Ubuntu 12.04 Grub Ошибка при смене ОС по умолчанию

Я хотел бы сообщить о проблеме, с которой я столкнулся после установки Ubuntu 12.04 64 bit

http://www.upubuntu.com/2011/11/how-to-change-default-os -at-boot-for.html

после следования инструкции, когда я запустил update-grub, он спросил меня, нужно ли генерировать menu.lst, который использует более старые версии grub, я сказал да ... и по умолчанию Вариант ОС остался прежним.

Вывод update-grub при запуске следующий:

sudo update-grub 
Searching for GRUB installation directory ... found: /boot/grub
Searching for default file ... found: /boot/grub/default
Testing for an existing GRUB menu.lst file ... found: /boot/grub/menu.lst
Searching for splash image ... none found, skipping ...
Found kernel: /vmlinuz-3.2.0-23-generic
Found GRUB 2: /boot/grub/core.img
Found kernel: /memtest86+.bin
Updating /boot/grub/menu.lst ... done
0
задан 1 May 2012 в 05:33

3 ответа

У меня были похожие проблемы.

После моих последних обновлений дистрибутива мой grub не видел новое ядро, и update-grub не помог. Мне нужно было запустить grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, чтобы grub знал, что существует новое ядро.

Я узнал причину после прочтения этой статьи. На моем диске был установлен grub2, но на компьютере был установлен только пакет grub. Возможно, именно поэтому скрипт dist-upgrade (который, вероятно, использует update-grub) обновляет только menu.lst, а не grub.cfg.

Я только что установил grub2 и теперь update-grub генерирует grub.cfg

0
ответ дан 1 May 2012 в 05:33

Я надеюсь, что переустановка grub может решить вашу проблему. Попробуйте загрузить ОС, вставив компакт-диск с Ubuntu, и попробуйте следующую команду.

sudo grub-install /dev/XXX
0
ответ дан 1 May 2012 в 05:33

Я думаю, что вы запрашиваете только помощь в изменении того, какая ОС GRUB загружается по умолчанию в вашей системе. Об этом уже спрашивали и отвечали ранее. Пожалуйста, взгляните на этот вопрос и его ответы:
Как настроить загрузку Windows по умолчанию в загрузчике по умолчанию?

Установка GRUB_DEFAULT= в числовое положение в меню GRUB ОС, которую вы хотите загрузить, является «менее особенным» подходом. Этот метод может сломаться, если новые записи будут добавлены в меню GRUB.

Два других подхода, которые вы могли бы использовать, которые могли бы вам лучше помочь:

  1. Установите GRUB_DEFAULT= заголовок пункта меню, который вы хотите использовать по умолчанию. Этот метод описан в в этом ответе на вопрос выше.
  2. Установите GRUB_DEFAULT=, чтобы по умолчанию загружалась операционная система, которую вы загрузили в последний раз (также называемый «сохраненный метод»). Это обсуждается в , этот ответ .

Пожалуйста, проверьте версию GRUB, используемую на вашем компьютере


Согласно в этом разделе Ubuntu Документация GRUB, вы можете проверить текущую версию, установленную в вашей системе ... из командной строки, открыв Терминал и введя следующее:

  grub-install -v

Grub 2 должен отобразить номер версии 1.96 или выше. Grub Legacy - версия 0.97.

Также обратите внимание на информацию о версии, отображаемую в меню загрузки GRUB. Это довольно легко найти, но я все равно предоставил изображение для иллюстрации. :-)

enter image description here


Еще одна вещь, которую вы могли бы сделать, - это установить Boot-Repair tool и используйте его для Create a Bootinfo summary.

Для этого вы сначала должны установить инструмент, используя apt-get. Для этого используются следующие команды терминала:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair
  1. Когда это завершится (успешно), введите команду boot-repair для запуска инструмента.
  2. После небольшой задержки boot-repair предложит вам загрузить самую последнюю версию. Поскольку вы только что загрузили & amp; Установленный инструмент для этого не нужен, поэтому отвечайте No.
  3. Если boot-repair просит установить пакет pastebinit, ответьте Yes.
  4. Инструмент теперь будет сканировать вашу систему и (в конечном итоге) отобразить окно, показанное на рисунке ниже. А пока просто нажмите на коробку / кнопку для Create a Bootinfo summary. Это позволит собрать информацию о конфигурации загрузки вашей системы, но не внесет никаких изменений.


    Initial Boot-Repair Window


    Когда будет создана сводная информация о загрузке, boot-repair отобразит сообщение, содержащее URL-адрес, например: http://paste.ubuntu.com/123456/. Пожалуйста, добавьте этот URL к вашему вопросу. Информация, на которую указывает эта ссылка, позволит нам лучше понять, как GRUB настроен на вашем компьютере.
0
ответ дан 1 May 2012 в 05:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: