Как узнать терминальную команду приложения?

Я хочу использовать некоторые приложения, показанные на Unity Launcher в терминале, но мне нужно знать соответствующую команду для их запуска. Как мне этого добиться?

74
задан 26 January 2014 в 17:59

7 ответов

У большинства приложений по умолчанию будет файл .desktop , расположенный в / usr / share / applications .

Чтобы узнать о соответствующей команде терминала, которая будет запускаться при запуске одного из этих приложений, откройте файловый браузер Nautilus и щелкните правой кнопкой мыши значок приложения, чтобы выбрать Свойства в контекстном меню. Это даст вам всю необходимую информацию (здесь показано для Системные настройки , которые будут запускать gnome-control-center -overview )

application launcher properties view

70
ответ дан 26 January 2014 в 17:59

Если вы установили приложение через репозитории или через dpkg , вы можете использовать эту команду:

dpkg -l | grep "application name"

Это выполнит поиск по всем установленным вами приложениям, а также по их описаниям; поиск по описанию является здесь важной частью, потому что описание обычно содержит имя приложения, даже если «команда» для его запуска не содержит имени приложения.

Пример:

В GNOME есть приложение под названием Disk Usage Analyzer . Однако команда для его запуска с терминала не является disk-usage-analyzer . Чтобы узнать его команду, вы можете запустить:

dpkg -l | grep "disk usage"

Вывод должен содержать эту запись:

alaa@aa-lu:~$ dpkg -l | grep "disk usage"
ii  baobab            3.6.4-0ubuntu1          i386         GNOME disk usage analyzer

Посмотрите на второй столбец. Команда для запуска анализатора использования диска - baobab .

13
ответ дан 26 January 2014 в 17:59

Что вы можете сделать, так это использовать xprop : он позволит вам щелкнуть приложение и отобразить информацию. Чтобы получить имя, введите в терминале:

xprop | grep WM_CLASS

, если WM_CLASS не работает, попробуйте использовать WM_COMMAND .

8
ответ дан 26 January 2014 в 17:59

Сначала откройте Synaptic, запустив synaptic в терминале.Введите название приложения в поле быстрого фильтра. В качестве примера я буду использовать LibreOffice Writer . Введите имя приложения в фильтр Synaptic: enter image description here

Оно отображается как первый установленный результат (маленький зеленый прямоугольник) с полным именем пакета libreoffice-writer в первом столбце.

Теперь попробуйте запустить libreoffice-writer в терминале. Иногда пакет запускается, но в этом случае он не работает: enter image description here

Теперь, если вы посмотрите на Synaptic, вы увидите, что самым первым результатом является пакет libreoffice . Вы можете просто запустить libreoffice в терминале, и в этом случае вы получите следующее окно: enter image description here

Или вы можете ввести man libreoffice в терминале. Если вы посмотрите на эти два снимка экрана: enter image description here enter image description here

Вы можете увидеть, что для прямого запуска LibreOffice Writer вы можете использовать одну из двух команд: lowriter или libreoffice --writer . Оба работают одинаково хорошо.

3
ответ дан 26 January 2014 в 17:59

Некоторые программы или приложения просто выполняются двоичным кодом. По названию приложения одна Можно просто взять /usr/sbin/gparted - для запуска этого приложения, разбитого на иконки или имена приложений (как в cairo-dock). (в этом случае для запуска gparted root-пароля необходимо).

3
ответ дан 26 January 2014 в 17:59

xprop позволяет найти PID запущенного окна, а ps позволяет найти команду, соответствующую PID. Объединив их вместе, мы можем найти команду, соответствующую окну, например:

ps --no-headers -p $(xprop | awk -F '=' '/_NET_WM_PID/{print $2}') -o cmd 

xprop превратит ваш курсор в X , который вы можете использовать, чтобы щелкнуть по окну. вернет PID, а затем ps будет использовать этот PID для печати команды

2
ответ дан 26 January 2014 в 17:59

Это слишком просто для гиков Linux.

  • Закройте приложение, если оно открыто.

  • Откройте приложение, щелкнув его значок.

Например, я щелкните значок Document Viewer.

  • Откройте терминал (ctl alt T) и запустите

    ps -u `whoami` | tail -3

Ответ находится в первой строке вывода:

mac2011-linux% ps -u `whoami`|tail -3
  51252 ?        00:00:01 evince
  53209 pts/3    00:00:00 ps
  53211 pts/3    00:00:00 tail

Да, Document Viewer очевиден, догадаться непросто.

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: