Как скопировать загрузочный раздел NTFS с одного физического жесткого диска на другой с помощью Ubuntu?

У меня есть флэш-накопитель USB с установленной Ubuntu 11.10, который я хотел бы использовать для следующей задачи:

У меня есть жесткий диск с 4 разделами. Второй форматируется с помощью NTFS и содержит полнофункциональную установку Windows. Я хотел бы скопировать этот второй раздел на другой физический жесткий диск (который пуст).

Однако есть одна загвоздка - я не могу одновременно подключить оба жестких диска к компьютеру. Однако у меня есть третий внешний жесткий диск, который будет оставаться подключенным на протяжении всей операции, и на нем будет больше, чем в два раза больше места на обоих других жестких дисках.

Я понимаю, что здесь нужно учитывать много вещей:

  • Этот процесс, очевидно, будет заключаться в создании своего рода «образа» второго раздела, сохраняя его на внешнем диске. , а затем скопировать образ на новый диск.

  • Копируемый раздел является загрузочным и также должен быть загрузочным при копировании на новый диск. Возможно, я смогу исправить MBR на разделе позже, если это будет необходимо.

  • Старые и новые диски не идентичны по марке, модели или размеру. Однако на новом диске достаточно места для второго раздела.

Любой совет о том, как действовать или предупреждения о возможных ловушках, будет принята с благодарностью. Кроме того, если я пропустил важную деталь, не стесняйтесь спрашивать ее.

9
задан 8 April 2012 в 00:10

2 ответа

Clonezilla - clonezilla.org

Бесплатное программное обеспечение для аварийного восстановления, клонирования дисков и развертывания. Позволяет пользователю клонировать отдельную машину или несколько компьютеров ...

0
ответ дан 8 April 2012 в 00:10

( Дополнительное программное обеспечение не требуется, используйте имеющиеся у вас инструменты )


dd if=/dev/sda2 of=foo_file.img создаст точную копию sda в указанный вами файл .img .

Сохраните его на внешнем устройстве и восстановите его с помощью dd if=foo_file.img of=/dev/sday.

Шаг за шагом

  1. Загрузитесь с Ubuntu LiveCD и откройте инструмент управления дисками (или используйте sudo fdisk -l из терминала), чтобы узнать, какой диск вы будете копировать. [ 1127]

  2. Смонтируйте внешнее устройство, на которое вы сохраните файл .img , не монтируйте диск, с которого вы хотите создать образ!

  3. Используйте dd if=/dev/sda2 of=foo_file.img, замените / dev / sda2 реальным разделом, который вы хотите скопировать, и foo_image.img файлом, расположенным на ранее записанном вами внешнем диске установлен.

  4. Перезагрузите компьютер, вынув диск, с которого вы сделали образ, и установите новый диск на свой компьютер. Загрузите компьютер с Ubuntu LiveCD.

  5. Смонтируйте внешний диск, содержащий файл .img , и откройте инструмент диска, чтобы убедиться в том, на каком устройстве мы будем его записывать. ( Вероятно, будет использоваться тот же путь к устройству, что и тот, который вы только что удалили ). Даже не пытайтесь смонтировать новый диск, в любом случае монтировать нечего!

  6. Используйте dd if=foo_file.img of=/dev/sdax для записи изображения, которое вы создали и сохранили на нем. на внешнее устройство на новый диск, который вы только что установили. Измените sdax для правильного раздела.

  7. Запустите gparted и измените размер вновь созданных разделов, чтобы разместить дополнительное пространство на вашем новом диске.

  8. Перезагрузитесь и загрузитесь, используя новый диск.

После этого вы можете сохранить файл .img в качестве резервной копии, пока не убедитесь, что все работает.

1136 Я использовал этот метод ой так много раз сейчас, и это не проблема, но вы никогда не знаете. Держите резервную копию в течение некоторого времени.

0
ответ дан 8 April 2012 в 00:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: