Выключение не выключает компьютер

Я недавно обновился с Ubuntu 11.10 до 12.04. Если это что-то меняет, моя система - Dell Inspiron 1520.

Я сталкиваюсь с проблемой всякий раз, когда выключаюсь или перезагружаюсь; он убивает все запущенные процессы (насколько я могу судить), но как только я преодолеваю текстовый экран выключения и экран становится черным, мой компьютер не выключается. Вентиляторы все еще работают, и экран все еще включен, и т. Д. Я должен удерживать кнопку питания, чтобы полностью завершить работу.

Кто-нибудь знает, как решить эту проблему?

67
задан 10 January 2014 в 04:57

7 ответов

3
ответ дан 10 January 2014 в 04:57

У меня та же проблема, и нашел решение , которое сработало для меня.

Введите терминал:

  1. sudo -i (чтобы получить корневую оболочку, sudo gedit не рекомендуется)
  2. gedit / etc / default / grub
  3. Найдите строку: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий всплеск"
  4. Измените это на: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = " splash acpi = force "
  5. Сохраните файл и закройте файл.
  6. Наконец, в терминале: update-grub
  7. exit (чтобы завершить корневую оболочку)

Я нашел это здесь: Dell Studio 1569 не завершается в Ubuntu 11.10 или 12.04

31
ответ дан 10 January 2014 в 04:57

У меня та же проблема на точно такой же модели (Inspiron 1520). Виновником, кажется, является проприетарный графический драйвер NVIDIA. Если вы удалите его и вернетесь в Nouveau, он будет работать как обычно.

Чтобы запустить Nouveau вместо драйвера NVIDIA, вы просто удаляете / деактивируете [оба] драйвера NVIDIA в «дополнительных драйверах» (не работает на английской системе, поэтому я не уверен в названии). Ubuntu автоматически использует Nouveau.

Однако, в зависимости от вашего использования, Nouveau может быть «недостаточно хорошим». Но в моем случае мне не нужна производительность драйвера NVIDIA (здесь нет игр!).

0
ответ дан 10 January 2014 в 04:57

Чтобы выяснить, что происходит за заставкой, нажмите Esc . Вы увидите, что мешает ему отключиться. Тогда вы можете устранить эту проблему. Для многих зарегистрированных случаев это было redis-server.

0
ответ дан 10 January 2014 в 04:57

Другое возможное решение - особенно для нового оборудования, использующего (U) EFI - это добавить параметр загрузки apm = power_off . Вы можете добавить его в определение GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в / etc / default / grub или добавить строку, если она еще не существует.

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="apm=power_off"

Затем обновите установку grub в соответствии с вашими руководство по операционной системе, например: update-grub или grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/[osnamepting/grub2.cfg или аналогичный.

3
ответ дан 10 January 2014 в 04:57

Ключ может быть в этом предложении, " убивает все запущенные процессы ». В моем случае - НЕ! Проблема была вызвана процессом redis-server , который по какой-то причине не мог быть остановлен обычным образом. После того как я убил все процессы redis-server , sudo killall redis-server , я смог нормально завершить работу. Поскольку мне не так часто нужен redis, я остановил его запуск при запуске с помощью следующих команд:

sudo update-rc.d -f redis-server remove

sudo update-rc.d -f redis_6379 remove

Я буду ждать обновления, которое исправит эту проблему, но пока я не забуду остановить процесс redis перед завершением работы. Возможно, в вашем случае это не redis, но, скорее всего, это процесс с ошибками, который Ubuntu не смог убить.

Это может помочь вам выяснить причину проблемы:

  • service --status-all : lists все сервисы, зарегистрированные в системе. Перед службами, которые запускаются с загрузкой ОС, будет стоять символ [+].

  • Прочтите сообщения журнала, которые появляются на экране, когда вы нажимаете кнопку питания для ручного выключения. В моем случае я что-то читал о попытке закрыть сервер Redis. Сообщения также могут появиться, если вы нажмете несколько случайных клавиш.

  • Просмотрите программы, которые вы недавно установили, возможно, одна из них вызывает проблему.

  • Попробуйте закрыть все ненужные процессы и посмотрите, сможете ли вы завершить работу в обычном режиме. Если можете, повторите процесс, сужая список кандидатов, пока не найдете приложение с ошибками.

0
ответ дан 10 January 2014 в 04:57

Я столкнулся с тем же самым с Ubuntu 18.04, решение выше не сработало для меня, и я закончил обновление ядра до 5.03

sudo apt install --install-recommends linux-generic-hwe-18.04

А затем перезагрузка.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: