Как установить Ubuntu на устройство без экрана или клавиатуры?

Это сложно. Я хотел бы установить Ubuntu на машине, которая предназначена для работы в качестве сервера, и по какой-то причине у меня нет возможности подключить к ней экран.

Я ожидаю, что это может быть похоже на удаленную установку , Однако на данный момент на этой машине нет ОС, поэтому мне придется настраивать все с нуля.

С другой стороны, у меня есть физический доступ к этой машине. Поэтому я могу загрузить его с CD / USB. Но этого недостаточно.

Есть ли способ сделать такую ​​установку удаленно? Есть ли версия образа Ubuntu, которая поставляется с предварительно установленным SSH-сервером, и запускает ее после загрузки, чтобы я мог загружать машину с таким изображением, подключаться к ней через SSH и обрабатывать установку с другого компьютера?

Если нет, какие у меня есть другие опции?

1
задан 16 July 2014 в 15:53

3 ответа

Другой вариант, используя последовательную консоль:

Добавить serial 0 9600 0×003 в isolinux.cfg для компакт-диска или syslinx.cfg для USB. Добавьте console=ttyS0,9600n8 в параметры добавления ядра в text.cfg, который содержит меню. Подключите его к другому компьютеру с последовательным портом (или с USB / последовательным адаптером), используйте Putty или Minicom с теми же настройками 9600n8, затем загрузитесь после установки через последовательную консоль. Если вы хотите, чтобы он постоянно загружался в последовательную консоль, следуйте инструкциям здесь: https://help.ubuntu.com/community/SerialConsoleHowto

Ссылка: Ubuntu Server 10.10 установка безголоса через последовательную консоль

14
ответ дан 25 May 2018 в 01:49

Вы можете использовать запрошенный debian-installer No Quesiton Asked, который устанавливает только базовый сервер и пакет ssh.

Здесь приведен пример файла-препринта: https://help.ubuntu.com/community/Cobbler. После перезагрузки вы сможете запустить ssh в запущенную систему и далее установить и настроить. / Preseed

Вы можете следовать нормальным инструкциям iso to usb https://help.ubuntu.com/community/Cobbler/Preseed , а затем редактировать файл syslinux / txt.cfg на загрузочной ручке usb, чтобы указать на ваш файл preseed и скопировать файл preseed в папку preseed на загрузочной ручке usb:

label custom
  menu label ^Install Custom Ubuntu Server
  kernel /install/vmlinuz
  append  file=/cdrom/preseed/ubuntu-custom.seed initrd=/install/initrd.gz quiet ks=cdrom:/isolinux/ks-custom.cfg --

Обратите внимание, что вторая в последнюю строку в файле preseed устанавливает пакет server server openssh :

d-i     pkgsel/include string byobu vim openssh-server

Проверьте журналы на DHCP-сервере, чтобы получить IP-адрес вновь загруженной системы и ssh в качестве пользователя ubuntu. Пароль в приведенном примере также является «ubuntu» (без кавычек).

7
ответ дан 25 May 2018 в 01:49

Я пишу простое решение на основе preseed.

https://github.com/mhf-ir/ubuntu-overssh-reinstallation

Вам нужна установленная версия ubuntu, которая есть ssh. другой http-сервер для подачи файла preseed. Я тестировал много раз во многих датацентрах.

1
ответ дан 25 May 2018 в 01:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: