Как установить Ubuntu на жесткий диск с плохими блоками?

У меня проблема с ноутбуком, в котором у меня была Windows XP. Эта XP потерпела крах, и я не смог восстановить ее с установочного компакт-диска. Итак, я установил Ubuntu 11.10 на Pendrive, искал несколько поврежденных блоков (менее 500), жесткий диск имел весь формат, и все выглядит нормально, но индикатор выполнения зависает примерно на 20%, а установка не завершается за ночь? Что мне делать?

1
задан 27 April 2012 в 07:35

5 ответов

После написания отступления ниже, мне пришло в голову, что я, вероятно, должен также упомянуть, почему я написал это.

Любая форма ошибки записи или чтения сектора на диске должна рассматриваться как потенциальное предупреждение. Диск может быть неисправен. Конечно, если диск сообщает о 500 поврежденных блоках, я бы углубился в это, прежде чем устанавливать что-либо на диск.

Как я упоминал ниже, вы можете использовать Ubuntu Disk Utility с Live CD / USB для проверки атрибутов SMART накопителя. Если на диске только несколько ожидающих чтений, вы можете заполнить диск нулями, чтобы заставить сектора перераспределяться, а затем выполнить другую установку Ubuntu.

Но внимательно следите за диском на предмет дальнейших признаков отказа и не сохраняйте на нем ничего критичного, если только он не будет зарезервирован. Если диск продолжает показывать ошибки сектора, рассмотрите покупку запасного диска. Скоро.

Только мое мнение, конечно, для чего бы это ни стоило.


В наши дни трудно быть уверенным, что на самом деле означает фраза bad blocks. В до-делювианские времена вычислительной техники ... скажем, 15 или более лет назад ... это могло бы относиться к списку операционной системы, хранящейся в секторах на жестком диске, который, по сообщениям накопителя, был, ну, bad 1132]

Все относительно недавние накопители теперь выполняют такого рода внутреннее отслеживание в своих прошивках, и операционным системам больше не нужно отслеживать такие вещи.

Эта статья в Википедии о Плохих Секторах кажется разумным обзором. Ключевые моменты:

  1. Хотя жесткий диск автоматически попытается переназначить поврежденный сектор, он обычно делает это только в случае сбоя записи . Ошибки чтения сообщаются в ОС и регистрируются в накопителе S.M.A.R.T. данные, но сектор не переназначается.
  2. Стандартный способ заставить диск переназначить все поврежденные сектора - записать каждый байт на диске. Обычно каждый заполняет все сектора 0x00.
  3. Если накопитель сообщил об одном или нескольких поврежденных секторах, возможно, накопитель приближается к отказу. Привод С.М.А.Р.Т. Данные следует изучить, особенно следующие S.M.A.R.T. атрибуты
    & nbsp; & nbsp; 0x05 Reallocated Sectors Count (Сколько секторов было переназначено)
    & nbsp; & nbsp; 0xC5 Current Pending Sector Count (Сколько секторов ожидает переназначения)

Вы можете использовать Ubuntu Live CD или USB для этих целей.

После загрузки Live CD / USB откройте приложение Disk Utility либо с помощью графического интерфейса, выполнив поиск с помощью Dash, либо запустив команду palimpsest & в терминале. Выберите диск на левой боковой панели и затем используйте функцию SMART Status, чтобы извлечь и просмотреть S.M.A.R.T диска. атрибутов.

Команду dd можно использовать из окна терминала в сеансе Live CD / USB, чтобы заполнить диск нулями. Например, приведенная ниже команда запишет 0x00 в каждый сектор на диске /dev/sda

sudo dd if=/dev/zero bs=1M of=/dev/sda

Конечно, в зависимости от размера диска это может занять много часов.

Если вам любопытно, есть еще много «хитростей», которые можно использовать с dd. Посмотрите ответы на на этот вопрос на serverfault . Мне особенно нравится этот трюк для периодического отображения хода выполнения команды dd.

0
ответ дан 27 April 2012 в 07:35

ЛУЧШИЙ СОВЕТ (а не решение)

Если жесткий диск в данный момент стабилен и не портится, то в низкоуровневом формате все «плохие сектора» будут отображаться как неиспользованные , BIOS, контроллер жесткого диска и ОС должны быть в состоянии справиться с любым «медленным ухудшением» после этого.

То, что вы описываете, может быть более серьезным и / или плохим контролером.

Я бы настоятельно рекомендовал проверить ноутбук или (по крайней мере) приобрести тестовый инструмент, который проведет стресс-тестирование диска и покажет, что он «стабилен» или все еще ухудшается.

0
ответ дан 27 April 2012 в 07:35

Я установил Ubuntu на сетку с плохими блоками в начале диска, поэтому на этапе разбиения я поместил раздел / в конец диска (это дает вам такую ​​возможность), также отдельную Раздел '/ home' в END также, но я сжал его так, чтобы он был на 30 ГБ меньше, чем оставшееся место, чтобы пропустить поврежденные сектора.

Установка работала нормально, хотя, если диск содержит поврежденные сектора, он может постепенно ухудшаться и настало время для замены HD ...

0
ответ дан 27 April 2012 в 07:35

Я интенсивно использую три HD с плохими блоками с годами без каких-либо проблем. Самому старшему из них более десяти лет, новым - 5 или 6 лет. Я думаю, что эти плохие блоки раздражают, если вы потеряете дату, но мысль о низкоуровневом формате мне кажется, что Дэвид6 - лучшая идея для меня.

Вы должны установить / использовать этот переформатированный диск и регулярно просматривать смарт-данные вашего диска (например, поврежденные блоки, перемещенные блоки). Смарт-данные не являются абсолютно надежными, но дают хороший обзор состояния здоровья. Если вы используете свой переформатированный диск и не видите увеличенных плохих блоков / перемещений, то вы на счастливой стороне. Если вы обнаружите в нем больше плохих блоков или сообщите об оставшемся сроке службы, тогда я поменяю диск - он скоро умрет.

Кстати: после низкоуровневого форматирования диска НЕ ​​нужно запускать «плохие блоки» или подобные утилиты. Микропрограмма привода справится с этим без вмешательства пользователя. Когда операционная система пытается выполнить запись в один из этих плохих блоков, микропрограмма автоматически переместит плохой блок.

0
ответ дан 27 April 2012 в 07:35

Вы должны исключить плохие блоки в файловой системе, прежде чем начать.

Загрузитесь с LiveCD и выполните эту команду (при условии, что вашим целевым разделом является sda1):

fsck -M -cc /dev/sda1

Эта команда проверит файловую систему на разделе /dev/sda1 и исключит из использования поврежденные блоки. Опция -M говорит не проверять смонтированную файловую систему.

Примечание: эта команда не не переназначает плохие блоки на жестком диске! Работает только для целевой файловой системы. Если вы хотите переназначить плохие блоки, вы можете сделать это с помощью команды Windows chkdsk /f /r.

После этого вы можете запустить установку, но вам нужно выбрать ручное разбиение диска во время установки.

0
ответ дан 27 April 2012 в 07:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: