Причины, почему не обновить версию Ubuntu до более новой / старой версии ядра [дубликат]

Несколько друзей просили меня обновить их Ubuntu до более новой версии ядра, не меняя версию Ubuntu. Так, например, оставаясь в 10.04 с версией ядра 3.3.

Имея старую или существующую версию Ubuntu, многие пользователи хотят применить более новую стабильную / нестабильную версию ядра к используемой ими версии Ubuntu, думая, что это похоже на обновление программы. Итак, то, что я ищу, - это несколько простых ответов, объясняющих опасности (которые намного больше, чем преимущества) принуждения к установке более новой версии ядра в выпуске Ubuntu, которая не была предназначена для этого.

Что я могу им сказать или объяснить, почему они НЕ должны обновляться до более нового / старого ядра, если у них есть версия Ubuntu, которая не была сделана для этой версии ядра.

11
задан 7 April 2012 в 23:51

3 ответа

Я понимаю вашу точку зрения, но также поделюсь вашими друзьями, которые предпочитают более новую версию ядра. Лично я использую основное ядро ​​на Ubuntu 11.10 (построенное с использованием исходников с kernel.org). Это означает, что я отвечаю за обновления безопасности и что у меня не будет поддержки со стороны Ubuntu, потому что я не использую стандартное ядро.

Обычно, когда возникает вопрос, обновлять ли ядро ​​или нет, ответ будет «улучшения стабильности / безопасности / поддержки оборудования». Теперь ваш вопрос, похоже, касается всей серии ядер. Риски использования более старых версий ядра довольно очевидны: нефиксированные проблемы безопасности, меньшая поддержка оборудования и другие ошибки, которые могут повлиять на стабильность или функции.

При использовании более старых серий ядра, чем версия Ubuntu, для которой была создана (скажем, 2.6.32, где Oneiric поставляется с 3.0) имеет другие значения:

  • программы пользовательского пространства, ожидающие функций, которые доступны только в более новых версиях ядра. Например, твердотельные диски поддерживают параметр TRIM. Даже если программа mount поддерживает монтирование программ с опцией discard для включения TRIM, если ядро ​​не поддерживает эту функцию, она не будет работать. Теперь это будет выводить ошибку о неподдерживаемом ядре, но там может быть другая функция, которая более важна и, как предполагается, существует в Ubuntu. Графический стек, Xorg, сильно зависит от функций, предоставляемых ядром. Если ядро ​​очень старое, стек Xorg может быть не в состоянии полностью использовать его функции.

Новые серии ядер можно собрать различными способами: PPA, поддерживаемые пользователем , kernel.ubuntu .com или прямо из репозиториев ubuntu + 1 на packages.ubuntu.com . Возможный эффект состоит в том, что API были изменены или иным образом "стандартное" поведение определенных частей. Это не могло быть настолько катастрофическим, но программы, которые делают серьезные предположения о значениях по умолчанию, могут работать не так, как ожидалось. Пример: relatime заменяет noatime по умолчанию . Более серьезными проблемами могут быть регрессии , которые ломают оборудование (беспроводная связь - обычный кошмар). Стандартные ядра Ubuntu были протестированы на оборудовании, и после выпуска оно должно было стать лучшим ядром для большинства пользователей Ubuntu.

Новая поддержка некоторых функций / оборудования также не всегда хороша. Если программа или сценарий ожидают, что поддержка (...) нарушена, и поэтому вводит обходной путь для этого, они могут быть несовместимы друг с другом и нарушить оба. Например, Bumblebee + bbswitch в настоящее время отключает карту nvidia. Если в новой версии ядра внезапно появится отличная поддержка этого гибридного графического оборудования, это может вызвать сбои.

Я начал с установки нового ядра после того, как ядро ​​от xorg-edgers сломало мою беспроводную сеть и не полностью поддержало мою карту nvidia с модуль ядра nouveau. Беспроводная связь снова заработала, и поддержка в стиле модерн стала лучше, но более позднее обновление сделало беспроводную связь снова ненадежной. И другая более поздняя версия снова решила это. Что ж, если вы хотите жить на грани, вам придется смириться с этим.

13
ответ дан 7 April 2012 в 23:51

Приложения (/ драйверы) используют ядро ​​для связи с оборудованием. Ядро предоставляет приложению API / функции для этого. С изменениями ядра эти функции / API часто менялись. Этим новым функциям может потребоваться дополнительная / меньшая информация (например, новые параметры). Поэтому, когда приложение вызывает эту функцию более старым способом, это вызывает сбой в системе.

- Это мое понимание.

3
ответ дан 7 April 2012 в 23:51

Драйверы могут быть несовместимы с новым ядром. Даже некоторые программы могут работать некорректно. Также проприетарные драйверы для этой версии Ubuntu созданы для ядра по умолчанию для этой версии.

1
ответ дан 7 April 2012 в 23:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: