Ubuntu & ldquo; Сервер & rdquo; но с лучшим терминалом?

В настоящее время я использую Ubuntu Server, установленный в VirtualBox, для запуска различных серверных сервисов. Единственный недостаток, который у меня есть, заключается в том, что я не могу использовать мышь в терминале и выбирать / копировать / вставлять вещи.

Что может быть альтернативой в этой ситуации, чтобы получить лучший терминал? Я полагаю, что сам Ubuntu Server не поддерживает мышь, поэтому мне придется перейти на Ubuntu Desktop, но это кажется огромной тратой ресурсов на запуск Unity / Gnome3 в VirtualBox только с терминалом.

Итак, мне интересно, будут ли Xubuntu / Lubuntu подходящими альтернативами, хотя они все еще требуют много времени для загрузки и т. Д.

Есть идеи, как решить этот сценарий?

2
задан 1 April 2012 в 14:22

3 ответа

Вам вообще не следует использовать сервер, а подключаться к нему со своего хоста. Практически на любом сервере вам нужно установить openssh-сервер. Затем вы просто открываете терминал на своем хосте и подключаетесь к нему с помощью ssh. Возможно, вы захотите запустить сеанс byobu / screen на сервере.

Другими словами; используйте обычный эмулятор терминала и подключитесь к серверу.

0
ответ дан 1 April 2012 в 14:22

Минимальный X-сервер, работающий при входе в систему или при вводе startx, будет содержать xterm, что даже жесткая не самая лучшая вещь в мире достаточно для копирования / вставки чего-либо.

X-сервер на самом деле не использует много ресурсов, если на нем не установлен рабочий стол.

На вашем месте я бы клонировал сервер, установил X на клон и сравнил ресурсы.

0
ответ дан 1 April 2012 в 14:22

Вы можете использовать сервер мыши gpm, установить его, запустить его с

sudo service gpm start

, но не можете сказать, работает ли он на vbox.

0
ответ дан 1 April 2012 в 14:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: