Если я заполняю свой жесткий диск, почему я не могу войти?

Я был глуп, я продолжал игнорировать предупреждения о том, что на жестком диске мало места, и загрузка продолжалась в фоновом режиме. Когда я вышел из системы, меня не вернули на экран входа в систему (LightDM), а после перезагрузки я тоже не получил экран входа в систему. Вместо этого я получил экран, похожий на терминал, который отображал загружаемые драйверы / демоны, но не имел приглашения. Я все еще мог получить доступ к терминалу с помощью Ctrl-Alt-F1F2 и т. Д.).

После лая многих неправильных деревьев я решил это, удалив один или два файла. Мой вопрос: почему это произошло?

3
задан 26 March 2012 в 11:42

2 ответа

Если корневой раздел заполнен (или раздел, который содержит /var, чтобы быть более точным), не будет места для записи в /var/log/auth.log, что обычно предотвращает попытки входа кого-либо, кроме superuser.

То же самое относится и к /home. В вашем домашнем каталоге есть файлы, которые необходимо обновить, и если на устройстве не останется свободного места, вы не сможете войти в систему.

0
ответ дан 26 March 2012 в 11:42

Либо /tmp заполнен, поэтому он не может создать .X11-unix, либо /home заполнен, чтобы он не мог создать .Xauthority. В любом случае, графический вход в систему будет нефункциональным.

Современная Ubuntu по умолчанию поддерживает RAM /tmp; Однако я помню, в 2012 году это было не так.

0
ответ дан 26 March 2012 в 11:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: