Могу ли я установить Ubuntu на USB HDD без потери данных на нем?

У меня есть live-usb-флешка, с которой я могу загрузить последнюю живую Ubuntu. Затем у меня есть 160 ГБ внешнего жесткого диска с несколькими ГБ свободного места.

В моем ноутбуке не может быть внутреннего жесткого диска, поэтому мне было интересно, смогу ли я использовать свой внешний для установки и загрузки Ubuntu и установки новых программ, сохранения настроек и т. Д. без потери (или перемещаться) любые данные на этом внешнем жестком диске.

Лучше всего было бы, если бы я мог как-то использовать live-usb. Я путешествую, поэтому любое «сложное» решение может быть немного сложным для реализации. У меня есть доступ к Интернету.

0
задан 25 March 2012 в 04:13

2 ответа

да, можете, я сделал это и ничего не потерял , диск ntfs был # 0, и создал ext3 (3 был последним доступным) как второй, поменяйте местами как # 3, ничего не потерял, загрузочный сектор первого диска для меня всегда был пуст (я имею в виду, что ни один из моих документов там не был), поэтому ничего не стерто
, но на самом деле, даже если есть наименьшая вероятность потери данных ( 0,0001%) ты действительно хочешь принять это? если нет, подождите, пока вы не найдете еще 160 ГБ для резервного копирования, если да, я желаю вам удачи

0
ответ дан 25 March 2012 в 04:13

Я согласен с loologyyy, что это очень возможно сделать без потери данных, но это нужно делать осторожно. Первое, что вам нужно сделать, это определить, сколько свободного пространства вам действительно нужно для работы и где оно находится.

, запустив sudo fisk -l, выведет список таблиц разделов каждого диска на вашем компьютере (подключите и подключите внешний модуль при этом. Затем вам нужно определить файловую систему вашего внешнего диска (это, вероятно, NTFS, если Windows может прочитайте его или ext3 / 4, если вы сделали это через Ubuntu).

Откройте GParted с вашего живого USB и уменьшите раздел внешнего жесткого диска, выбрав внешний жесткий диск из списка устройств в правом верхнем углу, затем щелкните правой кнопкой мыши по разделу в списке и выберите «увеличить / сжать / переместить». Сколько свободного места вы оставите на свое усмотрение.

Если вам удастся освободить 4 ГБ (рекомендуется около 20) Вы можете создать новый раздел в этом пространстве, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «new». Сделайте его ext3 или fat32, чтобы он выделялся среди остальных ваших разделов.

Запустите установщик Ubuntu и когда он спросит, где установите Ubuntu, выберите «Something Else». Когда появится разделитель. Выберите только что созданный раздел и используйте его как «/». Вы также захотите отформатируйте это. Если вы хотите, чтобы остальные разделы монтировались в определенные места (например, монтирование Windows в / media / Windows), введите их в поле «Использовать как» для каждого раздела.

Вот и все. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь комментировать.

0
ответ дан 25 March 2012 в 04:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: