Безопасно ли удалять пакет ubuntu-desktop?

Я предпочитаю использовать Synaptic Центру программного обеспечения. Поэтому я решил удалить пакет software-center, но ubuntu-desktop также необходимо удалить. Отображается предупреждение о том, что ubuntu-desktop необходимо для обеспечения правильных обновлений.

В какой степени ubuntu-desktop влияет на обновления?


Допустим, я удалил ubuntu-desktop, тогда моя Ubuntu будет рассматриваться как режим сервера. Значит ли это, что я буду получать обновления, ориентированные на сервер, т.е. я получу пакеты, которые не нужны для моего рабочего стола?

Спасибо.

8
задан 29 April 2012 в 07:50

2 ответа

Вы можете безопасно удалить ubuntu-desktop , не затрагивая обновления:

Согласно источнику :

Серверная установка содержит больше свободы, для настольной установки мы принудительно устанавливаем метапакет рабочего стола при обновлении.

Мы ищем установленный метапакет рабочего стола и ключ зависимости, если ни одна из них не установлена, мы предполагаем режим сервера

5
ответ дан 29 April 2012 в 07:50

Ubuntu-Desktop - это метапакет . Сам по себе он ничего не делает. Мета-пакеты существуют как контейнеры в зависимости от ряда других пакетов, которые входят в стандартную установку. Вы можете безопасно удалить ubuntu-desktop . Ничего страшного не произойдет.

Однако, если вы обновитесь до более поздней версии Ubuntu, метапакеты отражают новый список стандартных приложений. Если Canonical когда-либо решит отказаться от программного центра и вместо этого включить AptDeluxe, метапакет позаботится об этом во время обновления. Худшее, что может случиться, - это то, что обновление требует ручной работы или некоторые пакеты не будут получать (автоматические) обновления (потому что конфликты не могут быть разрешены); последнее может быть проблемой безопасности.

Я бы рекомендовал оставить эти метапакеты установленными, поскольку они предоставляют набор приложений, которые вам обычно нужны. Если software-center - единственный пакет из ubuntu-desktop , который вам не нужен, я бы оставил ubuntu-desktop , потому что Software Center не причиняет вреда (насколько мне известно). Однако, если вы хотите избавиться от лишнего наворота и не возражаете против возможных проблем в будущем, удаление ubuntu-desktop будет правильным решением.

7
ответ дан 29 April 2012 в 07:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: