Можно ли войти в систему по распознаванию голоса?

Хотя мне нравится распознавание лиц, я бы предпочел использовать вход в систему распознавания голоса. Является ли это возможным? Если это возможно, как я могу настроить программное обеспечение?

62
задан 5 October 2012 в 07:57

3 ответа

Нет, с текущим набором программного обеспечения для Ubuntu, невозможно войти в систему голосом.

Нет программного обеспечения, позволяющего вам это делать. Распознавание голоса - все еще очень новая и несовершенная технология. Все могут согласиться с тем, что было бы круто и хай-тек подойти к вашему компьютеру, сказать что-нибудь, сказать «Доступ разрешен» и войти в систему. Но сейчас мы можем только мечтать.

Чтобы создать безопасный голосовой вход в систему, потребовалось бы невероятное количество энергии компьютера для точного анализа голоса. Siri от Apple отправляет данные на серверы, чтобы они отчитывались о том, что было сказано, потому что у него нет полномочий делать это самостоятельно.

Тем не менее, я думаю, что это было бы очень круто и это отличная идея. Если вы хотите, чтобы мяч заработал, перейдите на сайт http://brainstorm.ubuntu.com и начните обсуждение там. Вы получите отзывы от многих людей, включая разработчиков Ubuntu, и там, если достаточное количество людей сочтет, что это хорошая идея, это произойдет.

0
ответ дан 5 October 2012 в 07:57

Существуют различные виды голосовой аутентификации. Например, делая речь в текст, а затем проверяя декодированный текст; анализ структуры голоса; петь мелодию; анализ частотного спектра голоса и тд. В зависимости от того, что вы ищете, вы рано или очень рано в игре.

Однако

Вы можете разрешить автоматический вход в систему с паролем или без него, а затем запустить какой-либо программный инструмент, который будет запрашивать и проверять ваш голос, речь, что угодно. Для целей концепции вы можете запустить программное обеспечение из сценария .login или .bash_rc, но помните, что они могут быть прекращены с клавиатуры. Если аутентификация не удалась, выполните выход из системы.

Для программного обеспечения распознавания голоса, проверьте эту статью Википедии или проекта Юлиуса .

Альтернативой (трудным путем) было бы найти или реализовать сменный модуль аутентификации (PAM) , аналогично аутентификации по отпечатку пальца для ноутбуков TI. Хотя я не могу указать вам на готовый модуль, это технически возможно.

0
ответ дан 5 October 2012 в 07:57

это может быть полезно: распознавание голоса в Ubuntu

0
ответ дан 5 October 2012 в 07:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: