Как я могу полностью заменить Windows XP, установив поверх нее Ubuntu? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Системные характеристики:

Жесткий диск 80 ГБ
2 ГБ ОЗУ.

2
задан 23 April 2012 в 06:30

3 ответа

Если вы не хотите, чтобы ваши данные были удалены, но хотите установить Ubuntu поверх XP, вам нужно сделать резервную копию ваших данных. Вы также можете оставить свои старые разделы, но я не рекомендую этого делать. Скопируйте данные на внешний диск, выберите «Использовать весь диск», а затем скопируйте данные обратно на свой внутренний жесткий диск.

0
ответ дан 23 April 2012 в 06:30

Ваш самый простой способ будет следующим:

  1. Сначала В Windows XP дайте разделу XP метку или имя. Например, пусть это будет «ХР». Вы можете сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши по разделу XP и выбрав свойства .

  2. Загрузитесь с Ubuntu, используя Live CD или USB.

  3. Откройте терминал, нажав Ctrl-Alt-T

  4. Тип sudo blkid и нажмите Enter

  5. Смотрите запись с этим вид текста LABEL=XP. Обратите внимание на значение /dev/sdxX. например, это может быть /dev/sda1 или /dev/sda2.

  6. Теперь нажмите на значок Установить Ubuntu на рабочем столе

  7. Предоставьте необходимую информацию, пока вы не достигли на этапе разбиения. [тысячу сто сорок одна]

  8. Будет три варианта Установить Ubuntu с Windows бок о бок , Полностью стереть жесткий диск и установить Ubuntu , Что-то еще . Выберите Что-то еще

  9. На следующей странице вам будут показаны разделы вашего жесткого диска

  10. Выберите Windows раздел, который вы определили с помощью команды sudo blkid.

  11. Выберите или нажмите кнопку редактирования

  12. Изменить Не используйте этот раздел на ext4 . т.е. измените тип раздела

  13. измените точку монтирования на /, затем нажмите OK

  14. Новый раздел вместо вашего предыдущего раздела Windows будет создан

  15. Теперь нажмите «Далее», чтобы предоставить другую необходимую информацию для завершения установки.

Обратите внимание, что я не создал ни одного раздела подкачки во время установки . Но вам нужно создать своп после завершения установки. Чтобы получить помощь, см. Ссылку ниже.

Примечание: Если у вас есть важные файлы в разделе Windows, сделайте резервную копию необходимых файлов.

0
ответ дан 23 April 2012 в 06:30

Установка даст вам несколько вариантов:

(1) Использовать весь диск, который удалит данные. Не используйте эту опцию;

(2) Установите Ubuntu в новый раздел вместе с существующими разделами, которые ничего не сотрут, но могут сделать не совсем то, что вы хотите. Я верю, что это (возможно, только иногда) изменит размер существующего раздела, чтобы освободить место для Ubuntu.

(3) «Что-то еще», это ручной метод, который я всегда использую. Но это требует небольших знаний о текущей настройке, которая у вас, вероятно, есть, поскольку у вас есть несколько разделов.

Я предлагаю использовать вариант 3, но если вы не уверены в этом, вам следует прекратить установку, если у вас нет хорошей резервной копии. Но это не так сложно, особенно если вы подготовитесь сначала с небольшой информацией ... такой как:

Загрузите Ubuntu Live CD, но выберите опцию, чтобы попробовать его без установки.

После запуска запустите программу «gparted» из меню. Это очень хорошая программа для создания разделов с графическим интерфейсом, которая хороша для визуального просмотра разделов и данных.

Вероятно, по умолчанию будет отображаться макет компакт-диска, поэтому вам придется изменить поле со списком в верхней части, чтобы отобразить ваш жесткий диск, который должен называться «sda». Разделы нумеруются как sda1, sda2, sda3 и т. Д. Порядок - это порядок их создания, и он не обязательно является последовательным. В любом случае, вы должны идентифицировать раздел XP и запомнить его, чтобы вы могли использовать его для Ubuntu.

Вам понадобится небольшой раздел подкачки объемом 3 или 4 ГБ. Если у вас есть дополнительное место на любом из разделов, вы можете изменить его размер и создать его сейчас. Неважно, где это.

Когда вы определили раздел для Ubuntu (скорее всего, sda1, если вы переписываете XP), вы можете выбрать вариант установки Ubuntu на sda1. Вероятно, лучше выбрать ext4 и отформатировать раздел.

Я пропустил немного деталей, так как я не уверен, сколько вам нужно. Не стесняйтесь задавать любые вопросы, если вы ни в чем не уверены, и если вы чувствуете себя неловко по пути, просто не продолжайте, и никакого вреда не будет. Кроме того, вы должны иметь возможность использовать установочный компакт-диск для запуска браузера (вы можете проверить это перед установкой), поэтому, если что-то пойдет не так, вы можете, по крайней мере, по-прежнему исследовать или задавать вопросы.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 23 April 2012 в 06:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: