Установка приложений из источника

Мне было интересно узнать об общих установках всех приложений в Linux. И что это значит? Хорошо, когда я использовал Windows, я знал, что если я хочу установить приложение, я дважды щелкаю по файлу .exe и затем следующий, следующий, следующий.

В Linux я понял, что, возможно, существует общий (не универсальный) способ установки любого приложения. Может быть установка из источника? Ну есть ли какой-нибудь пошаговый метод, который можно использовать для установки приложения, как в Windows, или нет?

Я спрашиваю, потому что я не хочу продолжать спрашивать Google, как? Итак, мне недавно удалось установить из исходного кода freecad из это руководство , и я думаю, что это был бы очень хороший старт как обычный метод, верно?

Но дело в том, где найти правильный источник и когда приложение имеет очень уникальный метод установки!

13
задан 28 June 2013 в 10:32

5 ответов

Инструкции по установке различаются для разных программ, хотя есть хорошо зарекомендовавшие себя инструменты, такие как autotools (включая automake и autoconf) и cmake.

Поскольку программы могут быть на разных языках программирования, это сложно чтобы дать общие команды, подходящие для всех пакетов. Например, у Python часто бывает setup.py-скрипты, в которых программы на C часто используют автоинструменты или хотя бы Makefile.

Я всегда начинаю с поиска файлов INSTALL, README или подобных. Если вам нужно скомпилировать программу из исходного кода, вам, вероятно, понадобится пакет build-essential , который зависит от компиляторов и других общих пакетов разработки.

В зависимости от программы, которую вы пытаетесь скомпилировать, вы можете необходимо установить другие зависимости. Проверьте README для этого или вывод сценария ./ configure (исполняемый файл, расположенный в корне извлеченного источника). Например, если он говорит, что вам нужны «заголовки разработки x11», попробуйте найти «x11-dev» или «libx11-dev» в репозиториях (в данном случае это libx11-dev то, что вы

Исходные дистрибутивы, созданные с помощью autoconf / automake, могут быть извлечены и настроены с помощью:

tar xf foo-1.0.tar.gz
cd foo-1.0
./configure
make
sudo make install

Используйте ./ configure --help , чтобы узнать о доступных параметрах. По умолчанию файлы часто устанавливаются в / usr / local , что совершенно нормально. Если вы не собираетесь упаковать файл в файл .deb, не изменяйте этот префикс на / usr , поскольку он может конфликтовать с системой управления пакетами (dpkg).

make является предполагается начать компиляцию всего, где make install устанавливает файлы в указанные места ( sudo необходим для записи в привилегированные места, такие как / usr / local ). Чтобы удалить его позже, запустите sudo make uninstall из исходного каталога (при условии, что пакет правильно собран с помощью autoconf / automake, что является обязанностью разработчика, а не вас, пользователя!

Если вы просто заинтересованы в компиляции пакета из программного центра на вашем компьютере, продолжите (замените пакет и версию соответственно):

sudo apt-get build-dep package
apt-get source package
cd package-1.0
dpkg-buildpackage -b -uc -us

См. соответствующие страницы руководства для получения более подробной информации о командах. ( например, запустите man dpkg-buildpackage в терминале). После выполнения этих команд вы получите файл .deb в родительском каталоге. По возможности рекомендуется использовать пакеты из репозиториев Ubuntu. показаны в образовательных целях, но обычно вы хотите внести изменения в некоторые файлы перед сборкой пакета.

15
ответ дан 28 June 2013 в 10:32

Очень сложно поддерживать установку из исходников.

По возможности устанавливайте из программного центра. Это эквивалент менталитета окна «следующий-> следующий-> финиш».

Вы также можете установить что-либо из исходного кода в Windows. Это не уникально для Linux, просто больше приложений, доступных для исходного кода, предназначены для Linux.

0
ответ дан 28 June 2013 в 10:32

Ubuntu предлагает множество методов установки

  1. Через централизованную систему упаковки

    Это предпочтительный метод в ubu нту (но лично мне это не нравится) software-center, synaptic и aptitude подходят для него

  2. Автономный пакет deb: - Этот метод проще, чем в случае с Windows, просто дважды щелкните файл и нажмите кнопку установки Например: двоичное программное обеспечение диспетчера пакетов Gdebi

  3. : оно очень похоже на установку .exe в Windows, предлагает множество графических интерфейсов для установщика. Обычно это файлы .bin

    , вы можете использовать бит-рок или аналогичные инструменты для создания таких пакетов

  4. автопакет и аналогичные инструменты: -это сторонние менеджеры пакетов, созданные для поддержки различных дистрибутивов Linux.

  5. исходный код: это первый метод установки программного обеспечения. В этом методе исходный код преобразуется в двоичные исполняемые файлы, Инструкции по установке для этих программ обычно прилагаются к исходному коду, и они действительны только для программного обеспечения с открытым исходным кодом

Предупреждение: - Это только мои наблюдения, я новичок в Linux, поэтому я мог редактировать / отрицать, если что-то не так

0
ответ дан 28 June 2013 в 10:32

ሁለት መሰረታዊ አቀራረቦች ብቻ ናቸው

  1. የሶፍትዌር ማእከልን ወይም ተዛማጅ መሳሪያ ይጠቀሙ (ሲናፕቲክ ፣ apt-get ፣ ወዘተ.) ይህ በመደበኛነት የተሻለው አማራጭ ነው። ከዚህ ዘዴ ውጭ መሄድ እንደ ችግር እና እንደ ዝመናዎች ችግሮች ያሉ ችግሮች ያስከትላል ፣ ስለሆነም እርስዎ ማድረግ ያለብዎትን ካወቁ ሌላ ነገር ብቻ ማድረግ አለብዎት።
  2. ሰነዶቹን ያንብቡ እና ለመጫን ይጠቀሙበት። በፕሮጀክቱ ድርጣቢያ ወይም በታርቦል ውስጥ ወይም ፋይልዎን ካገኙበት ቦታ ሊያገኙት ይችላሉ ፡፡ ወይም ፣ ምንም ሰነዶች ላይኖሩ ይችላሉ ፣ በዚህ አጋጣሚ እርስዎ Google ን ወይም መገመት አለብዎት። ሶፍትዌርን ለመጫን በጣም ብዙ የተለያዩ መንገዶች አሉ ፡፡ ይህ ግራ የሚያጋባ ከሆነ ወደ ቁጥር 1. ይመለሱ

    ጥቅልዎ ደረጃውን ን የሚጠቀም ከሆነ ።/ configure; ማድረግ; sudo make install ፣ እርስዎ የገነቡትን .deb ለማግኘት በ ቼክአኘን መጠቀም ይችላሉ። በዚያ መንገድ የጥቅል አስተዳደርን መስዋእት ማድረግ የለብዎትም።

2
ответ дан 28 June 2013 в 10:32

FreeCAD доступен в Центре программного обеспечения Ubuntu, поэтому не было необходимости собирать и устанавливать его из исходного кода.

Центр программного обеспечения Ubuntu всегда является первым местом, куда вы должны искать. Для установки достаточно нажать кнопку.

На панели в левой части экрана есть значок Центра программного обеспечения Ubuntu.

Если вы действительно хотите собрать и установить программу из исходного кода, посмотрите для файла README или других инструкций, прилагаемых к программе.

Многие программные пакеты используют GNU autotools в качестве системы сборки и могут быть собраны и установлены с помощью следующих команд:

./configure
make
sudo make install

Перед сборкой программы вам необходимо проверить какие требуются библиотеки и другие зависимости (это также следует упомянуть в документации к программе). На packages.ubuntu.com вы можете найти пакеты Ubuntu, которые содержат необходимые библиотеки.

Предположим, программе нужна библиотека с именем blah , тогда вам, вероятно, потребуется установить пакет libblah-dev (точное имя ищите на странице пакетов Ubuntu, о которой я говорил выше).

sudo apt-get install libblah-dev
7
ответ дан 28 June 2013 в 10:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: