/etc/apt/apt.conf очищается каждый раз, когда я меняю настройки прокси в настройках -> сеть -> Сетевой прокси

Я использую настройки прокси-сервера на работе, но когда я возвращаюсь домой, мое сетевое соединение не использует настройки прокси.

каждый раз, когда я возвращаюсь домой и использую настройки прокси в настройки-> сети-> Сетевой прокси , чтобы установить для «none» , файл / etc / apt / apt.conf очищается, и на следующий день утром я должен отредактировать файл и снова ввести команду или, по крайней мере, скопировать вставить из файла резервной копии.

Как я могу избежать этой ситуации, ее утомления, как я могу сделать так, чтобы настройки прокси-сервера записывали в этот файл файл, чтобы apt-get и центр программного обеспечения работали, когда я устанавливал прокси в сетевых настройках?

3
задан 18 April 2012 в 23:21

2 ответа

В Ubuntu 12.04 LTS:

Когда вы вернетесь домой, попробуйте не применять no-proxy для всей системы. Это не редактирует файл apt.conf, но центр программного обеспечения не использует прокси. У меня работает, не знаю, как.

0
ответ дан 18 April 2012 в 23:21

Вы можете поместить конфигурацию прокси в /etc/apt/apt.conf.d/70proxy.conf, создать этот файл и поместить туда свою конфигурацию прокси.

Acquire::http::Proxy "http://whatever:port";

Затем, когда вы вернетесь домой, вы можете просто переименовать этот файл. Обратите внимание, что apt будет рассматривать только файлы, оканчивающиеся на .conf (или файлы без расширения), поэтому вы можете просто переименовать его в /etc/apt/apt.conf.d/70proxy.disabled, и это не будет рассматриваться.

Затем вы можете автоматизировать его с помощью подобных вещей, вы можете создать файл .bash_aliases в вашем домашнем каталоге и поместить его в него:

export APT_PROXY_BASE=/etc/apt/apt.conf.d/70proxy
alias enable-proxy="[ -f ${APT_PROXY_BASE}.disabled ] && sudo mv ${APT_PROXY_BASE}.disabled ${APT_PROXY_BASE}.conf"
alias disable-proxy="[ -f ${APT_PROXY_BASE}.conf ] && sudo mv ${APT_PROXY_BASE}.conf ${APT_PROXY_BASE}.disabled"

Чтобы включить прокси, просто выполните команду

enable-proxy

и для отключения:

disable-proxy

Осторожно, я не проверял это :), это просто для того, чтобы вы оказались на правильном пути.

0
ответ дан 18 April 2012 в 23:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: