Какой пакет подходит для моего компьютера?

Я работаю на Ubuntu 11.10 32 бит, и мне интересно, какие пакеты программного обеспечения мне следует скачать; а именно RPM, DEB или TAR GZ. Я столкнулся с необходимостью выбора из этого списка при попытке загрузить avast! Интернет-безопасность и Adobe Flash Player.

33
задан 8 April 2012 в 17:44

6 ответов

DEB файл будет лучшим для вас. Это бинарная версия и очень проста в установке (просто двойным щелчком мыши). Это автоматически разрешит зависимость, если таковая имеется. Если вам не удалось найти файл deb, скачайте tar.gz, который является версией исходного кода (не скомпилирован). Общий способ компиляции и установки версии tar.gz заключается в следующем

1. Extract the tar.gz file
2. Open terminal the and : cd your_file_directory/Extracted_directory
3. ./configure
4. make
5. sudo make install

Процесс отличается от источника к источнику. Большинство источников следуют по этому пути. Чтобы убедиться, что процесс читает файл READ-ME, предоставленный разработчиком (в извлеченном каталоге)

Во-первых, попробуйте найти ваши пакеты в программном центре, который по умолчанию установлен с Ubuntu.

0
ответ дан 8 April 2012 в 17:44

Ubuntu 11.10 и другие дистрибутивы на основе Debian лучше всего работают с файлами DEB. Обычно файлы TAR.GZ содержат исходный код программы, поэтому вам придется скомпилировать программу самостоятельно. Файлы RPM в основном используются в дистрибутивах на основе Fedora / Red Hat.

Хотя возможно преобразовать RPM-пакеты в DEB.

Обратите внимание, убедитесь, что вы загрузили правильный пакет архитектуры для вашей системы. i386 обычно означает 32-битную ОС, x86_64 обычно означает 64-битную ОС.

0
ответ дан 8 April 2012 в 17:44

Ubuntu (как и Debian, , на котором основана Ubuntu ) использует пакеты .deb. ОДНАКО, я не рекомендую загружать пакеты и устанавливать их вне Центра программного обеспечения, если вы можете помочь. В этом отношении Ubuntu Linux отличается от Windows или Mac. Вы можете использовать Ubuntu Software Center для поиска и установки пакетов или инструменты командной строки, такие как apt-cache и apt-get, если вы чувствуете себя отвратительным.

Например, чтобы получить Adobe Flash Player, просто установите его через Ubuntu Software Center . Вы могли бы дополнительно установить Ubuntu Restricted Extras , который будет устанавливать и другие распространенные проприетарные форматы мультимедиа, такие как MP3.

Что касается Avast, то, похоже, его нет в репозиториях, но, возможно, вы могли бы найти подходящую альтернативу, такую ​​как ClamAV. Кроме того, помните, что антивирусная защита обычно не требуется в системе Linux так же, как в системе Windows. Я запускаю Clam на файловых и почтовых серверах Linux просто для того, чтобы вирусы не передавались на компьютеры Windows, которые могут подключаться.

Надеюсь, что это тебе поможет.

0
ответ дан 8 April 2012 в 17:44

Другие ответы здесь в основном правильные. Сначала вы должны заглянуть в менеджер пакетов, и в случае неудачи используйте файл .deb. .deb - это тип пакета по умолчанию для систем на основе Debian, таких как Ubuntu, и он установит все файлы в нужном месте, и у вас не должно возникнуть никаких проблем (если пакет не устарел). Обратите внимание, что файлы .deb, созданные для разных дистрибутивов на основе Debian , немного отличаются , но обычно работают. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, - это если определенные обязательные библиотеки недоступны или называются по-разному. Если это произойдет, лучше всего спросить здесь или на других форумах Ubuntu о том, как справиться с этой конкретной проблемой.

Если файлы .deb недоступны, вы можете использовать .rpm файлы в системе на основе debian. Самый надежный способ - использовать пакет alien, который доступен в менеджере пакетов. Это в основном преобразует файл .rpm в .deb, убедившись, что используются все правильные пути к файлам, а затем (необязательно) устанавливает его. Вы можете просто запустить:

sudo alien --install /path/to/package.rpm

Если вы чувствуете себя авантюрным, вы можете скомпилировать из источника, используя .tar.gz. Этот метод довольно часто подвержен раздражающим сбоям, таким как отсутствующие библиотеки, но, как правило, работает, если вы настойчивы и используете новейшие источники. Однако, если вы планируете пойти по этому пути, вы также можете узнать, как использовать git или какую-либо другую систему управления версиями, которую использует программное обеспечение, которое вы хотите (при условии, что оно имеет открытый исходный код), чтобы вы могли получить самая последняя версия, с любыми исправлениями ошибок (хотя это также открывает и для недавно появившихся ошибок).

0
ответ дан 8 April 2012 в 17:44

Я думаю, что Linux не должен иметь антивирус, потому что, когда вы хотите установить программное обеспечение, ваша ОС информирует вас и хочет получить пароль администратора от вас, Linux просто нуждается в резервной копии! вы можете конвертировать .rpm в .deb, но не рекомендуется, и вы можете конвертировать .run в .deb ... этим действием вы можете скачать любую вещь, какую захотите

0
ответ дан 8 April 2012 в 17:44

Сначала всегда проверяйте Ubuntu Software Center. Flash доступен для Ubuntu. Если вам действительно нужна последняя версия, вам нужен deb. Нужно только помнить, что существует 32 и 64 версии архитектуры.

Относительно avast: если вы хотите, чтобы он сканировал virri, и вы используете только Ubuntu ... забудьте об этом. На данный момент вы можете использовать его только для сканирования входящего и исходящего трафика на и с компьютеров Windows в вашей сети. Avast отсутствует в репозиториях, поэтому, если вы действительно верите, что вам нужна эта загрузка .

0
ответ дан 8 April 2012 в 17:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: