нормально ли для Ubuntu 11.10 использовать 1 ГБ памяти

В моей более старой системе я запустил 32-разрядную версию Ubuntu с 4 ГБ оперативной памяти и заметил, что она редко достигает 1 гигабайта. Моя новая система работает с 64-разрядной версией. Новая система является четырехъядерной с 8 ГБ оперативной памяти, и Ubuntu использует сейчас 1 гига. Это нормально? Я запустил top и заметил, что некоторые процессы, такие как compiz, xorg и lightdm, похоже, часто используют. Я также обновил свою новую систему с помощью MSI Radeon видеокарта hd6450, на которой должно быть 2 гигабайта.

3
задан 12 October 2012 в 18:31

2 ответа

Во-первых, 64-битные исполняемые файлы имеют тенденцию быть больше, чем 32-битные, что может означать большее использование оперативной памяти. Хотя я сомневаюсь, что это было бы действительно заметно.

Во-вторых, вы хотите, чтобы Ubuntu использовала оперативную память вашего компьютера. Тот факт, что у вас установлено 4 ГБ ОЗУ, означает, что Ubuntu будет использовать ОЗУ более охотно. И это хорошо.

Для сравнения: на этой самой машине у меня 4 ГБ ОЗУ, из которых 3 ГБ используются в настоящее время. Даже если некоторые программы потребляют память, как если бы она была конфетной (например, Java), неиспользование доступной оперативной памяти ухудшило бы производительность. Вы всегда хотите, чтобы рабочие данные были в оперативной памяти, а не на медленном жестком диске.

Таким образом, использование 1 ГБ означает, что ваша система довольно ленива и работает нормально . Это не значит, что ваша система не нормально жрет 7 ГБ. Нормальный зависит от используемого программного обеспечения.

На странице требований для Ubuntu 12.04 написано, что для среды рабочего стола необходимо 512 МБ. 384MB необходимы для установки без него.

Эти требования ограничивают то, что нужно ПК для запуска Ubuntu. Любая дополнительная оперативная память является бонусом и должна использоваться для производительности.

0
ответ дан 12 October 2012 в 18:31

Одна вещь, которую я заметил, вносит огромный вклад в использование ОЗУ - это размер разрешения и глубина цвета. Использование 16-битных цветов по сравнению с 32-битными и использование разрешения 1024x768 с разрешением 1200x900 [или любого другого большого размера] может сэкономить 50 МБ и более в зависимости от текущих настроек.

Тем не менее, это следует делать, только если вы хотите минимизировать объем оперативной памяти и объем выполняемой обработки.

0
ответ дан 12 October 2012 в 18:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: