Epson для iscan.

Тип:

gksu gedit /etc/sane.d/dll.d/iscan

Убедитесь, что в файле, который был только что открыт, есть строка с одним словом «epkowa». Добавьте его, если необходимо, затем сохраните и закройте файл. Это активирует бэкенд epkowa для iscan.

Тип:

gksu gedit /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules

Вы можете получить пустой файл (если нет, начните новую строку). Вставьте следующий текст (со всеми символами):

# Epson Stylus CX-4300 CX-4400 CX-4450 CX-5500 CX-5600 DX-4400 DX-4450
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="083f", MODE="664", GROUP="scanner"

Теперь вам МОЖНО перезагрузить систему. В большинстве случаев достаточно отсоединить и снова подключить устройство.

После этого включите аппарат «все в одном».

Откройте терминал и введите:

sane-find-scanner

Вы получите длинный текст, но между ними будет строка, подобная этой:

found USB scanner (vendor=0x04b8 [Language Error], product=0x083f [Language Error]) at libusb:004:002

Вы будете Мне нужны последние два числа, в моем случае 004 и 002, но вы наверняка получите разные.

Если вы видите более одной линии, попробуйте отключить другие устройства, которые могут иметь возможности сканирования, такие как некоторые телефоны или камеры, и повторите команду.

Возможно, вам нужно добавить пользователя в группу «сканер», или вы могли бы [временно?] Предоставить всем доступ к сканеру.

Для этого наберите в терминале следующее, но замените мои номера 004 и 002 своими:

sudo chmod 0755 /proc/bus/usb/004/002

(Пароль снова понадобится.) Возможно, вы получите сообщение об ошибке , Проверьте, правильно ли вы все написали, и если это так, проигнорируйте это сообщение об ошибке и попробуйте добавить своего пользователя в группу «сканер».

А теперь мы готовы!

В меню «Приложения» в разделе «Графика» вы найдете «Сканирование изображений! Для Linux» или «Программа сканирования изображений XSane». Запустите его, и вы получите интерфейс, аналогичный Epson Scan в Windows.


Надеюсь, все сработало. Если нет, пожалуйста, скажите мне, и я мог бы ответить.

0
ответ дан 30 April 2012 в 07:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: