Обновиться с Linux Mint 12 до Kubuntu 12.04?

Есть ли «простой» способ «обновить» мою существующую установку Linux Mint 12 до Kubuntu 12.04 beta 2?

Я знаю, что могу переустановить. Обычно я делаю чистую установку, чтобы избежать неожиданных проблем. Но в этом случае у меня нет времени перенастраивать все от моих принтеров до моего установленного программного обеспечения, поэтому я ищу быстрый / простой способ, но я также хочу избежать больших рисков, связанных с неправильным обновлением.

Я надеюсь изменить некоторые репозитории и запустить несколько команд из терминала. Я не против редактировать несколько конфигурационных файлов, пока я могу найти хорошие HOWTO. Но я не хочу быть пионером (стрелки сзади). Я надеюсь, что кто-то делал это раньше и сделал несколько шагов.

Для контекста, я недавно установил KDE 4.8 SC на Kubuntu 11.10, используя PPA. Это было на другом компьютере. Это не было проблемой. Но я решил сделать свежую установку Kubuntu 12.04 позже. Мне это нравится, и я хочу сменить другой компьютер с Linux Mint 12 на Kubuntu. (Я собираюсь пойти ва-банк с KDE. Теперь это мой любимый рабочий стол.)

Это обновление Linux Mint будет переходом с Gnome и MGSE на KDE, так что это, вероятно, немного усложнит ситуацию по сравнению с что-то вроде обновления Kubuntu 11.10 до KDE 4.8.

Ссылки:
http://www.psychocats.net/ubuntu/kde
Безопасно ли устанавливать Kubuntu-desktop в 11.10?

0
задан 13 April 2017 в 15:23

4 ответа

Вы не можете.

Mint и Ubuntu, независимо от того, насколько тесно они связаны (или нет, в зависимости от обстоятельств), по-прежнему представляют собой две разные операционные системы.

Это плохая идея.

Во-первых, вы смешиваете пакеты двух разных дистрибутивов. По разным причинам это плохая идея:

  • Безопасность.

  • Стабильность.

  • Конфликтующие обновления.

  • Если вы позволите обновлению пройти, вы столкнетесь с первыми двумя проблемами, а затем у вас будет глубокая проблема , если, скажем, в качестве примера приходит обновление ядра через!

Кроме того, это делает получение точного отчета об ошибке или трассировки стека практически невозможным , если не совсем невозможным.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я тоже пытаюсь сделать то же самое И, учитывая, что я сделал это наоборот (переключился с oneiric на Mint Lisa), я верю, что это «возможно», но с затратами, в основном с нарушенными / неразрешимыми зависимостями, которые докажут ваши навыки с dpkg.

В любом случае, в моем случае, чтобы заставить систему «думать», что я был на одном уровне, я изменил файл / etc / lsb_release, чтобы он содержал действительную информацию: DISTRIB_ID = Ubuntu DISTRIB_RELEASE = 11.10 DISTRIB_CODENAME = oneiric DISTRIB_DESCRIPTION = " Ubuntu 11.10 "

заменил любое вхождение / ссылку oneiric на точное в /etc/apt/sources.list, а затем выпустил и update-manager -d, который обнаружил новый выпуск

Это правильно Теперь, загружая 1 ГБ пакетов, если он загрузится, я сообщу вам результат

Но, будучи бета-версией, я бы ожидал проблемы, даже если бы она была не от Лизы.

Приветствие

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вчера во время установки я просматривал Firefox, пытался закрыть его, и весь xserver рухнул, и он не вернулся.

В этот момент я уверен, что все парни, которые сказали, что это плохая идея, рисуют ухмылку на своих лицах.

Ну, я ожидал проблем, и это было легко исправить, я дал ему кнопку питания, загрузился в режиме восстановления / корневой оболочке и попытался из командной строки выполнить apt-get distupgrade, который не удался, потому что не все пакеты были настроены, но он предложил запустить dpkg --configure -a
После этого перезагрузил машину, выпустил другую серию обновлений apt-get, apt-get upgrade

И теперь я на Ubuntu 12.04

Я допускаю, что он не будет таким же стабильным, как новая установка, но он не так плох, также мы не смешиваем пакеты, это обновление, а Mint 12 «эквивалентен» Ubuntu 11, так что большинство из пакетов, если не все были обновлены. Я должен признать, что есть несколько остатков, подобных mintupdate ... но, эй, это доказывает, что действительно возможно сделать переключение.

С уважением, Хорхе Г.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Linux Mint = Ubuntu (ядро, байт за байт) + mint-meta-core + один или несколько из

mint-meta-mate
mint-meta-cinnamon
mint-meta-kde
mint-meta-xfce
mint-*

Итак, теоретически, если вы удалите все пакеты mint- * и очистите, вы получаете обновляемое ядро ​​Ubuntu.

Но это в теории. Лейтмотив маскировки Mint, он лелеяет патчи времени выполнения. И это не может быть отменено удалением. Если область данных была исправлена ​​с именем исполняемого файла Mint, который удаляется, что-то не получится.
Надо попытаться увидеть.

Я лично установил Mint поверх настоящей Ubuntu (работает нормально, но вместо этого я должен был выгуливать собаку).
Лучше всего, вероятно, отделить системный раздел от пользовательских данных и настроить DEB для настройки поверх каждой новой установки. Это также позволяет скопировать системный раздел для опасного эксперимента.
Установка дополнений в разделе / ​​usr / local в принципе возможна, но я не знаю, можно ли убедить Synaptic установить что-то там вместо /usr.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: