Как я могу заставить GRUB использовать другую ОС по умолчанию?

Вопрос Как я могу заставить GRUB использовать другую ОС по умолчанию? Все обычные методы, описанные на сайте Ubuntu, не сработали. Единственное, что я еще не пробовал - это GRUB Customizer из страха что-то сломать.

Контекст У меня есть несколько операционных систем, среди них два дистрибутива Ubuntu 11.10. Два отличают их, давайте назовем их OS A и B. Сначала я установил A, провел много времени, настраивая его так, как мне нравится, затем я установил B как ОС, с которой я могу немного дурачиться. До сих пор GRUB работал нормально. Проблема заключалась в том, что после установки B GRUB теперь по умолчанию настроен на запуск B, и я не могу его изменить. Я пробовал разные вещи (например, редактировал некоторые файлы, чтобы изменить порядок запуска, а затем обновлял GRUB с помощью sudo update-grub), или использовал менеджер запуска (так что предложенные ответы askubuntu дают мне на этот вопрос не считаться), но ничего не помогло. Как правило, я не могу ничего изменить в GRUB, даже другие вещи, например, как долго отображается экран с операционными системами (я хотел, чтобы он был максимально коротким, но он все еще на 10 секунд). Все попытки сделать это были сделаны из OS A. Я не пробовал GRUB Customizer, потому что там показано гораздо больше записей, чем при загрузке, поэтому я не знаю, что с этим происходит. Я также хотел бы удалить некоторые записи из меню GRUB (например, разные версии ядра одной и той же ОС), но в настройщике GRUB я боюсь ставить галочку неправильно.

Вот мой файл etc / default / grub:

# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.
# For full documentation of the options in this file, see:
#   info -f grub -n 'Simple configuration'

GRUB_DEFAULT=14
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=1
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

# Uncomment to enable BadRAM filtering, modify to suit your needs
# This works with Linux (no patch required) and with any kernel that obtains
# the memory map information from GRUB (GNU Mach, kernel of FreeBSD ...)
#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries
#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"

# Uncomment to get a beep at grub start
                #GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"
3
задан 13 April 2012 в 16:54

2 ответа

Имейте в виду, что возможно, что Grub установлен более чем в одном месте. Возможно, в ОС A был установлен Grub в свой раздел, а в OS B установлен Grub в другое место, которое теперь используется во время загрузки. Кажется, я помню, что во время некоторых установок имелась возможность использовать раздел (например, sda1) вместо самого диска (например, sda). Просто предположение.

Однако я действительно хотел добавить, что вы также можете использовать имена по умолчанию. Раньше у меня была машина, которую я хотел использовать по умолчанию для определенного ядра, и иногда приходилось менять значение по умолчанию, поскольку при обновлении он перенумеровывался по мере продвижения по списку.

В качестве другого примера, на машине, на которой я сейчас работаю, в моем grub есть строка, которую я использовал, когда много играл в StarCraft II:

GRUB_DEFAULT="Windows 7 (loader) (on /dev/sda2)"

Используя кавычки и имя, как оно отображается в меню Grub, вы можете сэкономить время от времени перенумерации по умолчанию.

0
ответ дан 13 April 2012 в 16:54

Все в вашем конфиге grub выглядит хорошо, кроме самой первой строки: GRUB_DEFAULT=14. У вас действительно есть 15 вариантов загрузки в вашем меню Grub?

Ваши настройки времени ожидания Grub верны, если вы хотите, чтобы меню появлялось примерно на 1 секунду. Ваш комментарий о том, что Grub занимает 19 секунд, немного странен ... Я бы поспорил, что, возможно, Grub запутается из-за того, что в вашем меню нет пункта 15, он долго решает, что делать, и автоматически выбирает вариант.

В любом случае, найдите ОС, которую вы хотите загрузить, в меню и ее положение. Затем измените неправильную строку. Помните, что 0 относится к первому элементу, 1 относится ко второму элементу и т. Д.

Не забудьте обновить grub после внесения изменения: sudo update-grub

0
ответ дан 13 April 2012 в 16:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: