Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot): установить Windows на логический / расширенный раздел & mdash; с двойной загрузкой

У меня есть три основных / основных раздела:

  • sda1. Корневой диск Ubuntu 11.10 (40 ГБ)
  • sda2. Корень FreeBSD (20 ГБ)
  • sda3. Корневой диск Windows XP (4 ГБ)

У меня есть логический / расширенный раздел, sda4 из 234 ГБ, разделенный на пять дисков (sda6 ~ 9).

Основной раздел № 3 (sda3) имеет только 4 ГБ пространства, что совершенно недостаточно (мне нужна только Windows для MS Office, и немного странного программного обеспечения для разработки, поэтому я хочу использовать как можно меньше, но эффективнее). , пространство для этого).

Можно ли установить Windows XP на один из дисков (sda6 ~ 9) в логическом / расширенном разделе, не повреждая структуру таблицы разделов и в ЛЮБОЙ из основных и логических разделов / дисков?

<час>
Partitions structure: /dev/sda

/dev/sda1   ext4   /       Oneiric-Ocelot       40G
/dev/sda2   ufs            FreeBSD              20G
/dev/sda3   ntfs           WinXP Pro            4G      #This will be formatted 'ext4' & contents of '/Mix' will come here
/dev/sda4   extended                            234G
    /dev/sda5   ext4    /Docs        Docs              34G
    /dev/sda6   ext4    /Multimedia  Multimedia        186G
    /dev/sda7   unallocated                            2MB
    /dev/sda8   ext4    /Mix         Mix               10G   #Windows XP is to be installed here
    /dev/sda9   linux-swap                             04G
3
задан 30 January 2018 в 00:24

3 ответа

Вы можете установить Windows на расширенный / логический раздел, если у вас уже есть запасной основной раздел NTFS на том же жестком диске. Установщик Windows установит ОС на выбранный расширенный раздел, но для установки загрузчика необходим основной раздел NTFS.

После установки Windows вы можете удалить запасной основной раздел NTFS, если хотите. Но тогда вам придется установить загрузчик BCD в логический раздел, на котором вы установили Windows. Используйте bcdboot после загрузки в командной строке восстановления Windows (с установочного компакт-диска Windows). Замените букву диска в соответствии с вашей ситуацией, а затем выполните следующую команду ...

bcdboot i:\windows /s i:

Где i: буква диска, назначенная загрузочным компакт-диском разделу, в котором установлены windows. Используйте команду Windows diskpart, чтобы узнать, какая буква диска назначена тому или иному тому.

Теперь вам нужно настроить GRUB2 для загрузки непосредственно из этого раздела. Загрузитесь в Ubuntu и выполните следующую команду ...

sudo update-grub

Меню GRUB2 теперь должно содержать список Windows в качестве опции.

Примечание. Если на компьютере установлено несколько версий Windows, вам следует рассмотреть возможность использования команды GRUB2 parttool в файле grub.cfg, чтобы скрыть разделы для других ОС во время загрузки.

parttool (hd0,2) hidden- # Unhide the partition for current OS
parttool (hd0,3) hidden+ # Hide the partition for the other OS
0
ответ дан 30 January 2018 в 00:24

Windows можно установить не только на основной раздел, но и на логический раздел. Да, загрузчик Windows, установленный на логическом разделе, не будет работать, но он все равно может быть загружен загрузчиком ОС на основном разделе.

Это применимо для пользователей, которые хотят установить Windows в логическом разделе с предустановленной другой версией Windows в основном разделе. Это было сделано с помощью программного обеспечения EasyBCD .

0
ответ дан 30 January 2018 в 00:24

У меня есть другая вещь, работающая, намного более сложный, но также и работы.

Сначала предупреждение для этой схемы: Если у Вас есть только один жесткий диск, возможно, что Вы не сможете установить Windows, как схема (я не сделал попробованный, я использовал предыдущие окна, который был установлен на диске MBR путем клонирования раздела окон с GParted).

Существенно необходимые вещи я налагаю к моему сам (для создания вещей действительно сложными):

  1. BIOS Только ПК (никакой U-EFI, никакой раздел EFI, и т.д.) и поддержка только на 32 бита (никакие позволенные 64 бита) для создания вещей действительно трудно
  2. Только один существующий жесткий диск (как в большинстве Ноутбуков) и никакое другое устройство хранения данных (никакой USB, и т.д.)
  3. Жесткий диск на стиле GPT (не MBR), здесь предупреждение, Windows не может загрузиться от GPT в режиме работы в собственной системе команд (нуждайтесь в одном внешнем или Виртуальном диске MBR для начальной загрузки),
  4. Grub2 как основной загрузчик
  5. Мульти-Windows 32Bits (Домашние версии), также для создания вещей намного тяжелее
  6. Изолированный все окна, только для усложнения вещей немного больше
  7. Выбор главного меню должен заставить выбранный рабочий стол окон появиться (или по крайней мере вход в систему окон, который зависит от того, как Вы настраиваете окна),
  8. Законных 100%, таким образом, никакая копия любой файл от другой версии для Windows, и т.д.

Примечание: Я позволяю XP далеко (не поддерживает GPT), только для Vista к 10.

Схема начальной загрузки является загрузкой BIOS, Grub2 затем memdisk загружается, и файл VHD (один на Windows) смонтирован и chainloaded.

Это VHD должен быть фиксированным размером (только для разрешения memdisk lo цикл монтируют его при начальной загрузке), это - виртуальный жесткий диск, который имеет схему MBR (должен был загрузить окна) только с одним разделом NTFS; сам VHD хранится на разделе GPT NTFS. Это файлы VHD делают изоляцию окон, каждый окна, имеет ее собственный BCD, они не используют весь одинаковый BCD, таким образом, никакая потребность представить на начальной загрузке меню начальной загрузки окон.

В этом VHD раздел только используется для nt60 загрузочного кода и материала BCD. Я использовал 32 МиБ для такого VHD, и я получаю только близких свободных 2 МиБ, таким образом, etter не используют меньше размера или просто не помещают все каталоги BCD локали и т.д.

Для создания всей этой работы необходимо поместить код nt60 и BCD на этом файл VHD, так, чтобы файл VHD был смонтирован, который может быть сделан с diskpart, и это может быть также быть сделанным с медиа установки.

Я не протестировал, чтобы сделать полную установку, должен в теории, если при установке Вы монтируете, что VHD, поместите код nt60 и BCD там, установка должна позволить Вам продолжать (это видит диск MBR и думает, что предварительно сконфигурировано с другим окна).

Я попробовал большим количеством версий Windows Home на 32 бита (от Vista до 10), и они все загружаются правильно от диска GPT, так как они все видят при начальной загрузке виртуальный диск MBR, где начальная загрузка nt60 код и BCD.

Теперь я пробую другой подход / тест:

  • Те же условия как прежде, но имеют только один диск MBR только с одним Расширенным разделом, который составляет 100% диска, таким образом, никакой Основной раздел вообще не присутствует.

Я знаю, если никакой существующий основной раздел, окна не смогут загрузиться, но снова я буду использовать прием наличия виртуального диска MBR с основным разделом NTFS, куда я поместил nt60 загрузочный код и материал BCD; один на окна.

Концептуально, если должен также работать, так как Grub2 может быть загружен из Логических разделов (а также большая часть Linux, и т.д.).

Почему я делаю все такие сложные вещи? Легкий ответ мог составить 100%, шифруют, каждый окна с его собственным паролем, и т.д.

Сложный ответ:

  1. BitLocker отправляют пароли в M$ и серверы NSA, и также имеет Большой черный ход, который позволяет монтировать их без пароля вообще.
  2. TrueCrypt & VeraCrypt не поддерживает мультиокна, ни у одного нет их изолированный (они используют общее место для своей работы), таким образом, только одно окно может быть защищено и т.д.; помните BIOS только, и окна на 32 бита размещают только
  3. DiskCryptor позволяет защищать несколько Изолированный Windows, также позволять защищать разделы GPT (только данных, нет система одна)
  4. Я не доверяю никакому другому шифрованию, которое не позволяет Вам использовать каскадные алгоритмы и т.д.; я не доверяю шифрованию, которое не позволяет мне видеть исходный код (что они пытаются скрыть? черные ходы? и т.д.).

Таким образом со схемой GPT, DiskCryptor не работает при начальной загрузке, я считал исходный код, и он не имеет кода для монтирования разделов GPT во время начальной загрузки, таким образом:\Windows\System32\Winload.exe не может быть найден, таким образом, окна не загружаются. Я протестировал с двумя физическими жесткими дисками до исходного кода загрузки, я рассердился, таким образом, я решил загрузить исходный код, я видел недостающий исходный код для GPT, монтирующегося во время начальной загрузки.

Так как DiskCryptor может автоматическое монтирование при начальной загрузке больше, чем всего один раздел MBR (все те, который использует тот же пароль, будет смонтирован), теперь, я пробую 100%-й Расширенный раздел путь.

Почему, не помещая физический Основной раздел и хранилище там nt60 загружают материал BCD и ода? Тем путем все окна могут быть установлены и загружены в режиме работы в собственной системе команд, никакой потребности в чем-либо дополнительном; но они не будут изолированных 100%, они совместно используют тот раздел, поэтому если Вы коснетесь его плохо, может произойти, никто не загрузится, и снова шифрование 100% диска (все разделы, не загрузочный сектор, не таблица раздела, и т.д.). не будет возможно в изолированном режиме, по крайней мере один пароль должен использоваться для всех окон во время начальной загрузки.

Вообразите реальный сценарий:

  • Умножьте пользователей, каждое использование его собственный Windows, таким образом, что-либо они делают, они делают это на его окнах
  • Если один пользователь разрушает его окна, они, другие пользователи не затронуты
  • У каждого пользователя могут быть его собственные приложения, также приложения что requieres административные привилегии, и т.д.
  • С изолированным шифрованием они не могут считать вещи других пользователей.

Лучший подход будет каждый использовать внешний sata диск (замеченный, как будто это, где внутренний), который они несут с ними сам.

Но я хочу, чтобы это было внутренним и т.д.

Реальный повод, мне нравится, делают вещи трудно, комплекс и не уже сделанные; я люблю тестировать свои собственные навыки, также способ изучить много.

Надеюсь Ваши умы, теперь более открыты для альтернативных способов загрузить окна.

P.D.: С Linux это вещи намного более легки, Windows делают вещи шумами трудно, чем, что необходимо, чтобы быть (nt60, код загружают bootmgr, который имеет твердый кодированный seach только для MBR основной активный раздел, где это попытается прочитать winload.exe, и т.д.).

1
ответ дан 30 January 2018 в 00:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: