Лучшая практика для обновления HDD до SSD

Недавно я приобрел твердотельный накопитель емкостью 120 ГБ для установки на свой рабочий стол. В настоящее время у меня есть два жестких диска по 2 ТБ, подключенных через SATA, и более старый жесткий диск емкостью 500 ГБ, подключенный через PATA. Я планирую дождаться выхода 12.04 и произвести новую установку на SSD. На этом этапе у меня есть пара вопросов, касающихся наилучшей практики по настройке моих существующих дисков.

1) Один из жестких дисков емкостью 2 ТБ разделен на 40 ГБ для /, а остальные как / home. Мой план состоял в том, чтобы разделить SSD на 40 ГБ для / и оставшуюся часть для / home. Затем я хотел бы стереть / раздел на жестком диске (и, возможно, MBR правильно?) И восстановить это место для хранения. Я также хотел бы стереть на диске все, кроме папок «Видео» и «Музыка», и использовать его только для хранения мультимедиа. Возможно ли это без потери данных, уже находящихся на жестком диске?

2) Возможно ли, чтобы мои папки / home / Music и / home / Videos были установлены на жесткий диск, а не на SSD? Я бы предпочел использовать SSD только для ОС и программ, а не для медиа.

1
задан 24 March 2012 в 07:25

2 ответа

Я бы посоветовал вам сохранить / var на разделе жесткого диска, потому что / var также проходит через множество операций записи / чтения / стирания, которые теоретически могут сократить срок службы вашего SSD. Все остальное кажется идеальным.

0
ответ дан 24 March 2012 в 07:25

Чисто и просто. Да, многие люди запускают свои / home на разных разделах и даже на разных жестких дисках. Я знаю, что.

Насколько лучшие практики. SSD имеют тенденцию «изнашиваться» из-за чтения / записи или, что еще лучше, записи / стирания / записи. В любом случае, поскольку SSD будет использоваться в основном как чтение, а не как запись / стирание, я думаю, что это хороший шаг.

Файловые системы ОС Linux не так навязчивы, как другие, поэтому после того, как SSD был записан, загрузка и запуск в основном - это ВСЕ читаемые файлы. Сохранение ваших / картинки, / документы, / видео и тому подобное должно быть сделано на жестком диске, так как он может выполнять много операций чтения / записи и оставаться работоспособным.

Это ссылка для вас Установка Ubuntu на SSD

0
ответ дан 24 March 2012 в 07:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: