То, как я сбрасываю потерянный пароль (использующий режим восстановления требует, чтобы я ввел пароль)?

Я должен изменить свой пароль. Я выполнил эти шаги:

Как я изменяю потерянный пароль администратора?

Однако затем я перехожу к "корню" или "netroot" опциям восстановления, он говорит мне:

Give root password for maintenance (or type Control-D to continue)

Очевидно, я не знаю пароля root. Если я ввожу CTRL+D, я возвращаюсь к списку опций. От этой страницы я читал:

В соответствии с главой 'Другой Путь':

4. Highlight the line that begins kernel and press 'e' to edit`

Но в конфигурационном файле личинки у меня нет строки, которая запускается с kernel. Только:

setparams 'Ubuntu...'
recordfail
set gxfpayload...
insmod part_msdos
insmod ext2
set root=...
search --no-floppy...
linux /boot/vmlinuz-2.6.38...
initrd /boot/initrd.img-2.6....

Это - все строки в моем GRUB. Какую строку я должен отредактировать? Или есть ли другой способ изменить мой пароль?

36
задан 12 March 2018 в 09:03

4 ответа

Поскольку вы не можете получить доступ к режиму восстановления , вам придется изменить пароль, получив доступ к установленной системе Ubuntu с live CD / DVD или live USB системы. . Ниже приводится подробное пошаговое руководство, как это сделать.

Это проще всего, если вы уже можете использовать систему Ubuntu (даже без административного доступа). Но это не намного сложнее, если вы не можете этого сделать.

  • По моему опыту, большинство пользователей Ubuntu, оказавшихся заблокированными в своих системах, имеют автоматический вход в систему, поэтому они забывают свои пароли (потому что у них нет ввести их для входа в систему). Это может быть, а может и не иметь место в вашей ситуации, но я представил, как это сделать, если вы можете сначала использовать установленную систему Ubuntu, потому что я думаю, что это поможет большинству людей, прочитавших этот пост.

Если вы можете использовать установленную систему Ubuntu даже в качестве пользователя без прав администратора

  1. Если у вас ее еще нет, запишите USB-накопитель Live Ubuntu (на Ubuntu , Windows или Mac OS X ) или записать Live CD / DVD Ubuntu (в Ubuntu , Windows или Mac OS X) ).

  2. Если вы знаете имя устройства раздела, который содержит корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, не стесняйтесь переходить к шагу 5 .

  3. В вашей системе Ubuntu (не в реальном времени) Система CD / DVD / USB), выполните эту команду в Терминале:

     mount |  grep 'на /'
     

    Вы должны включить пробелы перед в и после / .

  4. Эта команда производит что-то вроде / dev / sda1 в / type ext4 (rw, errors = remount-ro, commit = 0) в качестве вывода. Текст перед на (без пробела) - это имя устройства раздела, содержащего корневую файловую систему вашей системы Ubuntu. Запомните это (или запишите).

  5. Загрузите компьютер с live CD / DVD / USB и выберите Попробуйте Ubuntu без установки (не Установить Ubuntu ).

  6. Откройте окно Терминала ( Ctrl + Alt + T ).

  7. Выполните эту команду:

     sudo mount  / dev / sda1   / mnt 

    Замените / dev / sda1 на имя устройства раздела, содержащего корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, если оно отличается.

    Если вы получаете сообщение об ошибке о том, как устройство или раздел не существует или о «неизвестном типе файловой системы», то вы, вероятно, использовали неправильное имя устройства или номер раздела. Как объяснялось выше, корневой раздел вашей системы может быть не / dev / sda1 .

  8. Выполните эту команду:

     sudo chroot / mnt
     

    Чтобы иметь возможность сбросить пароль или изменить группы пользователей, это все, что вам нужно сделать для chroot. В частности, вы делаете , а не также необходимо смонтировать другие файловые системы , например / dev , / dev / pts , / sys и / proc . Более сложные процедуры chroot, которые позволяют вам в полной мере использовать систему, в которую вы входите, - например, для обновления и установки программного обеспечения внутри нее - действительно требуют этого, а также дополнительных шагов после входа в chroot , но это не так.

    Если вы запустите sudo chroot / mnt и увидите это сообщение, это почти всегда означает, что вы смонтировали неправильный раздел в / mnt - помните, на самом деле это не будет / dev / sda1 во всех системах - хотя это также может произойти, если вы удалите / bin / bash :

     chroot: не удалось выполнить команду '/ bin / bash':  Данный файл или каталог отсутствует
     

    Если это произойдет, вы можете размонтировать его с помощью sudo umount / mnt , а затем перейти к монтированию правильного раздела.

  9. Выполните одну из этих задач, чтобы получить / восстановить доступ к установке Система Ubuntu.

    • Если вы хотите сбросить пароль пользователя:

       passwd  имя пользователя 

      Замените имя пользователя своим именем пользователя. (Это имя пользователя в системе, установленной на жестком диске, а не «ubuntu», которое является именем пользователя по умолчанию на установочном компакт-диске Ubuntu Desktop.)

      Введите пароль, который вы хотите для этого пользователя.

      • Если вы не знаете свое имя пользователя, вы можете получить список пользователей системы, запустив:

         ls / home
         

        Это работает, поскольку / home содержит все домашние каталоги пользователей , а имя домашнего каталога пользователя совпадает с именем пользователя.

    • В качестве альтернативы , если вы хотите установить / сбросить пароль root :

      Поскольку вы находитесь в оболочке root , вы можете использовать команду passwd без аргументы для сброса пароля root :

       passwd
       

      Но см. эту страницу , где объясняется, почему в Ubuntu не рекомендуется включать учетную запись root .

    • В качестве альтернативы, если вы хотите сделать пользователя администратором ( чтобы они могли выполнять административные действия, включая запуск команд от имени root с sudo ):

      В Ubuntu 12.04 и выше (вы можете запустить lsb_release -r , чтобы увидеть какая у вас версия Ubuntu, просто убедитесь, что вы запустили ее в chroot , иначе она сообщит вам, какая версия live CD ), запустите:

       usermod -a -G sudo  username 

      В Ubuntu 11.10 и ниже административные возможности предоставлялись членством в группе admin , а не в группе sudo . Поэтому вместо этого вы должны запустить:

       usermod -a -G admin  username 

      В обоих случаях замените username именем учетной записи пользователя, которой вы хотите предоставить права администратора.

  10. Выполните эти три команды:

     exit
    sudo umount / mnt
    Выход
     

    Последняя из этих команд закрывает окно Терминала.

  11. Перезагрузите систему, щелкнув значок питания в правом верхнем углу экрана и нажав Завершение работы . (Затем нажмите Перезагрузить в появившемся диалоговом окне.) Обязательно извлеките CD / DVD или USB-накопитель перед повторной загрузкой системы, чтобы вы могли войти в свою систему Ubuntu на жестком диске. диск.

    • Если вы используете достаточно старый Live CD Ubuntu, в котором есть опция Restart в меню питания, вам следует щелкнуть ее, а не Shut Down .

] Если вы вообще не можете использовать установленную систему Ubuntu

Если вы не можете войти в систему, чтобы получить имя устройства раздела, который содержит корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, вы можете выяснить это после загрузки live CD. Есть несколько способов сделать это. Я представляю здесь тот, который считаю наиболее простым и с наименьшей вероятностью приводящего к ошибкам. (Однако вас также может заинтересовать этот другой метод .)

  1. Если у вас его еще нет, запишите Live CD / DVD Ubuntu (на Ubuntu , Windows или Mac OS X ) или запишите USB-накопитель Live Ubuntu (в Ubuntu , Windows или Mac OS X ).

  2. Загрузите компьютер с live CD / DVD / USB и выберите Попробуйте Ubuntu без установки (не Установите Ubuntu ).

  3. Откройте GParted.

    • Для этого в Unity , который является средой рабочего стола по умолчанию в большинстве версий Ubuntu, нажмите кнопку «Домой» (т. Е. Кнопку в верхнем левом углу экрана с логотипом Ubuntu) или нажмите Super , также известную как клавиша Windows. Затем введите gparted . Появится GParted, и вы можете щелкнуть по нему.

    • Ubuntu 17.10 и более поздние версии используйте GNOME 3 с оболочкой GNOME вместо Unity. Чтобы открыть GParted, щелкните сетку из девяти точек, которая появляется в нижнем левом углу экрана, чтобы открыть панель приложения. Затем щелкните значок GParted.

      Two screenshots of GNOME 3 with the GNOME Shell in an Ubuntu 17.10 live environment, contributed by Videonauth, placed side by side, with hand-drawn markings added to show where the button is for the *applications panel*, as well as what the GParted icon looks like in the applications panel. Note that this icon is labeled GParted, so it is not necessary to recognize it by the appearance of the icon.
      Особая благодарность Videonauth за объяснение, как открыть GParted в GNOME 3, а также за , предоставивший эти скриншоты. 1

    • ] В очень старых версиях Ubuntu, которые используют GNOME 2 вместо интерфейса Unity или Unity 2D,откройте GParted из верхнего меню, нажав Система Администрирование Редактор разделов GParted .

    • Другие варианты Ubuntu , такие как Ubuntu MATE, Xubuntu и В Lubuntu есть аналогичная система вложенных меню, через которую вы можете получить доступ к GParted при запуске их с живого USB или live CD / DVD.

  4. Теперь вы можете видеть все свои разделы графически. Если у вас более одного диска, вам может потребоваться выбрать тот, который содержит вашу систему Ubuntu, в раскрывающемся меню в правом верхнем углу GParted.

  5. Раздел, содержащий корневую файловую систему вашей системы Ubuntu, является самым большим скорее всего, большой раздел типа ext4 (или для очень старых систем Ubuntu, ext3 ). Обычно существует только один раздел ext4 (или ext3 ) или один большой. В противном случае одним может быть раздел / (содержащий корневую файловую систему, это то, что вам нужно), а другим может быть раздел / home . Таким образом, если есть два больших раздела ext4 или ext3 , вы можете предположить, что первый (показанный крайним слева), вероятно, содержит корневую файловую систему вашей системы.

    Возможно, это неверно, но эти инструкции ничего не повредят, если это так. В некоторых других ситуациях, помимо действий, описанных в этом посте, было бы небезопасно делать это предположение.

  6. Запомните или запишите имя устройства раздела, который (возможно) содержит корневую файловую систему. GParted показывает это вам. Обычно он имеет вид / dev / sd Xn , где X - строчная буква, а n - число.

  7. Выйти из GParted .

  8. Следуйте инструкциям выше (« Если вы можете войти в систему как пользователь без прав администратора »), начиная с Шага 6 .

Этот пост был изначально адаптирован из сообщение № 9, которое я написал, в этот вопрос Launchpad Answers .

1 Благодарим Videonauth за то, что он объяснил мне, как запустить GParted в Ubuntu 17.10 live окружающая обстановка. У меня нет GNOME 3, и в противном случае я не смог бы предоставить эти инструкции. Он также предоставил оба скриншота. (Все, что я добавил, это уродливая стрелка и кружок, нарисованные от руки.)

32
ответ дан 12 March 2018 в 09:03

Здесь. это может помочь Как сбросить пароль в Ubuntu
или просто В меню Grub выберите «Режим восстановления», затем в командной строке введите

passwd "your username" очевидно, цитирует

0
ответ дан 12 March 2018 в 09:03

Если установлен пароль root, и вы забыли его, но можете нормально загружаться и можете использовать sudo, попробуйте это с терминала

sudo passwd -dl root

Не очевидно, получаете ли вы нормальный ( и sudo) перепутали пароль и пароль root.

Ссылки, которые у вас есть для сброса пароля, которые обычно работают.

4
ответ дан 12 March 2018 в 09:03

Если вам нужно изменить пароль root, но вы не знаете старый, вам нужно будет перейти в оболочку root. Когда вы загружаетесь в свой компьютер, как только экран BIOS исчезнет (экран с логотипом вашего компьютера), начните нажимать клавишу Shift , пока не появится меню GRUB, и если этот параметр не работает , затем нажмите клавишу Esc . (Если он уже настроен на запуск, этот шаг не требуется.)

Когда вы видите меню, выберите вариант последнего ядра (или тот, который вы обычно используете) и выберите вариант прямо под названием «режим восстановления» ".

Это должно выглядеть так:

enter image description here

Вы попадете в меню, которое выглядит примерно так:

enter image description here

Затем выберите опцию Root.

Подождите и позвольте всему загрузиться, пока вы не дойдете до оболочки. А теперь самое интересное. Введите следующую команду:

passwd your-username

Замените your-username своим фактическим именем пользователя.

Если вы не уверены в своем имени пользователя, вы можете посмотреть имена файлов в вашей домашней папке через:

cd /home

] Затем запустите:

ls

Это покажет вам имена пользователей на вашем компьютере.

Теперь введите команду, которую я указал выше: passwd your-username . Так что, если ваше имя пользователя jane, я бы набрал:

passwd jane

Затем вам будет предложена возможность ввести новый пароль unix. Здесь вы вводите пароль. Он попросит вас повторно ввести команду, а затем после ввода двух успешных паролей пароль будет изменен. Теперь снова войдите в систему через

reboot

. Если вас попросят ввести пароль root при вводе нового пароля, это обычно поможет:

Альтернативный метод

Если вас попросят ввести пароль root при входе в однопользовательский режим, используйте init = / bin / bash в строке добавления ядра, которая должна загружать машину в консоль bash, где вы можете получить доступ для чтения / записи к вашему файлу / etc / shadow . Затем вы можете либо запустить passwd , либо напрямую отредактировать теневой файл, чтобы вставить пустую строку. Это позволяет вам перезагрузить компьютер в его обычную среду и войти в систему как root, оставив поле пароля пустым, а затем запустить программу passwd для установки пароля root. На самом деле это следует делать только тогда, когда машина отключена от любой сети.

(Цитата взята из Шона Ли в статье , указанной ниже.)

Для загрузки с init = / bin / bash , как предлагается, войдите в меню GRUB во время загрузки и нажмите e , чтобы войти в редактор. Переместите курсор на строку, начинающуюся с linux , а затем переместите курсор в конец этой строки. Введите текст

init=/bin/bash

и нажмите F10 для загрузки. Вы должны попасть в корневую оболочку в текстовом режиме. Файловая система будет смонтирована только для чтения. Чтобы сделать файловую систему доступной для записи, введите команду

mount -o remount,rw /

. Затем вы можете запустить

passwd username

, где username - это имя пользователя, пароль которого вы хотите установить. Когда закончите, вы можете перезагрузиться с помощью команды reboot .


Если вам нужна дополнительная информация, эти ссылки могут помочь:

8
ответ дан 12 March 2018 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: